Делим машину при разводе, какие шансы у мужа?

Подскажите пожалуйста,если машина приобретена в браке ,в кредит на мужа и находится в залоге у банка,как она будет делиться при разводе?какие у мужа шансы оставить ее себе?

, Юлия, г. Пермь
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, добрый день.

В соответствии с п. 2, 3 ст. 38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно п. 1, 3 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, необходимо иметь в виду следующее:

1 — при разводе Вы с супругом можете самостоятельно разделить имущество, в том числе, определить судьбу автомобиля, нажитого в браке. Если Вы готовы договориться, то такое соглашение о разделе совместно нажитого имущества (или брачный договор) следует оформлять у нотариуса. В частности, таким соглашением можно установить, что автомобиль остаётся у того супруга, который будет нести обязательства по кредитному договору, а другой супруг получит денежную компенсацию в определённой сумме;

2 — если по соглашению определиться не можете, то раздел осуществляется в судебном порядке. Есть вероятность, что оставит автомобиль тому супругу, который будет нести обязательства по кредитному договору перед банком, у которого в залоге автомобиль. А другой супруг получает денежную компенсацию (как правило, половина от стоимости автомобиля, т.к. супруги не договорились об ином, а по закону доли в общем имуществе признаются равными). Независимо от мотивов, суду придётся выбрать супруга, за которым останется автомобиль, и какая компенсация в натуре (другое совместно нажитое имущество) либо в денежном выражении причитается другому супругу, поскольку автомобиль это неделимая вещь.

Юлия
Клиент, г. Пермь

как сделать так, чтобы машина осталась мужу?

Оба согласны, и Вы не являетесь созаёмщиком по кредитному договору? Тогда порядок действий следующий:

Составляете у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В нём указываете, что единственным собственником автомобиля, находящегося в залоге у банка в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору, является супруг. Обязательства по кредитному договору сохраняются за супругом.

Можете предусмотреть денежную компенсацию в свою пользу (по закону — 50% от стоимости автомобиля, но можете договориться об иной компенсации, на то и соглашение о разделе).