144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Срочный трудовой договор

8.02.2013г. был заключен трудовой договор, между мной и ООО "СИБЭИ", в котором прописано следующее:

п.1.1. ..... принимаеться в структурное подразделение КСМУ "СИБЭИ"

п.1.4. Вид договора: на определенный срок:абзац 7 ст. 59 ТК РФ (на период производства работ по проектам ДПМ);

п.1.5. Срок договора: Окончание работ: окончание производства работ.

20.06.2014г. я ушла в декрет.

20.12.2014 г. я поставила в курс руководтелей, что выхожу на работу с 12.01.2014 г., на это мне ответили, что структурное подразделение КСМУ закрыли 31.12.2014 г., потому, что закончины работы по проектам ДПМ (всех уволили, кроме 2-х человек - декретников) и выходить некуда и типо у меня срочный трудовой договор и мне никаких выплать неположено, увольняйся или сиди в декрете.Из декрета мне однозначно надо выйти и идти работать, детского пособия нехватает на жизнь.

Что делать? Подавать в суд?

Имею ли я права требовать выплаты 5 окладов, ведь рабочее место мне не предоставили

29 Декабря 2014, 18:15, вопрос №671554
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Равиль
50
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если после окончания отпуска по беременности и родам, женщина не обращается с заявлением о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком, то срочный трудовой договор может быть расторгнут с даты окончания отпуска по беременности и родам в связи с истечением срока его действия (ст.79).

Если женщина обращается с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, то срочный договор продлевается на срок до достижения ребенком трехлетнего возраста, если сам работник не изъявит желания раньше расторгнуть трудовой договор. В этом случае, работодатель должен за три дня до окончания отпуска по уходу за ребенком уведомить женщину о расторжении с ней срочного трудового договора. Если этого не происходит, то женщина имеет право выйти на работу, таким образом, срочный договор автоматически становиться заключенным на неопределенный срок.

Так что, если вы выйдите из отпуска, то к сожалению работодатель будет прав рассторгнув с вами договор.

С уважением,

Муракаев Равиль Ренатович. 


29 Декабря 2014, 18:32
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Березовский

Значит никаких выплат мне не высудить?

29 Декабря 2014, 18:37
50
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

К сожалению, только за неиспользованный отпуск. 

Но есть другой выход.

В соответствии со ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах (в данной ситуации это право на заключение трудового договора) независимо от каких-либо обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Согласно ст. 256 ТК РФ лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, на основании их заявления предоставляется возможность работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Действующим законодательством не уточнено, может ли женщина работать только по своему основному месту работы или по совместительству у другого работодателя.

Так, что можно выйти на неполный рабочий день к другому работодателю. 

Как вариант.

29 Декабря 2014, 18:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут