Раздел автомобиля после развода между двумя супругами

Добрый день. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить. Я уехала от мужа в другой город и оттуда подала на развод у нас есть автомобиль купленный в браке но оформленный на меня. на этой машине я и уехала. Когда дело о расторжении брака уже было в мировом суде я продала машину по договору за 100 000 р дальнему знакомому. сейчас нас уже развели и мой бывщий муж подает иск о разделе имущества нанял адвоката и просит половину суммы денег по его мнению машина стоит 250 000 тр то есть требует 125000р. (говоря это он приводит в качестве доказательсва распечатку страницы с сайта по продаже бу автомобилей с подобными авто такого же года стоимостью 250-300 тр)но дело в том что машина была восстановлена после аварии поэтому гораздо дешевле подобных на рынке (так как восстановили плохо много явных косяков с кузовным ремонтом и пр). и в неформальном разговоре он сам знает что она стоит не более 200 тр может и меньше даже.

Уважаемые юристы мой вопрос в том что мне в данном случае лучше сделать? реально ли он может без оценки машины взыскать с меня 125000р ( это я получаюсь в минусе), может быть мне имеет смысл пойти с ним на мировую и предложить продать машину и поделить эту сумму на двоих? спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Уважаемая Татьяна! Добрый день.

Недавно в практике был абсолютно идентичный случай: там только муж продал совместный авто за 65 т.р. (поскольку был после аварии). При этом суд назначил судебную экспертизу по определению рыночной стоимости авто.

Сумма, которая была установлена экспертизой составила 214 т.р., и с мужа взыскали 50% (107 т.р.).

реально ли он может без оценки машины взыскать с меня 125000р
Татьяна

Распечатки с сайта не пойдут. Суд обязательно назначит судебную экспертизу.

может быть мне имеет смысл пойти с ним на мировую и предложить продать машину и поделить эту сумму на двоих? спасибо за ответ.
Татьяна

Не совсем понятно. Какую машину Вы собрались продавать опять? Вы ведь уже продали ее.

Насчет мировой можно решать после озвучки результатов суд.экспертизы.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. дело в том что продала я машину знакомому то есть он мне ее может обратно продать в любой момент. И еще машина на ходу она не после аварии я на ней до сих пор езжу) просто вписана в страховку. просто думаю может еще до того как он подаст в суд по машине предложить ему эту машину продать за сколько возможно и деньги разделить. (он только собирается иск подать по разделу авто)

И еще момент как суд проводит независимую оценку? находит хозяина настоящего и просит предоставить авто для оценки?

то есть он мне ее может обратно продать в любой момент
Татьяна

Если так сделаете, то авто нельзя будет признать совместным имуществом, поскольку Вы фактически не в браке (не ведете общее хозяйство и пр.).

просто думаю может еще до того как он подаст в суд по машине предложить ему эту машину продать за сколько возможно и деньги разделить. (он только собирается иск подать по разделу авто)
Татьяна

Ну, как вариант. Если Вы сможете обратно вернуть авто и договориться с мужем о продаже и разделе денег, то это приемлимо, поскольку, если он подаст в суд (и скорее всего выиграет его), то на Вас лягут все судебные расходы (оплата экспертизы, госпошлина, адвокатские и т.д.).

как суд проводит независимую оценку?
Татьяна

Назначает экспертное учреждение.

находит хозяина настоящего и просит предоставить авто для оценки?
Татьяна

Это не обязательно. Можно и так, но эксперты без наличия авто всё сделают.