8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел автомобиля после развода между двумя супругами

Добрый день. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить. Я уехала от мужа в другой город и оттуда подала на развод у нас есть автомобиль купленный в браке но оформленный на меня. на этой машине я и уехала. Когда дело о расторжении брака уже было в мировом суде я продала машину по договору за 100 000 р дальнему знакомому. сейчас нас уже развели и мой бывщий муж подает иск о разделе имущества нанял адвоката и просит половину суммы денег по его мнению машина стоит 250 000 тр то есть требует 125000р. (говоря это он приводит в качестве доказательсва распечатку страницы с сайта по продаже бу автомобилей с подобными авто такого же года стоимостью 250-300 тр)но дело в том что машина была восстановлена после аварии поэтому гораздо дешевле подобных на рынке (так как восстановили плохо много явных косяков с кузовным ремонтом и пр). и в неформальном разговоре он сам знает что она стоит не более 200 тр может и меньше даже.

Уважаемые юристы мой вопрос в том что мне в данном случае лучше сделать? реально ли он может без оценки машины взыскать с меня 125000р ( это я получаюсь в минусе), может быть мне имеет смысл пойти с ним на мировую и предложить продать машину и поделить эту сумму на двоих? спасибо за ответ.

Показать полностью
, Татьяна, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Уважаемая Татьяна! Добрый день.

Недавно в практике был абсолютно идентичный случай: там только муж продал совместный авто за 65 т.р. (поскольку был после аварии). При этом суд назначил судебную экспертизу по определению рыночной стоимости авто.

Сумма, которая была установлена экспертизой составила 214 т.р., и с мужа взыскали 50% (107 т.р.).

реально ли он может без оценки машины взыскать с меня 125000р
Татьяна

Распечатки с сайта не пойдут. Суд обязательно назначит судебную экспертизу.

может быть мне имеет смысл пойти с ним на мировую и предложить продать машину и поделить эту сумму на двоих? спасибо за ответ.
Татьяна

Не совсем понятно. Какую машину Вы собрались продавать опять? Вы ведь уже продали ее.

Насчет мировой можно решать после озвучки результатов суд.экспертизы.

Удачи!

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. дело в том что продала я машину знакомому то есть он мне ее может обратно продать в любой момент. И еще машина на ходу она не после аварии я на ней до сих пор езжу) просто вписана в страховку. просто думаю может еще до того как он подаст в суд по машине предложить ему эту машину продать за сколько возможно и деньги разделить. (он только собирается иск подать по разделу авто)

И еще момент как суд проводит независимую оценку? находит хозяина настоящего и просит предоставить авто для оценки?

то есть он мне ее может обратно продать в любой момент
Татьяна

Если так сделаете, то авто нельзя будет признать совместным имуществом, поскольку Вы фактически не в браке (не ведете общее хозяйство и пр.).

просто думаю может еще до того как он подаст в суд по машине предложить ему эту машину продать за сколько возможно и деньги разделить. (он только собирается иск подать по разделу авто)
Татьяна

Ну, как вариант. Если Вы сможете обратно вернуть авто и договориться с мужем о продаже и разделе денег, то это приемлимо, поскольку, если он подаст в суд (и скорее всего выиграет его), то на Вас лягут все судебные расходы (оплата экспертизы, госпошлина, адвокатские и т.д.).

как суд проводит независимую оценку?
Татьяна

Назначает экспертное учреждение.

находит хозяина настоящего и просит предоставить авто для оценки?
Татьяна

Это не обязательно. Можно и так, но эксперты без наличия авто всё сделают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Раздел имущества
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи, как доход?
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи , как доход ?!
, вопрос №4056433, Анжела, г. Москва
Раздел имущества
После развода, подарила машину сыну(совместному), бывший сначало обещал машину сыну, теперь просит признать сделку не действительной и 1/2 стоимости машины требует
Здравствуйте. После развода, подарила машину сыну(совместному), бывший сначало обещал машину сыну, теперь просит признать сделку не действительной и 1/2 стоимости машины требует
, вопрос №4054488, Ирина, г. Москва
Семейное право
Если имущество оформить на супругу, как после смерти её супруга будет делиться наследство.есть дети от первого брака
Здравствуйте . Если имущество оформить на супругу, как после смерти её супруга будет делиться наследство.есть дети от первого брака
, вопрос №4053392, маша, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
После, через два месяца продали квартиру от лица жены
Здравствуйте Помогите разобраться в ситуации. Я плачу алименты, была задолженность, она загашена. Квартиру получил от государства(остался без попечения родителей). В первом браке есть ребенок, он выписан как и бывшая жена. Прописан у нее. Приватизация была сделана на одного меня(при приватизации, был прописан только я). Перед оформление дарственной на нынешнюю жену. Я все проверил на задолженности перед оформлением.Звонил приставам, сказали что за должности отсутствуют. После, оформили дарственную, в реестре все прошло, без проблем. После, через два месяца продали квартиру от лица жены. Затем через полтора месяца пришло постановление об запрете. Но. Не являюсь собственным квартиры с декабря. Что делать в такой ситуации? Могут ли приставы что-то сделать, оспорить следелку. Заходя в госуслуги задолженность отсутствует, как и на сайте ФССП.
, вопрос №4052424, MingLi, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2018