Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение органов опеки и попечительства

Разрешение органов опеки и попечительства является официальным документом, необходимость выдачи которого возникает в случаях, когда нужно проконтролировать соблюдение опекунами и попечителями законных прав и интересов их воспитанников. Оформляется в предварительном порядке.

Разрешительный акт нужен при осуществлении сделок по сдаче имущества подопечного в аренду, наём, залог или же при любых других видах отчуждения собственности. Также обязательной является процедура согласования при совершении операций с собственностью, если они лишают подопечного имущественных прав (раздел имущества, выделение из него долей) или же стоимость предмета сделки существенно уменьшается.

Порядок предоставления разрешения регламентирует ФЗ «Об опеке и попечительстве». В законе присутствует глава, регулирующая осуществление охраны имущественных прав подопечных, также содержатся правила выдачи органами опеки согласия на отчуждение объектов недвижимости подопечных.

На страницах сервиса Правовед.RU ответы на вопросы по теме доступны в режиме реального времени.

Последние вопросы по теме «разрешение органов опеки и попечительства»

Фильтры
Гражданское право
Распоряжение вкладами
Открыл на имя своего сына счёт в Сбербанке. Сыну 17 лет. Он неоднократно самостоятельно снимал деньги с этого счёта. Но при последнем обращении 11.02.2015 ему было отказано в снятии денег с личного счёта. Сотрудники банка требуют разрешение органов опеки и попечительства, а также присутствие одного из родителей, ссылаясь на несовершеннолетие и письмо (в прикреплённом файле). Сын не находится на попечении. Насколько правомочны действия Сбербанка?
, вопрос №723765, Рубанов Андрей, г. Буденновск
Жилищное право
Получение разрешение на продажу квартиры с органов опеки
Здравствуйте, законно ли органы опеки требуют зачислить на лицевой счет несовершеннолетнего ребенка часть денег с проданной квартиры, чтобы выдать разрешение на продажу квартиры, если ему дарственно оформлена доля в коттедже?
, вопрос №713033, Наталья, г. Нягань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Разрешение органом опеки
Здравствуйте! органы опеки требуют согласия отца ребенка для продажи доли квартиры нашего несовершеннолетнего ребенка. Связи с отцом ребенка у меня нет никакой, он живет в другом где-то в другом городе. Получается без его согласия я никогда не смогу продать квартиру и переехать в другой город. Что делать, как поступить?
, вопрос №635027, Мария, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Требуется ли разрешение органов опеки при покупке жилья несовершеннолетними?
Добрый вечер! Требуется ли разрешение органов опеки при покупке жилья несовершеннолетними? Т.е. мы покупаем квартиру и сразу выделяем доли в этой квартире несовершеннолетним детям. Квартира покупается по ипотеке, ипотека будет гаситься материнским капиталом. Нужно ли разрешение от органов опеки на покупку?
, вопрос №626476, Дмиртрий, г. Котлас
Недвижимость
Разрешение органов опеки
Здравствуйте. Нужно ли разрешение органов опеки при продаже участка с домом в СНТ, если дети не являются собственниками и не имеют долей. Спасибо.
, вопрос №624130, Анна, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Разрешение опеки и попечительства на продажу вартиры
Доброй ночи! Подскажите как правильно сделать?3-х комн.Квартира, где собственник я 4/5доли и 3-е детей по 1/15 у каждого сейчас продается в ЗАТО Знаменск, мы купили по ипотеке квартиру в Краснодаре 3-х комнатную, но чтобы продать трешку в Знаменске надо получить от опеки разрешение! и детям предоставить другое жилье. сейчас покупаем 1-комн. квартиру опять же в Знаменске, но т.к прописаны уже в Краснодаре,решили оформлять 1-комн. на отца мужа, ( для детей дедушка)чтобы потом переоформить на детей, но Как это сделать? 1. В каком городе делать разрешение опеке? квартира в Знаменске, прописаны в Краснодаре 2. Чтобы детям купить квартиру в Знаменске нужно быть прописанными в Знаменске! как быть? 3, что нам пошагово делать для получения разрешения от опеки?
, вопрос №601956, Елена, г. Краснодар
Право собственности
Перевод средств
Доброго дня суток. Столкнулся с проблемой. Хочу перевести деньги из сберкнижки(открыта в Респ тыва) на карту(открыта в Новосибирске), но нужно разрешение органов опеки и попечительства( т.к я несовершенолетнии) каким способом я могу сделать это. Я обдумываю такой вариант. Выписаное разрешение сдать в одно отделение банка. И переслать в другое. Я учусь в Новосибирске, а органы опеки и попечительства в Туве. Могу посредством опекуна сделать это. Хочу услышать ваше мнение. Возможно ли это с юридической точки зрения???
, вопрос №595484, Мерген, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Правомерность требований органов опеки
Пытаемся получить разрешение от органов опеки и продать квартиру с долей собственности в ней несовершеннолетнего ребенка. Дедушки и бабушки с обеих сторон готовы выделить дарением ему долю бОльшую и по метражу и по стоимости в элитных квартирах. Но органы опеки настаивают, что мы обязаны именно купить долю ребенку где либо, то есть обязательно потратить те деньги, что получим за продажу его доли в нашей квартире. Правомощно ли это?
, вопрос №582670, Юлия Хрусталева, г. Нижний Новгород
Все
Разрешение опеки
Здравствуйте, хочу переехать жить заграницу. Разрешит ли мне опека в этом случае продажу квартиры, где в доле собственник - несовершеннолетний сын? спасибо за ответ
, вопрос №556168, Алла, г. Томск
Все
Разрешение органов опеки при продаже квартиры
Добрый день! Хочу купить квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, при этом собственником он не является. Слышала, что разрешения органов опеки и попечительства в этом случае не требуется? Если это так, подскажите, пожалуйста, нормативно-правовой документ, в котором это прописано.
, вопрос №554410, Мария, г. Саратов
Недвижимость
Разрешение на продажу квартиры органов опеки и попечительства
Хотим продать квартиру и переехать в другой город. 1/4 доли принадлежить 16-летнему сыну. органы опеки сказали что нужнв равноценная доля квартиры для разрешения на продажу этой. старшая сестра готова сделать дарственную 1/4 доли своей квартиры в пользу сына. будет ли это являться основанием для получения разрешения на продажу квартиры
, вопрос №514308, Маргарита, г. Улан-Удэ
Все
Разрешение органов опеки
Подскажите органы опеки дают свое разрешение на продажу доли ребенка лишь при встречной сделки? Новую квартиру планируем покупать в другом городе, и встречка не очень удобна для нас. Возможно ли перевести деньги от продажи квартиры на счет ребенка, и через пару месяцев купить квартиру для ребенка? Спасибо!
, вопрос №483048, Мария, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Разрешение на продажу квартиры органов опеки
где запрашивать разрешение органов опеки на продажу квартиры, по месту регистрации ребенка или там, где находится продаваемая квартира (разные города, которые находятся в разных субъектах РФ)
, вопрос №441965, Гуторова Татьяна, г. Красноярск
Право собственности
Закончилось разрешение органов опеки
Здравствуйте, уважаемые Юристы! Возник следующий вопрос. Оформляли покупку квартиры. У продавцов был несовершеннолетний ребенок. Орган опеки дал разрешение на сделку. Регистрацию сделки приостановили по определенным обстоятельствам (не все документы были в порядке). Когда документы исправили, то уже закончилось разрешение органов опеки. Сейчас не можем найти маму (продавца) чтобы оформить новое разрешение. Что можно сделать ? Заранее благодарен за Ваши мнения.
, вопрос №418125, Валерий, г. Томск
Усыновление, опека и попечительство
Разрешение органов опеки на продажу квартиры
Здравствуйте.Мы продаём 3-х комнатную квартиру 58 кв.м.,в которой имеем по 1/4 доли я,мой сын,мой отец и мой брат.Я приобретаю однокомнатную квартиру 26 кв.м,где обязуюсь 3/4 доли оформить на своего сына.Откажут ли мне органы опеки в разрешении на продажу?Хотя,я вообще не понимаю,мы с сыном наконец-то сможем жить отдельно и не смотреть на бесконечные пьянки деда и дяди....На данный момент в этой трёшке мы сидим вечно в спальне 12 кв.м.,а всё остальное владение отца и брата...С учётом того,что у них вечные попойки и друзья....мы с сыном из своей комнатушки не выходим,чтоб не нарваться на неприятности....И уже просто мечтаем хоть об каком-нибудь уголке своём,где будет тихо и спокойно....А получается органов опеки больше интересуют квадратные метры,но ведь есть ещё и моральные какие-то условия.....Могли бы наши власти и доработать этот вопрос....Ведь иногда не от хорошей жизни люди ,продают жильё....За ранее спасибо.
, вопрос №403606, Ольга, г. Губкин
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.02.2015