Как поделить автомобиль и кредит наличными при разводе?

Добрый день. Хочу подать на развод. На мужа в браке был оформлен кредит наличными, который выплачен на данный момент не полностью. На эти деньги от кредита был куплен автомобиль, оформлен на меня. Пользуюсь машиной только я. Так же кредит наличными все время выплачивала я. По своему паспорту в банке. Муж не работает уже 7 месяцев. К тому же у него проблемы с алкоголем. Подскажите, есть ли шанс, что при разделе имущества авто достанется мужу? Прав на управление авто у него нет, машиной он не пользовался никогда. Есть и другое совместно нажитое имущество. Мебель и бытовая техника. И поделится ли кредит наличными между нами при разводе? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все будет делится по 50%.

тут я бы советовал составить соглашение о разделе имущества.

Также вы можете часть имущества оставить у себя, а ему выплатить деньги.

Долги также делятся по 50%.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

есть ли шанс, что при разделе имущества авто достанется мужу?
Татьяна

Если всё соответствует тому, как Вы описали, то шанса нет. Потому что при разделе совместного имущества суд по требованию одной из сторон оставляет неделимое имущество, к которому относится автомобиль, за тем супругом, который им пользуется и которому он нужнее. А в пользу другого будет взыскана компенсация за автомобиль.

То есть, в вашем случае авто может быть оставлено за Вами, но в пользу мужа надо будет выплатить половину стоимости машины.

Тем не менее, поскольку в семье есть общий долг по кредиту, то по вашему иску о разделе кредитных обязательств суд может перевести на мужа обязательства по уплате половины оставшегося кредита.

Удачи!