Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел автомобиля при разводе

Раздел имущества при разводе осуществляется по правилам, предусмотренным СК РФ. Автомобиль, как часть совместно нажитого имущества, поскольку он неделимый, остаётся у одного из супругов, а второй получает денежное возмещение своей доли или же компенсацию равнозначной вещью.

Раздел автомобиля после развода возможен в судебном порядке, если не истёк срок исковой давности, в идеале процесс должен сопровождаться подачей иска о наложении ареста на машину, дабы ответчик не смог продать объект спора.

Как делить машину и каковы границы требований сторон при разделе? Юридическая практика в вопросах и ответах на страницах консультационного центра Правовед.ru доступна 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «раздел автомобиля при разводе»

Фильтры
Раздел имущества
Раздел имущества, автомобиля, после развода прошёл год
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с вопросом о разделе имущества. После развода прошёл год. При разводе я не предъявила прав на машину купленную в браке. Могу ли я подать на раздел по прошествии этого времени? Деньги муж снимал со своей сберкнижки, я так же вкладывалась в покупку, но никаких документов подтверждающих это, у меня нет.
, вопрос №557978, Надежда, г. Тула
Заключение и расторжение брака
Как разделить имущество при разводе?
Как согласно закону должно быть разделено имущество при разводе если есть ребенок 7 лет (планируется совместное воспитание ребенка в дальнейшем). Квартира куплена в браке, но основной взнос был из доходов мужа, ипотеку оплачивали все годы брака за счет зарплаты мужа, а жили на мои доходы. Квартира оформлена в общую совместную собственность мужа и жены и все трое (муж, жена, ребенок) в ней прописаны Также есть машина, машина была у меня (жены) до брака, за время брака несколько раз продавали и покупали машины, машина, которая есть сейчас - дороже той, что была у меня до брака. Оформлена на меня. Должен ли муж платить алименты если планируется, что ребенок будет жить по-очереди у него и у меня примерно поровну. Или муж должен нести тогда в равных долях расходы на ребенка?
, вопрос №546694, Юлия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Раздел автомобиля и потребительского кредита
Добрый день! Мы с мужем, находясь в браке, приобрели автомобиль. Деньги на его покупку получили, взяв потребительский кредит. Кредит оформили на меня, автомобиль оформили на мужа. Автомобиль куплен через 2 дня после получения кредита. Стоимость автомобиля 500 тыс.руб, кредит получен на эту же сумму. На текущий момент жду решения суда о разводе. Вместе не проживаем 6 месяцев, все это время я выплачиваю кредит самостоятельно. Машиной пользуется супруг. Договориться о разделе обязательств по кредиту и автомобиля мне не удалось. На что я могу рассчитывать при разделе автомобиля и обязательств по кредиту в судебном порядке? Как рассчитать размер госпошлины?
, вопрос №537331, Оксана, г. Калининград
Все
Раздел автомобиля при разводе
за месяц до брака я купила автомобиль. пользовалась им только я. муж не был записан даже в страховке. сейчас при разводе муж уверяет что я должна ему половину стоимости авто. так ли это?
, вопрос №537106, екатерина, г. Новосибирск
Раздел имущества
Будет ли моя квартира и машина подлежать разделу после развода?
Доброе время суток! Я жил в г. Барнауле с матерью в однушке, после смерти матери осталась квартира, я ее продал и деньги положил в банк, т.к. сам переехал в г. Новосибирск на ПМЖ (друзья перетянули), в надежде купить что то из недвижимости и жить там, город понравился очень. Нашел работу в Новосибирске, работа стабильная, хорошая. Встретил девушку, живем с ней на квартире временно. Работаю я один, она домохозяйка. В 2014 , в октябре месяце мы планируем узаконить свой брак, детей еще у нас нет. Денег у меня не хватает на квартиру, Возможно как буду женат, купить студию 28м2. или вложиться в ипотеку. После покупки недвижимости пропишу в квартире себя и её, если будет ребенок, пропишу и ребенка. 1 вопрос: Все что приобретается во время брака (включая мелочи), подлежит ли разделу имущества при разводе? 2 вопрос: Если ни дай Бог мы в дальнейшем разведемся, будет ли она иметь на половину моей квартиры? 3 вопрос: Если я куплю авто на свои заработанные деньги, авто тоже пойдет на раздел? Ps. Если квартира пойдет на раздел, это будет не справедливо, если при этом моя жена не вложит в квартиру ни рубля Огромное спасибо за помощь! Жду ответов и советов. С уважением, Алексей.
, вопрос №528396, Алексей, г. Новосибирск
Все
Раздел машины после развода
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,можно ли по закону обязать что бы машины до развода и до раздела имущества находилась у меня,т.к. муж угрожает ее разбить,что бы ни себе ни людям.машина оформлена на мужа. Спасибо!
, вопрос №527637, Ирина, г. Москва
Раздел имущества
Раздел имущества после развода
12.06.2011 года был заключен брак между мной и моим супругом. Он сразу же уволился с работы, и не работал больше года, перебиваясь какими то мелкими заработками, которые тратил на себя. Я ушла в декрет в конце августа 2011 года, и до сегодняшнего дня нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Также являюсь инвалидом 3 группы. Жили на мою пенсию и декретные деньги, плюс помогали мои родители, так как жили с ними. В начале апреля 2012 года я продала свою машину, купленную задолго до вступления в в брак. И через несколько дней купила другую, более вместительную т.к. у меня уже стало 2-е детей, старший от первого брака. Для покупки машины деньги добавили мои родители. Сейчас я подаю на развод. Супруг требует с меня 127 тысяч рублей, которые подарила его мать на свадьбу и они якобы были вложены в купленную машину. Т.е. раздел имущества (машины). Но так как он не работал, и я тоже, находясь в декретном отпуске, все деньги были давно потрачены на ребенка и на жизнь, плюс на кредиты, которые он брал постоянно. Совместно нажить на машину у нас не было возможности. Жил он на территории моих родителей, не платил коммуналку, в основном не работал.Не занимался воспитанием ребенка, а также работал по месяцу, но в основном не имел постоянного дохода. Подскажите пожалуйста возможно ли через суд или иными путями отменить раздел имущества после развода, в данном случае продажу машины и разделение денег по полам, т.к. машина была приобретена на деньги с продажи моей машины и добавления части денег моими родителями?
, вопрос №520176, Мария, г. Москва
Гражданское право
Раздел авто после развода
Как определить после развода рыночную стоимость авто,если местонахождение авто неизвестно и нет возможности обратиться за услугами оценщика? А еще была дана расписка о том, что претензий по разделу имущества не имею.Могу ли я теперь претендовать на половину авто?Эта расписка имеет юридическую силу?
, вопрос №512857, Татьяна ивановна, г. Ейск
Все
Покупка автомобиля при разводе
Здравствуйте. Мы с женой подали заявление на развод месяц назад, официально развод будет оформлен в середине августа. Мне сейчас необходимо купить автомобиль. Как совершить покупку, чтобы по окончании развода не делить авто? Достаточно ли оформить договор купли-продажи или счет-справки на мать/брата? кто в таком случае будет прописан в ПТС? Спасибо.
, вопрос №511525, Даниил, г. Нижний Тагил
Семейное право
Раздел имущества при разводе
Добрый день. Родители разводятся. Отец нашел новую женщину и сказал что оставит маму без всего. Подскажите как лучше поступить. Квартира у них в долевой собственности на двоих. Есть еще дача. С дачей история интереснее. Дача оформлена на отца и его племянника (есть два свидетельства о собственности). У племянника дачу отец купил заплатил деньги, что есть расписка. Фактически дачей пользуются только родители. Оформление купли продажи дачи не было завершено. Но в процессе сбора документов на оформление купли продажи доли участка у нотариуса была подписана бумага со стороны мамы об отказе от доли при покупки.(на сколько я понимаю это для того чтобы папа получил одно свидетельство о собственности, только на себя). Это было 5 лет назад. Вопрос может ли мама отменить данную бумагу. И при разделе может ли претендовать на часть дачи. И следующий вопрос. У папы есть машина оформлена тоже на него. И сейчас он суетиться по поводу переписать ее на знакомого. Можно при разделе доказать что машина была. еще есть небольшой но тоже не дешевый самоходный трактор-сани (но его не надо ставить на учет) и лодка с мотором поставленная на учет в ГИМС. (новая не дешевая). Может ли при разводе и разделе мама потребовать доли этого имущества, если папа сейчас подсуетится и все передарит или продаст. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации. Куда сначала пойти. Разводиться или попытаться потянуть процесс. Или может подать на радел имущества до развода. Чем можно доказать, что данные вещи существовали и были проданы только им.
, вопрос №501883, Александра, г. Лобня
Раздел имущества
Раздел автомобиля
Здравствуйте, Я развожусь с мужем,бракоразводный процесс еще не окончен, могу ли я подать заявление на раздел автомобиля?Документы на автомобиль находятся у мужа. В какой суд я должна обратиться? ( там где нас разводят или по месту жительства ответчика)
, вопрос №495902, Алеся, г. Белгород
Раздел имущества
Раздел имущества
при разводе имущество мы не делили. прошло год и я хочу подать заявление о разделе машины купленной в период брака. какие документы мне нужны и что мне делать?
, вопрос №493941, Гульназ, г. Зеленодольск
Все
Раздел имущества
Здравствуйте , хотел бы проконсультироваться по разделу имущества при разводе , с супругой прожил 13 лет , есть двое несовершеннолетних детей 12 и 3 года , в собственности счёт в банке на определённую сумму , 3 - х комнатная квартира купленная во время брака и записанная на мужа (т.е. на меня) , 2 - х комнатная квартира купленная во время брака и записанная на супругу , и однокомнатная квартира купленная во время брака и записанная на обоих супругов , а так же автомобиль (новый) и гараж записанный на мужа в коммерческом кооперативе . P.S. - 3 - х и 2 - х комнатные квартиры находятся в одном городе , 1 - ая квартира в другом . На что я мог бы рассчитывать и могу ли сделать дарственную или генеральную доверенность на автомобиль что бы он не фигурировал в процессе раздела имущества ?
, вопрос №492276, Андрей, г. Белореченск
800 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе
У меня несколько запутанная ситуация и самой разобраться не получается. Я собираюсь подавать на развод, с мужем не живем вместе уже полгода. Интересуют мои перспективы при разделе имущества. В браке была приобретена техника, мебель, сделан ремонт в квартире. Некоторые покупки я могу подтвердить чеками, но не все. Вопросов несколько. Во-первых, квартира покупалась в период брака, но оформлена она на свекровь, в квартире прописаны она, муж и наш общий несовершеннолетний сын. В квартире проживали мы с мужем и сыном, свекровь жила отдельно. Мы с мужем сделали капитальный ремонт в квартире и поменяли мебель, приобретали технику, все на общие средства. Есть чеки на некоторые строительные материалы, мебель, технику. Могу ли я рассчитывать на компенсацию моих затрат? Можно ли получить компенсацию деньгами, так как мебель, например, изготавливалась на заказ, под конкретные размеры и она мне не нужна? И еще такой момент, квартира покупалась на средства от продажи квартиры свекрови, а мы добавляли разницу. Естественно никаких расписок у меня нет. Есть только сберегательная книжка, которая открыта на мое имя за пару месяцев до покупки квартиры и закрыта она в день сделки. Каковы мои шансы получить половину этой суммы?
, вопрос №489396, Евгения, г. Нижний Новгород
Все
Раздел имущества при разводе
Если до развода, муж продаст машину и заберет себе деньги, будет ли это учитываться при разделе имущества? (на развод только собираемся подать)? Если до развода, муж оформит машину на родственника, чтобы не делить ее при разводе, жена сможет претендовать на нее при разделе имущества? (Стоимость машины 400 тыс. руб. Записана на мужа). Спасибо.
, вопрос №485383, Елена, г. Владивосток
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.09.2014