8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания для продления регистрации по месту временного пребывания на год

Добрый день.

Я - гражданин России, недавно получил гражданство.

Мои жена (официально состоим в браке) и ребенок - граждане Казахстана.

До получения мною гражданства РФ, делали регистрацию по месту временного пребывания для всей семьи на основании моего трудового договора.

Можно ли сейчас сделать регистрацию на год для жены и ребенка на основании моего трудового договора или на основании брака?

P.S. не путать регистрацию по месту временного пребывания с РВП (разрешение на временное проживание), уже были случаи некорректной консультации на этом портале.

Показать полностью
, Данил, г. Новосибирск
Ольга Донченко
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данил, здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных рванных граждан в РФ» продление миграционного учета по месту пребывания (далее — МУ), в том числе члена семьи высококвалифицированного специалиста иностранного гражданина.

Основания для продления МУ исчерпывающие. 

Учитывая, что Ваш статус на сегодняшний день изменен, и Вы являетесь гр-ном РФ, то оснований продления МУ для Вашей жены по данным обстоятельствам нет (ребенку продлять срок пребывания по основаниям родства с матерью).

Если Вашей жене не получается продлить МУ по ее трудовому договору, я делаю вывод, что она находиться на Вашем иждивении и не работает.

Я бы предложила, обратиться за гражданством РФ в упрощенном порядке по п. Б ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 № 62 «О гражданстве РФ», при условии, если Вы с женой состоите в браке более 3-х лет.

Если Ваша жена не хочет отказываться от гр-ва Казахстана, то она может оформить разрешение на временное проживание в РФ 

0
0
0
0
Елена Мальцагова
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Даниил.Если Ваша жена и ребенок находятся сейчас в РФ, то могут обратиться с заявлением в произвольной форме  о продлении миграционного учета в связи со сложившейся обстановкой в мире и закрытием границ.Пребывание продлят на 90 суток.Но это только временная мера.Вашей жене необходимо заключить трудовой договор, для того, чтобы в дальнейшем продлеваться.Либо начинать процедуру получения  РВП, ВНЖ, Гражданства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Военное право
Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло
Сын вместо срочной службы заключил контракт в июле 2021 на 2 года. В 2023 ему было отказано в увольнении на основании Указа Путина от сентября 2022 года. Сын подписал еще один контракт на 1 год, который заканчивается в августе текущего года (вернее заставили). Осенью прошлого года, от осознания что не уволится, начались психические расстройства. У меня есть ответы из Минобороны, Военной прокуратуры, самой части....где диагноз "Расстройство адаптации акцентуированной личности", собирались направить на ВВК, но ответы из всех возможных госпиталей "Нет мест..., ждите"....Собирались уволить по семейным обстоятельствам: у меня подозрение на рак (миома), у отца сына с которым мы в разводе уже 20 лет (инвалидность 3 степени по сердцу)...Комиссию собирали по этому вопросу и даже направили все документы на увольнение сначала в Киров потом В Москву....Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло..... Я хочу чтобы Вы написали этот рапорт если есть возможность найти исключительность.... Спасибо
, вопрос №4085599, Клиент, г. Ярославль
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Военное право
Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
Здравствуйте. Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
, вопрос №4083724, Клиент, г. Курск
Наркотики
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня года три назад были административные нарушения статью не помню
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня года три назад были административные нарушения статью не помню,но это были ссоры с соседкой, причем не однократно, официально Я нигде не работаю,есть только подработки,есть долг по налогу на авто,висит неоплаченный кредит у приставов,финансовое положение хромает, снимаю жильё, сейчас попала в неприятную историю, обманным путем Я сделала временную регистрацию 4 мигрантам,на меня повесили ст.322.ч3, подскажите как мне быть,что делать вообще,Я в отчаянии,что мне за это вообще будет
, вопрос №4083529, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2020