1044 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел кредита и автомобиля во время развода

Добрый день,Развожусь с мужем, есть авто кредит на машину,кредит на мужа,машина так же оформлена на него.

Осталось заплатить за кредит 140000.

Как разделить кредит, машину после развода хочу оставить себе.Муж против. Подскажите как правильно поступить.Заранее благодарю.

11 Сентября 2015, 11:47, вопрос №972447
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
78
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно семейному кодексу РФ, имущество супругов, приобретенное в браке является общей собственностью. При разделе общего имущества супругов, их доли в этом имуществе признаются равными, если иного не предусмотрено договором между ними. Поскольку ваша машина куплена в кредит, то кредит является вашим общим долгом. А общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным долям, т.е. в равных долях (ст. 39 СК РФ ). Таким образом машина и кредит делится в силу закона поровну, если соглашением между вами не предусмотрено иное.

11 Сентября 2015, 12:48
q Отблагодарить
0 0
78
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если вы не достигнете договоренности с супругом о том у кого останется автомобиль, то придется осуществлять раздел имущества через суд. Суд может по своему усмотрению передать автомобиль вам или вашему супругу. При этом весь долг по кредиту будет распределен на того, кому будет передан автомобиль. Если стоимость автомобиля выше чем долг, то половина разницы выплачивается в качестве компенсации тому, кто остался без автомобиля. Например, долг 140, а автомобиль стоит 200, разница 60 делится поровну, значит тот кому достался автомобиль должен выплатить другому компенсацию 30.

11 Сентября 2015, 13:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.