Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел автомобиля при разводе

Раздел имущества при разводе осуществляется по правилам, предусмотренным СК РФ. Автомобиль, как часть совместно нажитого имущества, поскольку он неделимый, остаётся у одного из супругов, а второй получает денежное возмещение своей доли или же компенсацию равнозначной вещью.

Раздел автомобиля после развода возможен в судебном порядке, если не истёк срок исковой давности, в идеале процесс должен сопровождаться подачей иска о наложении ареста на машину, дабы ответчик не смог продать объект спора.

Как делить машину и каковы границы требований сторон при разделе? Юридическая практика в вопросах и ответах на страницах консультационного центра Правовед.ru доступна 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «раздел автомобиля при разводе»

Фильтры
Раздел имущества
Как разделить автомобиль после развода при наличии ребенка 1-ого года?
Здравствуйте! Я бы хотела узнать как будет делиться машина после развода, если у нас ребенок 1 год?
, вопрос №1199691, Елена, г. Саратов
Раздел имущества
Раздел автомобиля, купленного в браке, при разводе
Добрый день.Развожусь с мужем,подала иск о разделе автомобиля.Машина куплена в браке на общие средства.Может ли муж после подачи иска выехать на машине за границу.
, вопрос №1197052, Марина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Как разделить автомобиль при разводе?
Здравствуйте! Мы с мужем разводимся в браке прожили 36 лет). В период брака у нас была машина, потом в 1990 г свекор подарил мужу другой автомобиль, совместно нажитый мы продали. Имею ли я право на часть подаренного автомобиля?
, вопрос №1180278, Галина,
Раздел имущества
Делим машину при разводе, какие шансы у мужа?
Подскажите пожалуйста,если машина приобретена в браке ,в кредит на мужа и находится в залоге у банка,как она будет делиться при разводе?какие у мужа шансы оставить ее себе?
, вопрос №1173544, Юлия, г. Пермь
Раздел имущества
Раздел имущества через полгода после развода
Добрый день! Развелся с женой в сентябре 2015 (вступило в силу решение суди и получено сведетельство о расторжении брака). У нас есть общий ребенок. Развод инициирован мной и был проведен по самой простой форме, т.е. без раздела имущества и в устной форме оговорены алименты. В браке помимо всяческой бытовой техники, мебели и прочего был куплен автомобиль на деньги которые я взял в кредит (кредит потребительский был). По сути подписывая такое заявление о разводе мы оба согласны на то что каждый остаётся при "своём". Машина осталась мне. Не давно узнал, что бывшая жена решила "за спиной" подать на меня в суд на алименты и на половину машины. В связи с этим вопрос: Могу ли я успеть продать машину за сумму, которую посчитаю подходящей (то есть заведомо низкую от средне рыночной) и какие будут последствия если я так сделаю, а она подаст всё таки в суд?
, вопрос №1123468, Александр, г. Пермь
Раздел имущества
Погашение доли кредитов бывшей жены, взятых после прекращения совместного проживания
В браке, в 2007 году был куплен автомобиль за 200 000. В кредит. Автокредит. Кредит погасил досрочно за 2 года. В дальнейшем для ремонта этого автомобиля был взят кредит 100 000 рублей. Выплачивал сам. В октябре 2012 года разошлись с женой. А в декабре 2012 года данный автомобиль был продан мною. С женой развелись в ноябре 2013. В декабре 2012 года был мною куплен новый автомобиль также в кредит, который я выплачивал сам до 2015 года, а потом с помощью своих родителей погасил долг досрочно. Сейчас моя бывшая супруга заговорила о разделе совместно нажитого имущества. При этом, до официального развода, она брала в кредит телефон, холодильник и потребительский кредит на ремонт квартиры, которая является ее собственностью. Вопрос: Имеет ли она какие то права на оба автомобиля. Если да, то какие? Может ли она потребовать от меня погашения доли ее кредитов, взятых уже после прекращения совместного проживания. В судебном решении указано и она согласилась с этим, что совместное хозяйство не ведется с 12.10.2012?
, вопрос №1119981, Юрий Сидоров, г. Казань
Раздел имущества
Будет ли разделен автомобиль при разводе, если он куплен на деньги моего отца?
Делим авто с мужем. Если я предьявлю суду выписку со счета моего папы , что он снял деньги и дал мне на покупку авто, но оформили авто на мужа- будет лиэто ситаться авто лично моим? Т.к деньги на него дал мой папа. И если признают авто моим- должна ли я буду выплачивать компенсацию мужу за половину стоимости авто?
, вопрос №1081114, елена долгова, г. Ульяновск
Раздел имущества
Выкупил машину у жены без расписки, будет ли авто делиться при разводе?
Здравствуйте. ситуация следующая. В браке был куплен автомобиль на деньги взятые в кредит на жену.Машина оформлена на меня. Сейчас собираемся разводиться(заявления еще нет). Я ей предложил, чтоя покупаю у нее авто по среднерыночной цене,она закрывает кредит ,который был взят на авто и воде как все довольны. Я отдал ей 360000 забрал ключи и документы. И вот сегодня она мне заявляет что автомобиль мы будем делить по суду пополам! Т.к. я думал что мы с ней договорились обо всем- деньги просто отдал ей в руки не взяв ни расписки никакой,ничего! Суд разделит пополам?Или есть какие то варианты?Напомню - я отдал ей среднерыночную стоимость автомобиля, но без расписок и без свидетелей. Понимаю теперь что нельзя было так делать,но назад уже ничего не вернуть....
, вопрос №1057800, Евгений, г. Новосибирск
Раздел имущества
Как делится имущество и кредиты при разводе?
Добрый день. Предстоит суд по разделу имущества при разводе. Детей нет. В собственности машина и кредиты. Как будет суд делить? Все пополам, стоимость машины и кредиты? Кто оценивает машину и нужны ли справки из банка на момент развода какая сумма задолженности?
, вопрос №1053600, Мария, г. Тюмень
Раздел имущества
Как не делить гараж и машину, приобретенные в браке?
Добрый день. Моя мама хочет развестись с отцом. За 27 лет брака мамой, на собственные денежные средства, был сделан ремонт, куплен гараж и машина. Возможно ли переоформление (по договору дарения) гаража и машины на меня (являюсь дочерью) до начала развода (за пол года)? Будет ли переоформленное имущество (гараж и машина) делится на обоих супругов?
, вопрос №1045658, Дилара, г. Уфа
500 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел ипотеки несовершеннолетняя дочь с 1/3 и машина после развода
Случился развод 24.06.2014 г.. Имущество, нажитое в браке: 1) 2х комнатная квартира, 60 кв. м. скоро будет дому больше 10 лет. В ипотеке сроком на 20 лет, осталось платить еще около 11 лет. По окружной программе "Молодая семья" - 5% (каждый месяц идет субсидия погашения до 5%). Ипотечный кредит оформлен на бывшую супругу, я в поручителях. Квартира поделена на части: Рыбина Петра Викторовича (я) - 1/3; Рыбина Елена Вячеславовна (бывшая жена) - 1/3; Рыбина Анастасия Петровна (несовершеннолетняя дочь, д/р 18.02.1999) - 1/3 Дочь сейчас в Москве, учится в музыкальном училище, живет в общежитии. Там зарегистрирована. Сейчас взносы платим пополам с бывшей женой. В квартире живет она с бывшей тещей. Прописаны трое я, бывшая жена, дочь. За квартплату платит бывшая жена. 2) Машина 2008 Мазда 3. Перед разводом бывшая жена попросила переоформить на нее машину, путем продажи, аргументируя тем, чтобы я не ездил в ГИБДД по разным вопросам. Был оформлен договор купли-продажи за 250 т.р. или 300 т.р. Чтобы не платить подоходный налог. Сейчас и почти всегда ездила бывшая супруга. Раньше возила дочь в школу и музыкальную школу. Еще есть общие долги: 1) Бывшая жена без моего ведома взяла кредит около 700 тысяч на лечение своей матери в Израиле. Угрожает, что если я начну делить имущество, то повешает и на меня этот кредит. (сейчас выплачивает бывшая) 2) Т.к. угроза разделения этого кредита была еще перед развод, я взял кредит для сестры на 500 т.р., но фактически сейчас от него осталось около 170 т.р. (выплачиваю я) На предложение продавать квартиру сейчас говорит - Занимайся. Надо было продавать раньше до кризиса. Сейчас ей не куда выписать Дочь. На момент продажи нужно присутствие Дочери. На предложение продавать машину и делить деньги. Говорит будет продавать только с квартирой. Видимо, думая, что с продажей квартиры сейчас ничего не получится. Как и что можно поделить в текущей ситуации?
, вопрос №389222, Петр, г. Сургут
Раздел имущества
Как получить компенсацию за имущество, которое муж отказывается делить при разводе?
мы с мужем разводимся. за время брака мы приобрели машину, садовый участок и участок под дом, на котором залили фундамент. под фундамент брали потребительский кредит, он не выплачен до сих пор. всё, включая кредит, было оформлено на мужа. я бы хотела всё продать, закрыть кредит, остальное разделить пополам. но муж отказывается продавать участки. я понимаю, что суд может обязать его выплатить мне часть стоимости за недвижимость. но как можно добиться того, чтобы стоимость участков была определена максимально высоко и могу ли рассчитывать на единовременную выплату? и что будет с кредитом, если муж так и не согласиться их продать?
, вопрос №1024383, Алексей, г. Москва
Раздел имущества
Как поделить автомобиль и кредит наличными при разводе?
Добрый день. Хочу подать на развод. На мужа в браке был оформлен кредит наличными, который выплачен на данный момент не полностью. На эти деньги от кредита был куплен автомобиль, оформлен на меня. Пользуюсь машиной только я. Так же кредит наличными все время выплачивала я. По своему паспорту в банке. Муж не работает уже 7 месяцев. К тому же у него проблемы с алкоголем. Подскажите, есть ли шанс, что при разделе имущества авто достанется мужу? Прав на управление авто у него нет, машиной он не пользовался никогда. Есть и другое совместно нажитое имущество. Мебель и бытовая техника. И поделится ли кредит наличными между нами при разводе? Заранее спасибо!
, вопрос №990864, Татьяна, г. Москва
Раздел имущества
Раздел кредита и автомобиля во время развода
Добрый день,Развожусь с мужем, есть авто кредит на машину,кредит на мужа,машина так же оформлена на него. Осталось заплатить за кредит 140000. Как разделить кредит, машину после развода хочу оставить себе.Муж против. Подскажите как правильно поступить.Заранее благодарю.
, вопрос №972447, Илина, г. Москва
Раздел имущества
Раздел автомобиля после развода между двумя супругами
Добрый день. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить. Я уехала от мужа в другой город и оттуда подала на развод у нас есть автомобиль купленный в браке но оформленный на меня. на этой машине я и уехала. Когда дело о расторжении брака уже было в мировом суде я продала машину по договору за 100 000 р дальнему знакомому. сейчас нас уже развели и мой бывщий муж подает иск о разделе имущества нанял адвоката и просит половину суммы денег по его мнению машина стоит 250 000 тр то есть требует 125000р. (говоря это он приводит в качестве доказательсва распечатку страницы с сайта по продаже бу автомобилей с подобными авто такого же года стоимостью 250-300 тр)но дело в том что машина была восстановлена после аварии поэтому гораздо дешевле подобных на рынке (так как восстановили плохо много явных косяков с кузовным ремонтом и пр). и в неформальном разговоре он сам знает что она стоит не более 200 тр может и меньше даже. Уважаемые юристы мой вопрос в том что мне в данном случае лучше сделать? реально ли он может без оценки машины взыскать с меня 125000р ( это я получаюсь в минусе), может быть мне имеет смысл пойти с ним на мировую и предложить продать машину и поделить эту сумму на двоих? спасибо за ответ.
, вопрос №967432, Татьяна, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.03.2016