Работодатель не выплачивает деньги за больничный в полном объеме

Добрый день. Подскажите куда я могу обратиться и могу ли вообще ... я работала в продуктовом магазине с августа 2018г. Как только пришла на работу,просила меня устроить официально. Но к сожалению меня устроили только 1 апреля 2019г. И то с жутким скандалом. Т.к. у меня не было российского паспорта, а был разрешение на временное проживание на территории рф. Инн,снилс все имелось. Даже сан.книжку я сразу же прошла и за свой счет. Только бы устроили т.к. в паспортом столе каждый год я делала подтверждение о том от куда у меня доходы. И готовила документы к подаче на гражданство рф. Так как нахожусь 3 года в официальном браке. И там для сдачи документов тоже нужна справка с места работы, и вот под такими уговорами меня приняли на работу. Так получилось что я забеременела (это не входило в мои планы но так случилось) 26 июня я официально ушла в декрет. Больничный лист я сдала на работе как и пологаеться. Т.к. чувствовала я себя хорошо и знала что на мое место никого не нашли я работала до 1 августа. За это время о моем больничном была тишина. Я ушла в декрет 3 сентября я родила. С работы за это время и от бухгалтера и от директора тишина. Пока я дома с ребенком , честно и самой некогда бегать было за директором, но звонила часто узнавала что да как... вечно слышала бухгалтеру некогда то отчеты, то оплаты, то заболела. В декабре месяце примерно в 15 числах мне позвонили из паспортного стола и сообщили чтоб я приехала , что дали разрешение на получение паспорта рф. 21 декабря я получила паспорт . И в этот же день я его сдала в мфц на прописку , получила я паспорт уже после 10 чисел января. Т.к. были праздники. Как только я получила я подала документы для получения нового инн и нового снисла. Как толькл все докумениы были готовы я сделала все копии и передала на работу чтоб меня переоформили так как у них я работала по старым документам. Около месяца я ловила хозяина , всегда по телефону были отговорки что ему некогда а бухгалтер болеет. Выплат с работы я так и не видела, я уже просила чтоб они мне напечатали справки о том что я с работы ничего не получала я уже сама все подам, больше месяца просила. Пока просто уже не написала что иду в суд. После этого смс мы встретились наконецто , бухгалтер сказала что мне надо написать заявление об увольнении по старым документам, я написала, в надежде на что сейчас по новым меня устроят,что пока я в декрете я буду хоть где то числиться... после заявления мне сообщили что больше меня устраивать нп будут. Т.к. это лишняя бумажная волокита. Мой больничный они провели когда конкретно не известно, но сказано было что по нему мне должны 48 тысяч. Но в данный момент таких денег нет... будем платить частями , вот из всей суммы за полтора месяца я получила 16т. На карту. Больше ничего... о том что я получила деньги за больничный я ничего не подписывала, о том что я и эти 16т. Тоже ничего не подписывала(хотя директор звонил и сказал что он меня наберет чтоб я подъехала и расписалась за эти 16т. ) но этого за пол месяца так и не случилось. Вот на данный момент я могу как то вернуть свои деньги? Или это уже можно забыть ... или куда могу жалобу написать на него...

, Маргарита, г. Новороссийск
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Здравствуйте,

Для начала Вы можете написать претензию в адрес работодателя с требованиями: восстановить Вас на работе, выплатить Вам деньги, предусмотренные законом проценты за задержку выплат, компенсацию морального вреда. Претензию нужно отправить Почтой России, по электронной почте, Whatsapp. В претензии нужно указать, что в случае невыполнения содержащихся в ней требований Вы обратитесь за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, к представителю Уполномоченного по правам человека, в суд. Можно указать также, что Вы обратитесь в Фонд социального страхования с просьбой провести проверку работодателя.

Далее, если работодатель не выполнит Ваши требования, Вы можете написать жалобы на него в Государственную инспекцию труда (можно онлайн на их сайте), в прокуратуру, представителю Уполномоченного по правам человека. Можно также обратиться с заявлением в Фонд социального страхования, указав на невыплату пособия, с просьбой провести проверку деятельности работодателя. Можно также обратиться в суд с иском к работодателю.

С уважением,

Данькин Сергей