Раздел кредита и автомобиля во время развода

Добрый день,Развожусь с мужем, есть авто кредит на машину,кредит на мужа,машина так же оформлена на него.

Осталось заплатить за кредит 140000.

Как разделить кредит, машину после развода хочу оставить себе.Муж против. Подскажите как правильно поступить.Заранее благодарю.

, Илина, г. Москва
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Согласно семейному кодексу РФ, имущество супругов, приобретенное в браке является общей собственностью. При разделе общего имущества супругов, их доли в этом имуществе признаются равными, если иного не предусмотрено договором между ними. Поскольку ваша машина куплена в кредит, то кредит является вашим общим долгом. А общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным долям, т.е. в равных долях (ст. 39 СК РФ ). Таким образом машина и кредит делится в силу закона поровну, если соглашением между вами не предусмотрено иное.

Если вы не достигнете договоренности с супругом о том у кого останется автомобиль, то придется осуществлять раздел имущества через суд. Суд может по своему усмотрению передать автомобиль вам или вашему супругу. При этом весь долг по кредиту будет распределен на того, кому будет передан автомобиль. Если стоимость автомобиля выше чем долг, то половина разницы выплачивается в качестве компенсации тому, кто остался без автомобиля. Например, долг 140, а автомобиль стоит 200, разница 60 делится поровну, значит тот кому достался автомобиль должен выплатить другому компенсацию 30.