Переезд на ПМЖ в РФ гражданке Узбекистана

Здравствуйте. Я хочу перебраться в Российскую Федерацию на постоянное место жительства. Я родилась в 1991 году и проживаю в Узбекистане, родители 1964 года рождения так же родились и проживают в Узбекистане. Но они заключали брак в Ленинграде, т.е. свидетельство о регистрации брака у них Российское. Я пишу эти детали специально, чтобы понять, смогу ли я получить разрешение на временное проживание через посольство РФ в Узбекистане или это можно сделать уже в РФ. Я русская, родители - тоже. При подаче документов в посольство нам подчеркнули, что если я хочу подавать заявку как носитель русского языка, то родители должны были родиться на территории нынешней РФ. В общем я запуталась уже, не могли бы вы мне подсказать с чего начать, объяснив это максимально простыми словами. Ещё один нюанс, я хочу поступить учиться в Краснодаре, т.к. у меня нет какого-либо диплома, который необходим, если подаёшь заявку по программе переселения. У меня только диплом об окончании курсов (так же в РФ) на повара. Конечно, можно поехать и оформить патент на работу и после - продолжать оформление документов пошагово, но патент не даёт достаточной свободы в выборе рабочего места, т.е. если работу нужно будет сменить - придётся оформлять патент заново. К тому же 3 месяца ( правило 180/90) это довольно короткий срок, что-то можно и не успеть. Помогите пожалуйста разобраться!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.