Распоряжение вкладами

Открыл на имя своего сына счёт в Сбербанке. Сыну 17 лет. Он неоднократно самостоятельно снимал деньги с этого счёта. Но при последнем обращении 11.02.2015 ему было отказано в снятии денег с личного счёта. Сотрудники банка требуют разрешение органов опеки и попечительства, а также присутствие одного из родителей, ссылаясь на несовершеннолетие и письмо (в прикреплённом файле). Сын не находится на попечении. Насколько правомочны действия Сбербанка?

  • Письмо
    .pdf
, Рубанов Андрей, г. Буденновск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Это вечная проблема — выдача денег со вклада несовершеннолетнего...

Сын не находится на попечении.

Рубанов Андрей

Ваш сын является несовершеннолетним, следовательно недееспособным гражданином. И его эти ограничения тоже касаются.

Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати
до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей,
усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Что такое «иные доходы»?

Это могут быть доходы от выигрышей, дивиденды, доходы от сдачи в аренду принадлежащего несовершеннолетнему имущества...

Теперь вопрос: а что за деньги поступают на счет сына?

Банк ссылается на изменения в ст. 37 ГК РФ — до них суммы, равные прожиточному минимуму выдавались опекунам и попечителям без предварительного разрешения опеки. Но несовершеннолетним в возрасте 17 лет достаточно было письменного согласия одного из законных представителей.

Сейчас банк вносит изменения во внутренние инструкции, и если денежные средства на счете сына не являются его личными доходами, то банк правомерно отказывает в выдаче наличных.

Удачи!

Рубанов Андрей
Клиент, г. Буденновск

Деньги на счёт вносятся сыном подарочные от родственников и заработанные им.

Ну тогда идите к заведующему офисом, где открыт вклад, пусть он разбирается с менеджерами, на основании чего не выдают деньги. Ссылайтесь на ст. 26 ГК РФ.