Основания для продления регистрации по месту временного пребывания на год

Добрый день.

Я - гражданин России, недавно получил гражданство.

Мои жена (официально состоим в браке) и ребенок - граждане Казахстана.

До получения мною гражданства РФ, делали регистрацию по месту временного пребывания для всей семьи на основании моего трудового договора.

Можно ли сейчас сделать регистрацию на год для жены и ребенка на основании моего трудового договора или на основании брака?

P.S. не путать регистрацию по месту временного пребывания с РВП (разрешение на временное проживание), уже были случаи некорректной консультации на этом портале.

, Данил, г. Новосибирск
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данил, здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных рванных граждан в РФ» продление миграционного учета по месту пребывания (далее — МУ), в том числе члена семьи высококвалифицированного специалиста иностранного гражданина.

Основания для продления МУ исчерпывающие.

Учитывая, что Ваш статус на сегодняшний день изменен, и Вы являетесь гр-ном РФ, то оснований продления МУ для Вашей жены по данным обстоятельствам нет (ребенку продлять срок пребывания по основаниям родства с матерью).

Если Вашей жене не получается продлить МУ по ее трудовому договору, я делаю вывод, что она находиться на Вашем иждивении и не работает.

Я бы предложила, обратиться за гражданством РФ в упрощенном порядке по п. Б ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 № 62 «О гражданстве РФ», при условии, если Вы с женой состоите в браке более 3-х лет.

Если Ваша жена не хочет отказываться от гр-ва Казахстана, то она может оформить разрешение на временное проживание в РФ

Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Даниил.Если Ваша жена и ребенок находятся сейчас в РФ, то могут обратиться с заявлением в произвольной форме  о продлении миграционного учета в связи со сложившейся обстановкой в мире и закрытием границ.Пребывание продлят на 90 суток.Но это только временная мера.Вашей жене необходимо заключить трудовой договор, для того, чтобы в дальнейшем продлеваться.Либо начинать процедуру получения  РВП, ВНЖ, Гражданства.