Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел ипотеки несовершеннолетняя дочь с 1/3 и машина после развода

Случился развод 24.06.2014 г..

Имущество, нажитое в браке:

1) 2х комнатная квартира, 60 кв. м. скоро будет дому больше 10 лет. В ипотеке сроком на 20 лет, осталось платить еще около 11 лет. По окружной программе "Молодая семья" - 5% (каждый месяц идет субсидия погашения до 5%). Ипотечный кредит оформлен на бывшую супругу, я в поручителях.

Квартира поделена на части:

Рыбина Петра Викторовича (я) - 1/3;

Рыбина Елена Вячеславовна (бывшая жена) - 1/3;

Рыбина Анастасия Петровна (несовершеннолетняя дочь, д/р 18.02.1999) - 1/3

Дочь сейчас в Москве, учится в музыкальном училище, живет в общежитии. Там зарегистрирована.

Сейчас взносы платим пополам с бывшей женой.

В квартире живет она с бывшей тещей. Прописаны трое я, бывшая жена, дочь. За квартплату платит бывшая жена.

2) Машина 2008 Мазда 3.

Перед разводом бывшая жена попросила переоформить на нее машину, путем продажи, аргументируя тем, чтобы я не ездил в ГИБДД по разным вопросам. Был оформлен договор купли-продажи за 250 т.р. или 300 т.р. Чтобы не платить подоходный налог.

Сейчас и почти всегда ездила бывшая супруга. Раньше возила дочь в школу и музыкальную школу.

Еще есть общие долги:

1) Бывшая жена без моего ведома взяла кредит около 700 тысяч на лечение своей матери в Израиле. Угрожает, что если я начну делить имущество, то повешает и на меня этот кредит.

(сейчас выплачивает бывшая)

2) Т.к. угроза разделения этого кредита была еще перед развод, я взял кредит для сестры на 500 т.р., но фактически сейчас от него осталось около 170 т.р. (выплачиваю я)

На предложение продавать квартиру сейчас говорит - Занимайся. Надо было продавать раньше до кризиса. Сейчас ей не куда выписать Дочь. На момент продажи нужно присутствие Дочери.

На предложение продавать машину и делить деньги. Говорит будет продавать только с квартирой. Видимо, думая, что с продажей квартиры сейчас ничего не получится.

Как и что можно поделить в текущей ситуации?

30 Октября 2015, 14:02, вопрос №389222 Петр, г. Сургут
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Петр. Мало что можно поделить в вашем случае. Квартира уже поделена — по 1/3 доли в праве каждому. По-другому ее не поделить.

    Если необходимо продать, сначала нужно согласовать продажу с банком. Если поле расторжения брака платить за ипотеку будет только жена, она имеет право увеличить размер доли в праве на квартиру. Если платить перестанете оба, все останутся без квартиры.

    Поэтому, в первую очередь, вам следует с женой решить, кто и как будет платить ипотеку чтобы не потерять квартиру и суммы, уже выплаченные по ипотеке. Продать можно будет и позднее, когда цены на квартиры вырастут. Или кому-то из вас выкупить у другого его долю. Тут варианты могут быть разные. Сам ипотечный договор изменить скорее всего, нереально, банки всегда против.

    Относительно невозможности продажи квартиры без присуствия дочери, с вами не соглашусь. Не обязательно ее присутствие. Достаточно получить от нее доверенность на сделку. Однако осложнением может быть отсутствие согласия органа опеки на продажу доли, принадлежащей несовершеннолетней. Согласие дается при условии приобретения несовершеннолетнему ребенку жилья, по качеству не ухудшающему его жилищные условия.

    По достижении совершеннолетия дочерью это препятствие отпадет.

    Что касается машины, ответ неоднозначный. «Купила» эту машина жена в браке, за счет ваших общих средств, соответственно, по общему правилу, она подлежит разделу. Странность ситуации в том, что один из супругов продал общую собственонсть второму супругу, а тот купил ее за общие совместные средства. В общем, на мой взгляд, сделка может быт признана недействительной, а машина поделена пополам. Не исключаю, что суд может прийти и к другому выводу. Но однозначного решения вопроса нет.

    Что касается долгов. Долги, оставшиеся на момент расторжения брака, присуждаются пропорционально поделенному имуществу. Практически — пополам. Но если деньги были потрачены не на нужды семьи, и вы это сможете доказать, такой долг должен остаться на супруге, получившем заём. Как правило, для суда достаточным основанием не делить долг пополам, является отсутствие нотариально заверенного согласия второго супруга на получение займа или указания в договоре как созаемщика или поручителя.

    Аналогично обстоят дела и с займом, полученными вами.

    30 Октября 2015, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Петр!

    Надо Вам исходить из требования закона. Согласно ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместным имуществом. К этому имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. К совместному имуществу супругов относятся также движимые и недвижимые вещи, паи, вклады в капитале, внесенные в кредитные учреждения и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от тоого, на имя кого оно приобретено либо на имя кого и кем из супругов внесены денежные средства.

    Квартиру Вам делить нет надобности, поскольку она уже разделена по 1/3 на каждого из вас. Продать квартиру будет возможно после полного погашения ипотечного кредита либо по согласования с банком, выдавшим этот кредит, а также с согласия органа опеки и попечительства, поскольку 1/3 принадлежит несовершеннолетней дочери.

    30 Октября 2015, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Петр!

    На предложение продавать квартиру сейчас говорит — Занимайся. Надо было продавать раньше до кризиса. Сейчас ей не куда выписать Дочь. На момент продажи нужно присутствие Дочери.
    Петр

    В принципе вы можете продать свою долю любому лицу, если супруга не согласиться у вас выкупить долю в порядке ст.250 ГК РФ.

    В связи с тем, что ребенок несовершеннолетний, опека не даст разрешения на продажу без выделения ребенку аналогичной доли в другом помещении.

    На предложение продавать машину и делить деньги. Говорит будет продавать только с квартирой. Видимо, думая, что с продажей квартиры сейчас ничего не получится.
    Петр

    А собственник авто на настоящий момент супруга? Вы ей продали авто, как я понимаю.

    В данном случае получается, что своей долей вы распорядились, то есть, продали ее супруги. Была ли фактическая передача средств или нет, думаю, в данной ситуации не имеет значения. Авто в собственности супруги и она будет им распоряжаться сама.

    Что касается кредитов, то ни кредит супруги, ни кредит ваш не будет разделен в суде, поскольку он был получен не на общие нужды семьи, а исключительно на личные.

    Желаю удачи!

    30 Октября 2015, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Квартиру делить не надо т.к. она уже разделена по 1/3 доле каждому. Остальное имущество в том числе и кредиты, можете разделить путём составления письменного соглашения о разделе имущества или подать исковое заявление в суд на раздел обще-нажитого имущество. По

    существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с Семейным
    кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной
    собственностью. Данное имущество будет разделено только между супругами – дети
    и иные родственники к данному имуществу отношения не имеют. В общем случае
    совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну,
    если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное.

    Однако, не все
    имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов)
    во время брака, является совместным.

    Не относятся к
    совместно нажитому имуществу:

    — имущество,
    объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в
    брак; — жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним
    супругов в результате первичной приватизации; — имущество, полученное одним из
    супругов в дар, по наследству от третьих лиц; — имущество, объекты
    недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или
    полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру,
    принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

    — имущество
    несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает
    ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

    Право на общее
    совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период
    брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим
    уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Раздел имущества
    может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении трех лет
    после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения имущественных
    прав.

    Статья 38 СК РФ — 1.
    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
    и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
    заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
    обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество
    супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
    супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
    удостоверено.

    3. В случае спора
    раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
    имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего
    имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество
    подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов
    передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,
    другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может
    признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
    проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи,
    приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних
    детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
    инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без
    компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные
    супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних
    детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего
    имущества супругов.

    6. В случае
    раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества
    супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в
    период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям
    супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
    применяется трехлетний срок исковой давности. С Уважением…

    30 Октября 2015, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    1) 2х комнатная квартира, 60 кв. м. скоро будет дому больше 10 лет. В ипотеке сроком на 20 лет, осталось платить еще около 11 лет. По окружной программе «Молодая семья» — 5% (каждый месяц идет субсидия погашения до 5%). Ипотечный кредит оформлен на бывшую супругу, я в поручителях. Квартира поделена на части: Рыбина Петра Викторовича (я) — 1/3; Рыбина Елена Вячеславовна (бывшая жена) — 1/3; Рыбина Анастасия Петровна (несовершеннолетняя дочь, д/р 18.02.1999) — 1/3 Дочь сейчас в Москве, учится в музыкальном училище, живет в общежитии. Там зарегистрирована. Сейчас взносы платим пополам с бывшей женой. В квартире живет она с бывшей тещей. Прописаны трое я, бывшая жена, дочь. За квартплату платит бывшая жена.
    Петр

    Здравствуйте. Тут у Вас всё поделено, так что квартиру уже делить не будут.

    А вот по ипотеки долг оставшийся ляжет на Вас с женой пополам в общем порядке. Если не договоритесь по другому.

    2) Машина 2008 Мазда 3. Перед разводом бывшая жена попросила переоформить на нее машину, путем продажи, аргументируя тем, чтобы я не ездил в ГИБДД по разным вопросам. Был оформлен договор купли-продажи за 250 т.р. или 300 т.р. Чтобы не платить подоходный налог. Сейчас и почти всегда ездила бывшая супруга. Раньше возила дочь в школу и музыкальную школу.
    Петр

    А куплена в браке была?

    1) Бывшая жена без моего ведома взяла кредит около 700 тысяч на лечение своей матери в Израиле. Угрожает, что если я начну делить имущество, то повешает и на меня этот кредит. (сейчас выплачивает бывшая)
    Петр

    Это только жены кредит. Вы его платить не будете.

    СК РФ

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    То есть как видите делятся общие долги супругов, то есть то, что направлено на удовлетворения нужд семьи. Тёща же к семье никакого отношения не имеет.

    2) Т.к. угроза разделения этого кредита была еще перед развод, я взял кредит для сестры на 500 т.р., но фактически сейчас от него осталось около 170 т.р. (выплачиваю я)
    Петр

    Это тоже Ваш долг, по причинам указанным выше.

    30 Октября 2015, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самохин Александр Александрович

    Касаемо раздела квартиры, то ее разделить иначе как уже поделено не получится, 1/3 доли останется у всех сособственников. Если заинтересованы в недвижимом имуществе, то продолжайте платить. Если один из вас перестанет производить оплату, возможно взыскать половину оплаченного одним с другого (регрессный иск). Ипотечный договор изменить практически не возможно, поскольку Банк в этом не заинтересован, а без его согласия это сделать невозможно.

    Касаемо автомобиля, то он не подлежит разделу, поскольку в период брака фактически Вы распорядились им (изменили режим собствености). Оспорить договор купли-продажи будет очень сложно.

    Долговые обязательства, как Ваши, так и бывшей супруги не будут подлежать разделу, поскольку фактически использовались не на нужды семьи. Заявить требование о разделе долга Ваша бывшая жена конечно может, но ей нужно будет доказать иное, то есть что кредит брался на семейные нужды. Вам же в данной ситуации необходимо будет предоставить доказательства использования заемных денежных средств в личных целях, то есть на лечение матери бывшей.

    31 Октября 2015, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats