8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура увольнения при работе по срочному трудовому договору, когда завершение не может быть определено конкретной датой

Была принята на работу переводчиком в компанию на время запуска работ по проекту (заключение срочного трудового договора с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой).

На днях работодатель собрал всех сотрудников, работающих именно по этому проекту, и объявил, что проект закрыт. Но уведомлений никому не вручили. Всем предложили взять отпуска, у кого сколько есть. Поскольку услуги переводчика больше не нужны совсем, мне генеральный директор предложил написать заявление по собственному желанию. Я этого делать не стала, написала заявление на отпуск. 24 декабря должна выйти на работу. В запасе есть еще 7 дней отпуска.

Какая процедура увольнения в таком случае? имею ли я право на какие-то компенсации? могу ли я претендовать на сокращение? (раз моя специальность больше совсем не нужна, а конструкторам готовы предложить другие места). И смогу ли я встать на биржу?

Во вложении страница из моего трудового договора. Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
  • img006
    .jpg
, Светлана, г. Тольятти
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со статьей 79 ТК РФ, прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы ( как в Вашем случае).

Увольнение происходит на основании истечения срока договора. Вы можете взять отпуск перед увольнением, тогда днем увольнения будет являться последний день отпуска. Можете не уходить в отпуск — тогда Вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск из расчета 2,33 к.д. за 1 месяц работы.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ! а на основании записи в трудовой о таком увольнении смогу ли я встать на биржу, пока не найду работу?

Светлана, Да, сможете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, у меня есть проблема, времена когда я не мог шевелиться, одна девушка воспользовалась мной
Здравствуйте,у меня есть проблема, времена когда я не мог шевелиться, одна девушка воспользовалась мной, чтобы себя осеменить и теперь просит у меня алименты хотя я даже не вписан в строку отца и я ещё учусь в техникуме
, вопрос №4086722, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000
Добрый день. Берем уборщицу по совместительству. На 4 часа, 2 дня в неделю. Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000.
, вопрос №4086348, Алексей, г. Казань
700 ₽
Трудовое право
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх, начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх , начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома . стою у начальника жду его чтобы услышать его предложение
, вопрос №4084997, Аркадий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.12.2014