Раздел автомобиля после развода между двумя супругами
Добрый день. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить. Я уехала от мужа в другой город и оттуда подала на развод у нас есть автомобиль купленный в браке но оформленный на меня. на этой машине я и уехала. Когда дело о расторжении брака уже было в мировом суде я продала машину по договору за 100 000 р дальнему знакомому. сейчас нас уже развели и мой бывщий муж подает иск о разделе имущества нанял адвоката и просит половину суммы денег по его мнению машина стоит 250 000 тр то есть требует 125000р. (говоря это он приводит в качестве доказательсва распечатку страницы с сайта по продаже бу автомобилей с подобными авто такого же года стоимостью 250-300 тр)но дело в том что машина была восстановлена после аварии поэтому гораздо дешевле подобных на рынке (так как восстановили плохо много явных косяков с кузовным ремонтом и пр). и в неформальном разговоре он сам знает что она стоит не более 200 тр может и меньше даже.
Уважаемые юристы мой вопрос в том что мне в данном случае лучше сделать? реально ли он может без оценки машины взыскать с меня 125000р ( это я получаюсь в минусе), может быть мне имеет смысл пойти с ним на мировую и предложить продать машину и поделить эту сумму на двоих? спасибо за ответ.
Спасибо за ответ. дело в том что продала я машину знакомому то есть он мне ее может обратно продать в любой момент. И еще машина на ходу она не после аварии я на ней до сих пор езжу) просто вписана в страховку. просто думаю может еще до того как он подаст в суд по машине предложить ему эту машину продать за сколько возможно и деньги разделить. (он только собирается иск подать по разделу авто)
И еще момент как суд проводит независимую оценку? находит хозяина настоящего и просит предоставить авто для оценки?
Если так сделаете, то авто нельзя будет признать совместным имуществом, поскольку Вы фактически не в браке (не ведете общее хозяйство и пр.).
Ну, как вариант. Если Вы сможете обратно вернуть авто и договориться с мужем о продаже и разделе денег, то это приемлимо, поскольку, если он подаст в суд (и скорее всего выиграет его), то на Вас лягут все судебные расходы (оплата экспертизы, госпошлина, адвокатские и т.д.).
Назначает экспертное учреждение.
Это не обязательно. Можно и так, но эксперты без наличия авто всё сделают.