Гражданка Украины не встала на миграционный учёт в течение 7 дней, как лучше поступить?

Добрый день! Гражданка Украины (г. Харьков)

Рассчитываю на помощь в принятие решения и разъяснить. На территории РФ нахожусь с 01.02.20 года, Миграционный лист - есть. Поездка - Частная. Срок прибывания по Миграционному листу с 01.02.20 до 20.04.20 гг.

По подписному Президентом РФ Указу «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». из которого "Приостанавливается на период с 15 марта по 15 июня 2020 г, включительно течение: ...г) сроков действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия..."

По незнанию, что нужно было встать, на миграционный учет (в течению 7 дней), у меня есть ряд вопросов, чтобы смягчить наказание, или вовсе его миновать...

Живу у своего молодого человека на съемной (по договору) квартире. В начале марта, поняли, что данную процедуру упустили о постановлении на учёт. Планировала в апреле съездить домой на пару дней (в г. Харьков). как раз в установленный срок по Миграционной карте до 20.04.20 г и затем, вернуться обратно, и уже встать на учет законно (или по-другому, сообщить о временном прибывании). По понятным причинам, после закрытие границ и подписанным указом Президента РФ, стало не ясно, что делать..?

В последствие, ввиду закрытых границ, и не известно, когда откроют для свободного перемещения в обоих направлениях, стало в планах получить РВП в рамках квоты.. Но, и тут главный вопрос, своими силами покинуть территорию РФ? и ждать открытие границ, чтобы вернувшись сразу, последовательно проделать все требуемые процедуры начиная поставлением учёта (в течение 7 дней), или же сейчас можно заявить о всех действиях, но в ответ получу штрафные санкции?

, Катерина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Катерина, добрый день!

Вы, будучи гражданином Украины, вправе не становиться на учет по месту пребывания в течении 90 дней со дня въезда в РФ.

Согласно ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.)

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Далее, учитывая Указ Президента РФ «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» http://www.kremlin.ru/acts/news/63216 в период с 15.03.2020 года по 15.06.2020 года течение срока временного пребывания, срока действия миграционной карты приостанавливается в случае, если такие сроки истекают в указанный период.

В миграционной карте указан период с 01.02.20 до 20.04.20 гг… Пребывать в РФ можете 90 суток в течении 180 суток. Учитывая дату въезда, сроки пребывания в РФ и миграционной карты истекают в период с 15.03.2020 года по 15.06.2020 года, т.е. этот период исключается из периода пребывания в РФ. Таким образом Вы законно пребываете в РФ.

или же сейчас можно заявить о всех действиях, но в ответ получу штрафные санкции?

Катерина

Ничего не нужно заявлять, у Вас все в порядке, в соответствии с требованиями законодательства.

Срок прибывания по Миграционному листу с 01.02.20 до 20.04.20 гг.

Катерина

Если ранее до 01.02.20 года Вы не приезжали в РФ, то вправе пребывать в РФ с 01.02.20 года 90 суток как подряд так и суммарно в течении 180 суток. Т.е., исключая период времени с 15.03.2020 года по 15.06.2020 года, пребывать в РФ начиная с 16.06.2020 года Вы можете еще 47 дней.

По понятным причинам, после закрытие границ и подписанным указом Президента РФ, стало не ясно, что делать..?

Катерина

Либо можете оставаться в РФ еще 47 дней после окончания периода приостановки течения сроков пребывания и миграционной карты, либо можете выехать из РФ.

стало в планах получить РВП в рамках квоты

Катерина

Подать документы на РВП Вы вправе сразу после 15.06.2020 года, поскольку у Вас будет еще время на законное пребывание в РФ. В течении этого времени встанете на учет по месту пребывания (повторюсь, у Вас есть 90 дней, в течении которых Вы освобождены от миграционного учета, а на 91 день пребывания в РФ Вы обязаны быть поставлены на учет по месту пребывания). Как только примут Выше заявление на РВП Вы сможете пребывать в РФ и по истечении 90 суток пребывания в РФ (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), т.е. после истечения 47 дней с 16.06.2020 года.

Если Вы зарегистрируете брак, то РВП получите вне квоты, что значительно упрощает процесс получения РВП.

В соответствии с международными договорами Российской Федерации освобождены от постановки на учет по месту пребывания: граждане Украины… – в течение 90 дней... с даты въезда в Российскую Федерацию.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Катерина.

В соответствии с Указом Президента

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

В целях урегулирования правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:

1. Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно течение:

а) сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;

б) сроков нахождения за пределами Российской Федерации участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, членов их семей, лиц, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство, в случае если указанные лица не имеют возможности въехать в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - свидетельство участника Государственной программы), разрешения на временное проживание или вида на жительство;

в) сроков добровольного выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

г) сроков действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия, удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельство участника Государственной программы, разрешение на работу, патент, разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Т.о. Ваша миграционная карта истекла, но Вы можете подать заявление о постановке Вас на миграционный учет в связи со сложившимися обстоятельствами через МФЦ либо органы миграции Вашего проживания.Штрафные санкции в настояще время не применяютя, т.к. Вы на 15 марта законно находились на территории РФ, т.к. для граждан Украины срок пребывания без регистрации может быть до 90 суток.Затем уже можно решать вопросы о получении РВП.

Желаю удачи!

Течение срока действия Вашей миграционной карты приостановлено на период до 16 июня.Но если у Вас есть намерение подать документы на РВП, то необходима постановка на миграционный учет.Поэтому Вам рекомендую встать на миграционный учет сейчас и далее подавать документы на РВП. Нарушений у Вас нет.