Правомерность требований органов опеки

Пытаемся получить разрешение от органов опеки и продать квартиру с долей собственности в ней несовершеннолетнего ребенка. Дедушки и бабушки с обеих сторон готовы выделить дарением ему долю бОльшую и по метражу и по стоимости в элитных квартирах. Но органы опеки настаивают, что мы обязаны именно купить долю ребенку где либо, то есть обязательно потратить те деньги, что получим за продажу его доли в нашей квартире. Правомощно ли это?

Уточнение от клиента

Явится ли для органов опеки достаточным основанием для разрешения продажи гарантия выделения доли в нашей квартире, находящейся в ипотеке, плюсом к доле, выбеленной бабушкой (как бы в качестве гарантии). Выплат по ипотеке осталось немного, после продажи данной квартиры ипотека закрывается полностью, органы опеки неудовлетворены малой суммой долга.

У бабушек свои квартиры. Они могут выделить ему долю сейчас для разрешения на продажу. Мы, со своей стороны, готовы выделить ему долю тоже в новой квартире, в итоге ребенок увеличивать свою долю в метрах вдвое, а в стоимость - процентов на 80.Ипотеки осталось 40 процентов, то есть стоимость квартиры продаваемой, находящейся в нашей с ребенком собственности 1/2 доли+ 1/2 доли, закрывает ипотеку. Опека сетует, что слишком маленький долг, и стоимость доли ребенка превосходит четверть оставшегося долга. Есть ли выход из ситуации с правовой точки зрения?

, Юлия Хрусталева, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Требования представляются правомерными, так как по сути продав квартиру с долей ребенка, Вы распорядитесь и его долей в денежной сумме за продажу в своих интересах, а не в его.

То что ему подарят доли — не говорит, что он потеряет право на свою долю и соотвественно на денежные суммы, полученные от ее продажи.

Явится ли для органов опеки достаточным основанием для разрешения продажи гарантия выделения доли в нашей квартире, находящейся в ипотеке

Юлия Хрусталева

Нет, так как возможно изъятие банком квартиры в случае неуплаты кредита и следовательно нарушение прав ребенка

что сделки между близкими родственниками (в том числе и бабушки-дедушки) запрещены и караются законом

Юлия Хрусталева

Глупость Вам сказали...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ч.2 ст.37 ГК РФ  Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

То есть, вам сразу нужно выделить долю ребенку в новой квартре, иначе это будет уменьшение имущества ребенка, что является нарушением прав ребенка.

Желаю удачи!

Явится ли для органов опеки достаточным основанием для разрешения продажи гарантия выделения доли в нашей квартире, находящейся в ипотеке, плюсом к доле, выбеленной бабушкой (как бы в качестве гарантии)

Юлия Хрусталева

Нет. Если с долями не получается попробуйте договориться с органами опеки  о внесении суммы доли на счет ребенка.

Желаю удачи!

Прошу прощения, но в органах опеки мне сказали, что сделки между близкими родственниками (в том числе и бабушки-дедушки) запрещены и караются законом… А так — с этого и начинали...

Юлия Хрусталева

Органы опеки и попечительства скорее всего имели ввиду, что родители не имеют права на имущество ребенка, а ребенок на имущество родителей (только в порядке наследования).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Явится ли для органов опеки достаточным основанием для разрешения продажи гарантия выделения доли в нашей квартире, находящейся в ипотеке, плюсом к доле, выбеленной бабушкой

Дарение доли бабушкой здесь роли не играет. Она вовсе может не дарить ничего. Обязательство подарить доли в будущем возможно будет достаточно. Но,  об этом необходимо указать в договоре купли-продажи. Допустим,  если вы не исполняете обязательство,  то опека обращается в суд и признает сделку недействительной.

Но органы опеки настаивают, что мы обязаны именно купить долю ребенку где либо, то есть обязательно потратить те деньги, что получим за продажу его доли в нашей квартире. Правомощно ли это?

Юлия!  Ситуация: Вы продаете недвижимое имущество,  в котором имеется доля ребенка.

Так вот главное чтобы при продаже этой доли имущество ребенка не уменьшилось,  то есть необходимо либо купить другую недвижимость,  либо подарить уже имеющуюся у вас (родителей). А Вы ничего взамен не предоставляете,  а предоставляют бабушка и дедушка. При таких условиях опека разрешение на продажу не даст. А вот продажа квартиры под условием выделения долей в будущем после снятия обремения вполне нормальный вариант. Не выполняете обязательства,  все приводится в прежнее состояние.

Юлия Хрусталева
Клиент, г. Нижний Новгород

Почему же опека говорит, что обязательства в выделении долей - это ни о чём? И не идет на это?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

А если Вы сделаете следующим образом: получите разрешение органов опеки и попечительства на продажу доли, принадлежащей ребенку, путем оформления сделки купли-продажи доли в праве собственности на квартиры, принадлежащую бабушкам.

Заключается договор купли-продажи доли с бабушками, таким образом Вы покупаете долю ребенку. Закон не запрещает проводить данные сделки купли-продажи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлия Хрусталева
Клиент, г. Нижний Новгород

Прошу прощения, но в органах опеки мне сказали, что сделки между близкими родственниками (в том числе и бабушки-дедушки) запрещены и караются законом... А так - с этого и начинали...

Прошу прощения, но в органах опеки мне сказали, что сделки между
близкими родственниками (в том числе и бабушки-дедушки) запрещены и
караются законом… А так — с этого и начинали...

Сделки между близкими родственниками не запрещены законом. Даже под материнский капитал допускается приобретение недвижимого миущества у близких родственников.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Для Вас оптимальным вариантом сейчас представляется заключить договор купли продажи новой квартиры с выделением доли ребенку, при этом выделенная доля должна быть либо равной либо больше.

То что, бабушки подарят доли ребенку опеку не устроит.

Поэтому, если куплю продажу с выделом доли сразу оформить трудно до продажи или одновременно с продажей имеющегося жилья), то заключите с продавцом предварительный договор.

В последующем, можете ведь договориться с бабушками, что дарят доли Вам (с учетом того, что Вы выделяете долю в новой квартире).

Подайте письменное заявление в опеку, чтобы не на словах это все было, предоставив договор купли продажи нового жилья с выделением доли ребенку или предварительный договор на тех же условиях.

Если интересы ребенка не нарушаются при такой сделке, то опека не сможет ответить отказом. В крайнем случае, такой отказ можно будет обжаловать, в том числе в судебном порядке.

То есть, при выделении в новой квартире равнозначной продаваемой согласие опека должна дать. если же отказ, то они должны его как то мотивировать, что при таких условиях будет им сделать очень проблематично.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Прошу прощения, но в органах опеки мне сказали, что сделки между близкими родственниками (в том числе и бабушки-дедушки) запрещены и караются законом… А так — с этого и начинали...

Юлия Хрусталева

Вас обманули. Сделки между близкими родственниками разрешены.

Юлия Хрусталева
Клиент, г. Нижний Новгород

Жилье, к сожалению, уже куплено - 2 года назад. В новострое, под ипотеку.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Добавлю к ответам коллег. Формально опека не прав ка конечно, но дело в том, что опека следит за тем, что бы права ребенка, в т.ч. и имущественные. не нарушались. В данном случае опека скорее всего просто пестраховыватся. Так как, то что Вы пообещаете, что бабушка подарит свою долю, не значит еще, что она реально поодарит эту долю. И потом опека по шапке за такое рзрешение получит.

Попробуйте или договорится, что Вы деньги от продажи доли ребенка пергеучислите на его счет в банке,  либо же давайте обязательство о покупке равноценной доли в новой квартире. Можно еще конечно взять отказ и оспорить в суде, но учитывая, что суды тоже не рискуют, если есть хоть малейшая вероятность нарушения прав ребенка. Так что лучше все таки попытаться договорится по хорошему с опекой.

Прошу прощения за ошибки, пишу с планшета