Вид на жительство и сроки пребывания вне РФ при COVID (указ №274 от 18.04.2020)

Добрый день,

Имею вид на жительство, полученный по стандартному пути без каких либо гос программ и т.п., лет 10 назад.

В 2020, с 1 января нахожусь за пределами РФ.

Т.к. для того чтобы сохранить ВНЖ, то нужнов течении одного календарного года находится за пределами России не более 6 месяцев в календарном году. В моём случае мне надо оказаться в РФ до 1 июля.

Вышел указ Президента РФ 274 от 18.04.2020 про временные меры для иностранцев:

1. Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно течение:

б) сроков нахождения за пределами Российской Федерации участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, членов их семей, лиц, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство, в случае если указанные лица не имеют возможности въехать в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за её пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – свидетельство участника Государственной программы), разрешения на временное проживание или вида на жительство;

Вопрос:

Касается ли это только тех кто получил ВНЖ по программе переселения, или в принципе всех кто имеет ВНЖ? Сейчас почти невозможно попасть из Англии в Россию, к сожалению

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий добрый день.

Можете уточнить Вы не состоите в браке с гражданкой РФ?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день Михайл,
Да, в браке с гражданкой РФ. Мама тоже гражданка РФ и живёт в России

В силу распоряжения

Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р
<О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.
2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
лиц, постоянно проживающих на территории
Российской Федерации, а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы;

Соответственно поскольку у Вас ВНЖ, то есть основания говорить о том, что Вы постоянно проживаете в РФ и ограничения на въезд на Вас не распространяются.

Вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Поэтому проблем с въездом в РФ у Вас не должно возникнуть.

Кроме того, по разъяснению Росавиации РФ

Росавиация сообщает, что в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации N ТГ-П12-2111 от 20.03.2020 с 00:00 часов по московскому времени 23 марта 2020 года вводится временное ограничение на осуществление пассажирских авиаперевозок с территории Российской Федерации на территорию иностранных государств,за следующим исключением:
1) регулярные рейсы по маршрутам Москва
— пункт иностранного государства, указанный ниже и обратно:
— ВЕЛИКОБРИТАНИЯ — ЛОНДОН

В данном случае перелет возможен данным рейсом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Исходя из процитированного Вами документа на всех, кто имеет вид на жительство указанный Указ распространяется.

Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274«О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»
1. Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно течение:

б) сроков нахождения за пределами Российской Федерации участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, членов их семей, лиц, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство, в случае если указанные лица не имеют возможности въехать в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за её пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – свидетельство участника Государственной программы), разрешения на временное проживание или вида на жительство;

Вам нужно будет предоставить доказательства невозможности выезда в Россию, справку из Англии об ограничениях.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эта справка имеет какое-то официальное название, форму и т.д.?
Где нам её получить?

Как вариант в Российское Консульство обратиться, они владеют обстановкой на территории подведомственной страны и смогут выдать соответствующую справку о действующих ограничениях на выезд из Англии.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дмитрий!

Касается ли это только тех кто получил ВНЖ по программе переселения, или в принципе всех кто имеет ВНЖ? Сейчас почти невозможно попасть из Англии в Россию, к сожалению

Дмитрий

В данном пункте б) части 1 Указа Президента №274 участники Госпрограммы и члены их семьи выделены отдельно.

Далее идет речь об иностранных гражданах, имеющих временное проживание и вид на жительство, так как у них в связи с отсутствием в РФ более 6 месяцев возможно аннулирование РВП или ВНЖ.

Соответственно Дмитрию, если действие данного Указа после 15.06.2020 года не продлится, надо будет после 15.06.2020 года до 01.07.2020 года въехать в РФ.

В указанный период ни каких решений об аннулировании принято не будет.

2. Установить, что в период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно:
… б) в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства не принимаются решения о нежелательности их пребывания (проживания), об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы.

Указ Президента по силе выше распоряжения Правительства РФ.

Хорошего дня!