Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разрешение органов опеки при продаже квартиры

Добрый день! Хочу купить квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, при этом собственником он не является. Слышала, что разрешения органов опеки и попечительства в этом случае не требуется? Если это так, подскажите, пожалуйста, нормативно-правовой документ, в котором это прописано.

10 Сентября 2014, 14:23, вопрос №554410 Мария, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Козырь Ярослав

    В силу правил ч. 2 ст. 292 ГК переход права собственности к другому лицу является и для любого ребенка основанием прекращения права пользования помещением. При этом в соответствии с правилами ч. 4 ст. 292 ГК РФ для отчуждения жилого помещения не потребуется даже согласия органа опеки и попечительства. Тем более относительно ребенка не собственника помещения. Поэтому можете не беспокоится относительно этого.

    10 Сентября 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Мария!

    Сразу назову Вам норму права, как Вы и желаете — это ст. 37 Гражданского кодекса РФ.
    Если Вы посмотрите её, то увидите, что законный представитель не вправе без предварительного согласия органа опеки отчуждать собственность  несовершеннолетнего.
    То есть, такой порядок продажи касается исключительно несовершеннолетних собственников. В Вашем случае — только право пользования. То есть — регистрация.
    Продавец обязан этот вопрос урегулировать до сделки.
    Так что никакой опеки.
    Удачи!
    10 Сентября 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats