Как делится имущество и кредиты при разводе?

Добрый день. Предстоит суд по разделу имущества при разводе. Детей нет. В собственности машина и кредиты. Как будет суд делить? Все пополам, стоимость машины и кредиты? Кто оценивает машину и нужны ли справки из банка на момент развода какая сумма задолженности?

, Мария, г. Тюмень
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Для начала необходимо разобраться когда была куплена машина (до заключения брака или после), когда были взяты кредиты и на кого.

Мария
Клиент, г. Тюмень

Машина куплена в браке, кредиты тоже в браке, на мужа. На один кредит - потребительский и купили машину. Начальную сумму давали родители мужа. Кредит платит муж. Есть 2 кредитных карты на жену и на мужа. Взяты тоже в период брака.

В таком случае все будет делится пополам. Для определения стоимости автомобиля необходимо суду предоставить справку оценщика либо отчет об оценке авто. По кредитам Вам необходимо предоставить выписки по состоянию задолженности по всем кредитам.

С уважением.