8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делим машину при разводе, какие шансы у мужа?

Подскажите пожалуйста,если машина приобретена в браке ,в кредит на мужа и находится в залоге у банка,как она будет делиться при разводе?какие у мужа шансы оставить ее себе?

, Юлия, г. Пермь
Константин Плошенко
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, добрый день.

В соответствии с п. 2, 3 ст. 38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно п. 1, 3 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, необходимо иметь в виду следующее:

1 — при разводе Вы с супругом можете самостоятельно разделить имущество, в том числе, определить судьбу автомобиля, нажитого в браке. Если Вы готовы договориться, то такое соглашение о разделе совместно нажитого имущества (или брачный договор) следует оформлять у нотариуса. В частности, таким соглашением можно установить, что автомобиль остаётся у того супруга, который будет нести обязательства по кредитному договору, а другой супруг получит денежную компенсацию в определённой сумме;

2 — если по соглашению определиться не можете, то раздел осуществляется в судебном порядке. Есть вероятность, что оставит автомобиль тому супругу, который будет нести обязательства по кредитному договору перед банком, у которого в залоге автомобиль. А другой супруг получает денежную компенсацию (как правило, половина от стоимости автомобиля, т.к. супруги не договорились об ином, а по закону доли в общем имуществе признаются равными). Независимо от мотивов, суду придётся выбрать супруга, за которым останется автомобиль, и какая компенсация в натуре (другое совместно нажитое имущество) либо в денежном выражении причитается другому супругу, поскольку автомобиль это неделимая вещь.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пермь

как сделать так, чтобы машина осталась мужу?

Оба согласны, и Вы не являетесь созаёмщиком по кредитному договору? Тогда порядок действий следующий:

Составляете у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В нём указываете, что единственным собственником автомобиля, находящегося в залоге у банка в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору, является супруг. Обязательства по кредитному договору сохраняются за супругом.

Можете предусмотреть денежную компенсацию в свою пользу (по закону — 50% от стоимости автомобиля, но можете договориться об иной компенсации, на то и соглашение о разделе).

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину?
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину? Дети от первого брака (в разводе) не претиндуют на неё
, вопрос №4089023, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.07.2016