Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на временное проживание

Разрешение на временное проживание (РВП) оформляется для получения иммигрантом законного статуса пребывания на территории РФ до выдачи вида на жительство – в порядке, установленном законодательством.

Особенности получения

Без РВП невозможно оформить вид на жительство. Данное разрешение может представлять собой отметку в документе или отдельную бумагу в случае отсутствия гражданства. В некоторых регионах России получить РВП можно по установленным местными властями квотам, иногда – по веским основаниям, предусмотренным законодательством.

Срок действия

РВП действует не более 3 лет, и его продление законом не предусмотрено.

При наличии этого документа иностранный гражданин сможет получить следующие преимущества:

  • легальное пребывание в стране – это основное;
  • право на трудоустройство, для реализации которого не потребуются дополнительные документы;
  • право на получение первой медицинской помощи.

Какие документы необходимы для получения

Решением вопросов, связанных с выдачей РВП, занимается многофункциональный центр государственных услуг (МФЦ).

Для оформления разрешения на временное проживание потребуются:

  • заявление, которое должно заполняться в нескольких экземплярах;
  • документ, подтверждающий личность;
  • фотография размером 3 х 4. В связи с предъявлением к фото строгих требований необходимо иметь в виду, что при постоянном ношении очков человек должен в них и фотографироваться. Запрещается съемка в головном уборе;
  • миграционная карта;
  • квитанция об уплате пошлины;
  • медицинская справка, подтверждающая отсутствие некоторых заболеваний. Её необходимо подавать своевременно в связи с ограниченным сроком действия (всего 30 дней).

Сроки рассмотрения заявления на получение РВП

После подачи документов в МФЦ или напрямую в отделение Главного управления МВД РФ по вопросам миграции их должны рассмотреть в течение 60 дней. В случае положительного решения заявителю назначают дактилоскопическую экспертизу (регистрацию), которую он должен пройти обязательно.

Получив разрешение, необходимо зарегистрироваться по месту проживания. При наличии РВП человеку не требуется дополнительного разрешения для трудоустройства. Но он сможет работать только в том регионе России, где получал РВП.

Какие категории иностранных граждан имеют право на получение РВП без квоты

Право на получение документа в России без квоты имеют следующие категории иностранцев:

  • лица, старше 18 лет, которые признаны недееспособными. Документы они должны подавать вместе с опекуном;
  • подростки до 18 лет. РВП им оформляется вместе с родителями;
  • лица, родившиеся в РФ или имевшие гражданство СССР;
  • лица, у которых в РФ есть недееспособный родитель;
  • лица, которые имеют детей в РФ и в своей стране признаны недееспособными;
  • лицо, состоящее в браке с гражданином России;
  • проходящие службу в Вооружённых силах РФ;
  • лица, вносящие инвестиции (свои денежные средства в экономику) в РФ согласно условиям, предусмотренным законодательством;
  • лица, занимающиеся переселением соотечественников, проживающих на территориях других государств, в связи с участием в специальной программе.

Как составить заявление

При заполнении заявления на получение РВП в РФ необходимо указать:

  • причину обращения в Главное управление МВД РФ по вопросам миграции (например, получение гражданства в будущем);
  • личные данные (Ф.И.О., гражданство, пол, место рождения, реквизиты документа, подтверждающего личность, адрес места пребывания и телефон, образование, семейное положение, ИНН, самые близкие родственники, трудовой стаж);
  • информацию о наличии правонарушений и судимостей;
  • вид деятельности, которой гражданин планирует заниматься в будущем;
  • сведения об инфекционных заболеваниях;
  • предостережение о предоставлении недостоверной информации;
  • отметки сотрудников Главного управления МВД РФ по вопросам миграции.

Разрешение на временное проживание представляет собой отметку, поставленную в удостоверении личности. В РВП указывают номер и дату его выдачи, срок действия, название органа, которым оно было выдано.

Какие требования могут предъявлять к иностранцу при оформлении

В ходе оформления РВП необходимо точно выполнить ряд требований, от чего будет зависеть принятие ГУ МВД РФ по вопросам миграции положительного решения. Перечислим их:

  • предоставление достоверной информации о претенденте на получение РВП. Сотрудники миграционного отдела могут проверить ее; и если она окажется недостоверной, то в получении документа ему будет отказано. В случае принятия такого решения обжаловать его будет невозможно;
  • наличие определённого статуса. При его отсутствии гражданин имеет право пребывать на территории РФ только 90 дней, а затем должен покинуть страну. Вернуться обратно можно только через 180 дней. Такие правила установлены для пресечения потоков мигрантов, которые не трудоустраиваются и не желают оформлять вид на жительство. Поэтому перед прибытием в страну необходимо заранее подумать о статусе и планах на будущее.

Узнать о том, как подать заявление на РВП, можно через интернет-портал Главного управления МВД РФ по вопросам миграции или в отделении этого органа по месту регистрации заявителя.

После рассмотрения дела может приниматься решение о выдаче разрешения или отказе в нем с обязательным обоснованием причин.

В случае принятия положительного решения в удостоверении личности гражданина ставится отметка о разрешении на временное проживание, которое действует в течение 3 лет. Для дальнейшего легального пребывания в стране необходимо получить вид на жительство.

В каких случаях отказывают в РВП или аннулируют его

Отказать в РВП или аннулировать его могут в следующих случаях:

  • осуществление иностранным гражданином действий, нарушающих Конституцию РФ, создание угрозы для безопасности страны и её жителей;
  • планирование террористических актов и их финансирование, содействие в проведении таких мероприятий и в терроризме;
  • выдворение за пределы страны, депортация, передача другим странам в соответствии с международным договором о реадмиссии в течение 5 лет перед подачей заявления на получение РВП;
  • предоставление поддельных документов и недостоверных сведений;
  • вынесение приговора судом и вступление его в силу за совершение тяжких преступлений;
  • незакрытая или неснятая судимость за совершение тяжкого преступления;
  • привлечение несколько раз в течение года к ответственности за совершение административных правонарушений (нарушение режима пребывания в стране, посягательство на общественный порядок, причастность к незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ);
  • нарушение законодательства РФ, когда гражданин не трудоустроился в течение года после получения РВП, не имеет средств для содержания своей семьи, нуждается в оказании помощи государством, на территории которого проживает на основании выданного разрешения;
  • выезд из страны в связи со сменой места проживания;
  • пребывание за границей более 6 месяцев;
  • наркотическая зависимость;
  • получение РВП в результате заключения брака с гражданином РФ, который суд признал недействительным;
  • лишение родительских прав на ребёнка, который является гражданином РФ.

Когда принято решение аннулировать РВП или отказать в его выдаче, иностранному гражданину предоставляют уведомление с указанием причин, на основании которых было принято такое решение.

Иностранный гражданин может обратиться в судебные органы для обжалования решения об аннулировании РВП или отказе в его выдаче в течение 3 дней с момента получения уведомления.

На протяжении всего срока рассмотрения дела иностранный гражданин имеет право пребывать на территории РФ. Срок передачи документов в областной миграционный орган с территориального составляет 3 дня. Если решение пересматривается, территориальное отделение обязано выдать РВП.

После того как был получен отказ на временное проживание или выданное ранее решение было аннулировано, повторно написать заявление можно будет только через 1 год.

Чтобы избежать путаницы и неточностей в процессе составления заявления или сбора документов, лучше обратиться за разъяснениями в консульский отдел российского посольства в вашей стране. Получить нужную информацию можно и у юристов нашей компании. Они проанализируют все возможные нюансы вашего дела и подскажут самые оптимальные средства его решения.

Последние вопросы по теме «разрешение на временное проживание»

Фильтры
Семейное право
Как гражданину Таджикистана можно получить справку о семейном положении?
Здравствуйте. Вопрос такой. Чтобы вступить в брак с гражданином Туркменистана, ему нужна справка о семейном положении, но такую справку Туркменистан выдаёт на момент снятия с регистрационного учёта. Человек год назад уехал в РФ по статусу переселенца. В Туркменистан больше не въезжал, о чем свидетельствуют визы в загранпаспорт. Где брать справку о том, что на протяжении года, когда он был в РФ он не вступил в брак. Проживает на территории РФ постоянно, имеет разрешение на временное проживание, регистрацию. Как быть?
, вопрос №2541709, Виктория, г. Ставрополь
Миграционное право
В какой срок уполномоченный орган обязан выдать иностранному гражданину РВП или отказ в нем?
В какой срок уполномоченный орган обязан выдать иностранному гражданину прибывшему в РФ в порядке не требующем получении визы, разрешение на временное проживание, либо уведомление об отказе выдаче такого разрешения? Буду очень благодарнл за ответ!!!
, вопрос №2527408, Алёна Лётчева, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Миграционное право
Имеют ли право меня депортировать на родину?
Проспочено разрешение на временное проживание в России Могут ли меня депортировать на родину? Какое наказание меня ожидает?
, вопрос №2520339, настя, г. Екатеринбург
Миграционное право
Заполнение заявление на РВП
Добрый день! Есть вопрос по поводу заполнения заявления на Разрешение на временное проживание. В заявлении присутствует пункт: "адрес предполагаемого проживания". Возможен ли тот факт, что адрес фактического постоянного проживания изменится, относительно адреса, указанного в заявлении при подаче на РВП? Возможно ли будет без проблем встать на учет по месту фактического проживания?. Спасибо.
, вопрос №2519507, Игорь, г. Москва
Все
Как получить рвп
здравствуйте подскажите пожалуйста как можно получить разрешение на временное проживание в Россииской федерации заранее спасибо
, вопрос №2515305, Андрей, г. Липецк
Трудовое право
Какие необходимы документы для официального трудоустройства в РФ?
Добрый вечер! Я, гражданин Эстонии, имею разрешение на временное проживание в РФ, есть на примете работа, хочу устроиться официально. Подскажите, какие документы мне нужно собрать?
, вопрос №2514214, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Когда можно подавать документы на гражданство РФ после получения вида на жительство?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я гражданин Азербайджана супруга и сын граждане России. У нас законный брак боле 2 лет ( 25 февраля будет 3 года ). Получил разрешение на временное проживание, после рвп получил вид на жительство. Могу ли я подавать документы на гражданство Российской федерации и когда? Спасибо большое за помощь.
, вопрос №2511476, Вусал Кишиев, г. Астрахань
Миграционное право
Какой перечень документов нужен, чтобы получить разрешение на временное проживание?
Я хочу оформить разрешение на временное проживание какой перечень документов мне нужен? Я гражданка украины.
, вопрос №2487247, Злата, г. Липецк
Трудовое право
Как правильно нанять на работу лицо без гражданства с РВП?
Здравствуйте, я физ.лицо, как ИП не оформлена, могу ли оформить на работу, для помощи на своем дачном участке родственника, лицо без гражданство, имеющего Разрешение на Временное проживание? Что для этого нужно, как правильно оформить документы, что бы не было вопросов со стороны ФМС и налоговой? И какие налоги нужно будет при этом оплачивать и кто должен это делать? И может ли родственник использовать этот договор для подтверждения своего статуса РВП?
, вопрос №2458157, Татьяна, г. Саратов
Миграционное право
Как оформить ВНЖ без источника дохода в данном случае?
Здравствуйте. Я приехала из Беларуси и хочу устроиться на работу, но без ВНЖ, СНИЛС и ОМС меня не хотят брать. А для получения ВНЖ необходимо указать источник дохода, которого у меня нет. Денег для того, чтобы открыть счёт в банке у меня нет. Может можно как-то оформить разрешение на временное проживание? Каким образом я могу оформить документы необходимые для работы?
, вопрос №2442655, Даяна, г. Волгоград
Получение образования
Какой порядок обучения иностранного гражданина в России?
Мой сын гражданин Украины. В настоящее время заканчивает обучение в Российском учебном заведении по программе среднего профессионального образования. Ранее при поступлении, он предъявлял документы, подтверждающие статус соотечественника. За время нахождения на территории России ему было оформлено миграционной службой разрешение на временное проживание в Российской Федерации (РВП), которое действует по настоящее время. Постоянной прописки на территории РФ он не имеет. В текущем году, он, как гражданин Украины стремится поступить в ВУЗ России для обучения на бюджетной форме обучения. Прошу Вас разъяснить, является ли наличие РВП причиной, препятствующей для поступления в ВУЗ в качестве соотечественника и соответственно претендовать наравне с гражданами РФ на поступление на бюджетную форму обучения. Заранее благодарен.
, вопрос №2413101, Станислав, г. Донецк
600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Получение гражданства РФ родителям
Здравствуйте. Нужна консультация. Я и брат имеем гражданство РФ и уже более 15 лет проживаем в России (г.Брянск) Наши родители проживают в Приднестровье имеют молдавское гражданство. Возраст родителей 61 год (26.10.1957 г.р.) и 64 года (09.02.1955 г.р.) Задача – получить родителям гражданство РФ. 25.12.2018 родители получили разрешение на временное проживание. Вопросы: Через сколько в данном случае можно подать документы на вид на жительство? Нужно ли заново проходить мед. комиссию т.к. они проходили её при подаче документов на РВП? Нужно ли сразу сдавать результаты мед. комиссии или можно их принести чуть позже как это было при подаче на РВП? После получения вида на жительство через какой срок они могут подать на гражданство? И самый главный вопрос, сколько времени займет оформление гражданства? Могут ли они во время оформления гражданства выезжать из РФ и по какому паспорту? т.к. им нужно смотреть за близкими родственниками, которые находятся в Приднестровье и оставить их более чем на 4-5 дней они не могут. Что в этом случае можно сделать?
, вопрос №2402897, Александр, г. Брянск
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Трудовой договор о дистанционной работе с иностранным гражданином с РВП
Здравствуйте! Наша организация, юридический адрес которой в Санкт-Петербурге, хочет устроить на работу иностранного гражданина (программиста), имеющего РВП (разрешение на временное проживание). Субъект РФ, в котором иностранному гражданину разрешено осуществлять трудовую деятельность, — это Ленинградская область, поэтому мы хотим заключить с ним договор о дистанционной работе, чтобы не нарушать закон. При заключении/расторжении договора о дистанционной работе в какое подразделение УВМ следует отправлять уведомление: в то, которое находится в Санкт-Петербурге, то есть где и юридический адрес компании, или в территориальное подразделение УВМ по месту жительства иностранного гражданина (так как в дистанционном договоре будет прописано, что трудовую деятельность он осуществляет по месту жительства) или в другое подразделение? Обязательно ли подписывать документы квалифицированной электронной подписью? Или иностранному гражданину можно лично являться по юридическому адресу компании (в Санкт-Петербурге), чтобы подписывать документы? Если электронная подпись не обязательна, то можно ли исключить пункт с ней из договора? Является ли шаблон договора о дистанционной работе, приложенный к вопросу, подходящим, корректным и актуальным в данной ситуации? Вопросы по приложенному шаблону договора: В пункте 3.1.7 указано, что работник обязан «ежемесячно, в срок с 28 по 31 число текущего месяца, предоставлять непосредственному руководителю достоверный отчет о проделанной работе и выполнении поставленных задач». Имеет ли право ФНС и МВД потребовать от организации предоставить им отчеты работника о проделанной работе? Если да, то дается ли работодателю определенный срок для предоставления данных отчетов? Может ли работодатель не оснащать работника оборудованием и техническими средствами? Если да, то можно ли исключить все пункты, связанные с передачей оборудования работнику, из договора? Обязательно ли указывать в договоре электронный адрес руководителя, который будет использоваться для взаимодействия с работником, и электронный адрес работника? Как лучше написать в пункте 2.5: «Место фактического нахождения Работника ....» или «Рабочее место Работника располагается по адресу ....», с точки зрения соблюдения миграционного законодательства? Возможно ли исключить из шаблона договора следующие пункты: 3.1.2., 3.1.3., 3.1.6., 3.3.4., 3.3.5., 3.3.7., 3.4.1. «…бережного отношения к имуществу Работодателя…», 4.2., 4.3., 4.4, 4.5 «…Работник обязуется использовать в работе программно-технические средства и средства защиты, предоставленные Работодателем.», 9.4.2? Можно ли добавить в договор (в Общие положения) следующий пункт: «Стороны согласовали, что запись о дистанционной работе не вносится в трудовую книжку работника»? Обязан ли работодатель и работник зарегистрировать договор или отправить его в какой-то государственный орган? Учитывая все вышесказанное, соблюдается ли миграционное законодательство при заключении такого договора? Могут ли работодатель или работник быть привлечены к ответственности? На что еще стоит обратить внимание в данной ситуации?
, вопрос №2393054, Александра, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ для подтверждения доходов за период с 06.2018 по 06.2019 для иностранного гражданина с РВП?
Здравствуйте! Иностранному гражданину, имеющему разрешение на временное проживание, предстоит подать уведомление о подтверждении проживания за период с 06.2018 по 06.2019 с приложением документа, подтверждающего источник его дохода за указанный период. В качестве этого документа он выбрал 3-НФДЛ. Как правильно сделать? Заполнить 3-НДФЛ на сумму 12 прожиточных минимумов на один год и что в таком случае указывать в поле "отчетный год"? Или оформить две разных налоговых декларации 3-НДФЛ, каждая из которых на сумму 6 прожиточных минимумов? Одна за 2018 год, а другая за 2019 год?
, вопрос №2392121, Александра, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Как получить гражданство РФ при рождении в РФ?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста, я родилась и проживаю в г. Ростове-на-Дону, закончила среднее общее образование (11 классов) , сдала ЕГЭ и поступила в институт , закончила и получила диплом о высшем образовании в 2018 г. (училась 5 лет) Была гражданкой Армении, потом оформила Разрешение на временное проживание и по истечению трех лет оформила Вид на жительство. Недавно обратилась в отдел УФМС на получения гражданства и получила отказ. Сотрудники отдела отказ аргументируют тем, что нет основания и нужен либо ЗАГС с гражданином РФ либо 3 года официально работать и платить налог. Что мне теперь делать? Могу ли я считать образование основанием и обратиться в суд?
, вопрос №2369550, Анаит, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.10.2019