Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Получение разрешение на продажу квартиры с органов опеки

Здравствуйте, законно ли органы опеки требуют зачислить на лицевой счет несовершеннолетнего ребенка часть денег с проданной квартиры, чтобы выдать разрешение на продажу квартиры, если ему дарственно оформлена доля в коттедже?

04 Февраля 2015, 11:10, вопрос №713033 Наталья, г. Нягань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Если доля в коттедже выделена не менее той что была в старой квартире, то незаконно.

    Желаю удачи!


    04 Февраля 2015, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!! Уточните закон, на который ссылались.

    04 Февраля 2015, 12:17
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Данное требование легко оспаривается в судебном порядке так как оно во-первых экономически не целесообразно, а во вторых в счет проданной доли ребенку предоставлено другое жилье в собственность

    С уважением Александр

    04 Февраля 2015, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!! Совершенно согласна с Вами, и не могу согласиться с новыми требованиями.

    04 Февраля 2015, 12:18
  • Юрист - Вера
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Да, законно. Если несовершеннолетний является собственником доли, то продажа такой недвижимости воможна с одновременным предоставлением аналогичной доли в альтернативном жилье. Владение доли в другом жилье не отменяет этого. Если же не предоставляется альтернативное жилье, деньги должны быть зачислены на счет несовершеннолетнего и их использование возможно только с разрешения органов опеки или самим ребенком по достижении 18 лет.

    04 Февраля 2015, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Я согласна с зачислением денег в случае если бы не предоставляла долю, но долю предоставляю больше, чем была. А органы опеки требуют зачислить деньги и выделить долю, а не или-или... Напишите название закона, пожалуйста.

    04 Февраля 2015, 12:16
  • Юрист - Вера
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    У ребенка доля уже есть в другом жилье или Вы хотите квартиру продать с одновременным дарением доли?

    04 Февраля 2015, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ребенок выписан и прописан уже в коттедже. Мы пришли в органы опеки оформить долю дарением и одновременно получить разрешение на продажу квартиры. Но ответ специалистов опеки ввел меня в стопор. Не знаю что делать. Какой алгоритм моих действий должен быть?

    04 Февраля 2015, 12:24
  • Юрист - Вера
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Выписан и прописан — это не дарение доли. Доля уже подарена в коттедже?

    04 Февраля 2015, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще нет. Все находится на этапе оформления документов. Но вопрос даже не в этом, а в том что органы опеки доказывают мне, что я дарить могу хоть сколько хочу, 1/5 часть, как было в квартире или 1/2 часть всего коттеджа, а деньги все равно в любом случае должна положить на счет ( для отчетности в прокуратуру). Почему я на 2,5 года их должна ложить на счет ребенка, если эти деньги мне сейчас нужны и ребенка в своих правах я не ущемляю.

    04 Февраля 2015, 12:40
  • Юрист - Вера
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    У Вас два варианта. Либо пишите заявление о разрешении продать с одновременным дарением, либо — если доля уже подарена — продать с зачислением средств на счет несовершеннолетнего. Если Вы просто прописали ребенка в коттедж (без дарения), верните его по прописке в квартиру, т.к. органы опеки требуют, чтобы ребенок был прописан в таком случае в продаваемом жилье.

    04 Февраля 2015, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот это новости ( по поводу прописки)!!! В чем здесь криминал? Если я напишу разрешение о продаже с одновременным дарением, мне не надо будет денег на счет класть деньги?

    04 Февраля 2015, 12:44
  • Юрист - Вера
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Нет, не надо. Я не только как юрист говорю, сама так же делала. Продавала комнату и доли дарил дедушка в своей квартире. Получила постановление на продажу с одновременным дарением.

    Насчет прописки тоже законодательно в общем это нигде не прописано, тоже на опыте, имели прецедент. Детей выписали, а опека повелела вернуть детей на место.

    04 Февраля 2015, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Свой опыт это хорошо. Но мне хотелось с законом ознакомиться, а на сайтах органов опеки нет информационной открытости, на какие законы они ссылаются... Поэтому приходится ответы искать в сети Интернет.

    04 Февраля 2015, 12:55
  • Юрист - Вера
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Органы опеки руководствуются ГК РФ  и Законм об опеке и попечительстве.

    04 Февраля 2015, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.