Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разводе

У меня несколько запутанная ситуация и самой разобраться не получается. Я собираюсь подавать на развод, с мужем не живем вместе уже полгода. Интересуют мои перспективы при разделе имущества. В браке была приобретена техника, мебель, сделан ремонт в квартире. Некоторые покупки я могу подтвердить чеками, но не все. Вопросов несколько. Во-первых, квартира покупалась в период брака, но оформлена она на свекровь, в квартире прописаны она, муж и наш общий несовершеннолетний сын. В квартире проживали мы с мужем и сыном, свекровь жила отдельно. Мы с мужем сделали капитальный ремонт в квартире и поменяли мебель, приобретали технику, все на общие средства. Есть чеки на некоторые строительные материалы, мебель, технику. Могу ли я рассчитывать на компенсацию моих затрат? Можно ли получить компенсацию деньгами, так как мебель, например, изготавливалась на заказ, под конкретные размеры и она мне не нужна?

И еще такой момент, квартира покупалась на средства от продажи квартиры свекрови, а мы добавляли разницу. Естественно никаких расписок у меня нет. Есть только сберегательная книжка, которая открыта на мое имя за пару месяцев до покупки квартиры и закрыта она в день сделки. Каковы мои шансы получить половину этой суммы?

30 Июня 2014, 23:50, вопрос №489396 Евгения, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

на долю в квартире я не претендую, да и понимаю, что это маловероятно, меня интересует именно финансовая составляющая, так как в браке мы прожили не так уж и долго, а дарить супругу и свекрови что-то я не хочу. вопрос в том, чтобы вернуть свое и грамотно это обосновать. в юридических выкладках я уже запуталась, поэтому и обращаюсь к вам за помощью. понимаю, что многое будет зависеть от судьи, но столкнувшись с вопросом об алиментах, поняла, что для них это рутина и никто сильно вникать в мои проблемы не будет и все зависит от доказательной базы.

Миром решить данный вопрос тоже не получается.

01 Июля 2014, 00:30

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, позвольте задать вам несколько уточняющих вопросов, чтобы как-то спланировать алгоритм действий и резюмировать все ваши советы.

1. Техника и мебель подлежит разделу, так как покупалась в период брака. подскажите, как правильно сформулировать в иске просьбу о денежной компенсации, а не о получении имущества натурой?

2. В квартире свекрови мы делали ремонт, она с нами на тот момент не проживала, есть чеки свидетельствующие о покупке стройматериалов, причем покупателем фигурирует мой муж. Компенсацию за ремонт мне требовать с кого, с мужа или свекрови, если в настоящее время они проживают в квартире вместе?

3. Самый запутанный вопрос. Я не претендую на долю в квартире. Также я поняла, что вернуть вложенные средства у меня вряд ли получится. Тогда вопрос в другом. Смогу ли я после развода и после раздела другого имущества подать исковое заявление в суд с требованием вернуть эти деньги? При этом цель в данном случае будет, как бы это некрасиво не звучало, просто покапать на мозги, так как свекровь грозилась выписать ребенка из квартиры. То есть, я рассматриваю это действие, лишь как возможный ответный шаг.

01 Июля 2014, 11:53

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, спасибо за ваши советы, ситуация в голове несколько прояснилась, буду составлять исковое

02 Июля 2014, 21:22
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (38)

  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгения!

    Статья 34. Совместная собственность супругов Семейный кодекс РФ

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов Семейный кодекс РФ

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Семейный кодекс РФ

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов Семейный кодекс РФ

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов Семейный кодекс РФ

    1… При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.







    01 Июля 2014, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    К приведенной выше нормам добавлю, что если квартира, является собственностью свекрови, то разделу при разводе она не подлежит.

    В браке была приобретена техника, мебель, сделан ремонт в квартире. Некоторые покупки я могу подтвердить чеками, но не все.

    Евгения

    Все, что покупалось в период барка подлежит разделу между супругами.

    И еще такой момент, квартира покупалась на средства от продажи квартиры свекрови, а мы добавляли разницу.

    Евгения

    Очень маленькие. С учетом того, что никаких подтверждающих документов, кроме сберегательной книжки у Вас не имеется.

    Ответы на остальные вопросы Вы найдете в приведенных мною выше НПА. Если нужны пояснения — пишите, я объясню Вам все более подробно..

    01 Июля 2014, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Я так понимаю основной вопрос состоит в доле в квартире. 

    Мебель и бытовая техника подлежат разделу между Вами и супругом 50/50. Вы так же можете просить в суде о присуждении денежной компенсации, а не передачи имущества в натуре. Но тут уж на усмотрение суда и если не будет возражать муж. Судебная практика по присуждению 1 стороне имущества, а другой компенсации есть.

    То же самое и по компенсации ремонта. Но это если Вы проживать в данной квартире не собираетесь и на долю не претендуете. Иначе скорее всего дадут только часть требуемого.

    Что касается денежных средств которые вложенных в квартиру, если Вы докажете, что эти средства были либо Ваши личные, либо из семейного бюджета. то шанс вернуть половину таких средств есть. В практике был похожий случай, только там был истцом муж. а дом был зарегистрирован на тёщу. Мужу присудили долю в доме. 

    Семейный Кодекс

    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Семейный кодекс РФ

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).


    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. 

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    01 Июля 2014, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    В данной ситуации было бы значительно проще, если раздел имущества был оформлен по соглашению между вами. В случае, если достичь такого соглашения невозможно вопрос будет рассматриваться судом. В этом случае большое значение будут иметь любые доказательства, подтверждающие факт приобретения имущества и осуществления иных расходов в период брака. Если Вашему супругу в результате такого раздела отойдет имущество в квартире, вы можете претендовать на соответствующую денежную компенсацию. Ваша доля расходов на приобретение квартиры может рассматриваться в лучшем случае как займ, выданный Вашей свекрови, при этом надо будет доказывать факт внесения денег Вами за квартиру, тогда есть шанс получить половину этой суммы со свекрови. Законодательное обоснование всего сказанного привела моя коллега.

    01 Июля 2014, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Очень маленькие. С учетом того, что никаких подтверждающих документов, кроме сберегательной книжки у Вас не имеется.

    Быстрова Лина

    Было бы желательно, чтобы кто-то подтвердил тот факт., что Вы вложили свои деньги на покупку квартиры, например, родители подарили Вам по целевому договору дарения денежные средства. То есть в договоре дарения должно быть прописано «на покупку квартиры для семьи». Если так возможно сделать, то можно 1/2 вложенных денег отыграть в суде. Надо бороться и желательно в данном случае нанять юриста, который ознакомится со всеми имеющимися документами и разработает стратегию поведения в суде.

    01 Июля 2014, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к сожалению, таких документов у меня нет. А можно поступить таким образом. сначала подать на раздел имущества, то есть технику, мебель, ремонт, а впоследствии попробовать решить этот вопрос? или если будет решение суда вернуться к нему будет невозможно? И еще, обязательно в перечне указывать только то имущество, на которые у меня есть чеки или можно перечислить и другое?

    01 Июля 2014, 00:41
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Евгения!

    Поскольку собственник квартиры — Ваша свекровь, то разделить чужую квартиру Вы не вправе и получить компенсацию — тоже. 

    Договора займа, по которому свекровь обязана  вернуть Вам вложенные деньги, у Вас нет.

    Данный вопрос можно урегулировать только мирным путем.

    01 Июля 2014, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

      на долю в квартире я не претендую, да и понимаю, что это маловероятно, меня интересует именно финансовая составляющая, так как в браке мы прожили не так уж и долго, а дарить супругу и свекрови что-то я не хочу. вопрос в том, чтобы вернуть свое и грамотно это обосновать. в юридических выкладках я уже запуталась, поэтому и обращаюсь к вам за помощью. понимаю, что многое будет зависеть от судьи, но столкнувшись с вопросом об алиментах, поняла, что для них это рутина и никто сильно вникать в мои проблемы не будет и все зависит от доказательной базы. Миром решить данный вопрос тоже не получается.

    Евгения

    Уважаемая Евгения! Мы Вам привели разные примеры, тем более если Вы не претендуете на долю в квартире, то Вы можете получить 50 % всего совместно нажитого имущества или денежную компенсацию за него. Мой коллега Самарин Александр этот процесс Вам доступно расписал.

    А вот, при наличие ребенка Вы обязательно подавайте на алименты, при этом желательно в твердой денежной сумме. Если ребенку нет 3-х лет, то и на себя до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме Семейный кодекс РФ

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию Семейный кодекс РФ

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.



    01 Июля 2014, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с алиментами видимо будут свои сложности, так как он ИП и скрывает свои доходы, а моя, пусть минимальная зарплата, выше его годичного заработка

    01 Июля 2014, 00:48
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в юридических выкладках я уже запуталась, поэтому и обращаюсь к вам за помощью. понимаю, что многое будет зависеть от судьи, но столкнувшись с вопросом об алиментах, поняла, что для них это рутина и никто сильно вникать в мои проблемы не будет и все зависит от доказательной базы.

    Евгения

    Чеки на технику. мебель. на ремонт будут основной доказательной базой, вкупе с теми статьями НПА которые привели с коллегами. 

    В части получения половины от вложенных в квартиру, всё будет зависеть от того примет ли судья данную книжку как доказательство, и от Вашей способности доказать, что именно эти деньги пошли на оплату части квартиры. Ищите свидетелей того, что Вы снимали эти деньги с книжки и передавали в счёт уплаты за покупку квартиры, либо собирались передать. либо же переводили их, если переводили, то можно взять выписку с банка, на чей счёт ушли эти деньги. Что тоже будет доказательством Ваших вложений в покупку.

    С одной книжкой без свидетелей и факта перевода денег на счёт продавца или свекрови доказать, что вкладывались в покупку будет крайне сложно.

    01 Июля 2014, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    к сожалению, таких документов у меня нет. А можно поступить таким образом. сначала подать на раздел имущества, то есть технику, мебель, ремонт, а впоследствии попробовать решить этот вопрос?

    Евгения

    Евгения, не очень понятно мне, каких именно документов у Вас нет?

    обязательно в перечне указывать только то имущество, на которые у меня есть чеки или можно перечислить и другое?

    Евгения

    Перечисляйте все, что приобреталось в браке не зависимо от того есть чеки или их нет.

    01 Июля 2014, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а можно будет к этому вопросу вернуться позднее, если я, например, найду свидетелей, готовых подтвердить факт передачи денег? или после раздела другого имущества это будет невозможно?

    01 Июля 2014, 00:51
  • Юрист - Безгодов Александр

    Евгения, даже если Вы докажите факт того, что вложили деньги в квартиру свекрови, Вам необходимо также доказать, на каких условиях это вложение было осуществлено Вами. Свекровь скажет, например, что это было дарение с Вашей стороны (безвозмездная сделка) и что она Вам ничего не должна. 

    Важно доказать не только факт передачи денег, но и правовые основания этого действия (договор займа, дарения и т.д.).

    01 Июля 2014, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Вопросов несколько. Во-первых, квартира покупалась в период брака, но оформлена она на свекровь, в квартире прописаны она, муж и наш общий несовершеннолетний сын.

    Если называть вещи своими именами,  то свекровь по договору купли-продажи приобрела себе квартиру. Вы помогли ей в этом материально. Данная помощь должна найти отражение в расписке или договоре. Поскольку этого нет,  то Вы не вправе ссылаться на показания свидетелей,  т. к.  нарушена письменная форма договора,  но можете использовать письменные доказательства, например выписку из лицевого счета сберкнижки,  хотя это мало что дает. 

    Таким образом,  шансов взыскать внесенные в квартиру свекрови денежные средства у Вас практически нет,  если она сама это не признает. 

    Данная квартира не является общим имуществом супругов и разделу не подлежит. Здесь необходимо применять нормы ГК РФ. 

    Однако,  сын имеет право пользования данной квартирой,  то есть имеет право проживать в ней. 

    Мы с мужем сделали капитальный ремонт в квартире и поменяли мебель, приобретали технику, все на общие средства. Есть чеки на некоторые строительные материалы, мебель, технику. Могу ли я рассчитывать на компенсацию моих затрат? Можно ли получить компенсацию деньгами, так как мебель, например, изготавливалась на заказ, под конкретные размеры и она мне не нужна?

    Как уже пояснили коллеги данная мебель является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами. В суд необходимо представить вариант этого раздела,  то есть перечислить имущество,  которое необходимо передать Вам и супругу. Например мебель на заказ передается супругу,  а Вам бытовая техника к примеру. Компенсация возможна только при разделе неделимых вещей.

    Взыскивать стоимость ремонта необходимо с свекрови,  т. к. она является собственником данной квартиры. Однако,  если она не давала согласия на ремонт и Вы делали его для себя,  то снова будет отказ в компенсации стоимости ремонта,  хотя попробовать стоит. 

    Исходя из изложенного,  Вы имеете право на половину имущества нажитого в браке,  предметы приобретенные исключительно для ребенка разделу не подлежат,  можете просить компенсацию в виде половины стоимости ремонта и половину суммы добавленной при покупке квартиры свекровью, т. к. все доходы семьи также являются общим имуществом супругов. Шансы на это сказаны выше. Обязательно обратитесь к юристу. 

    01 Июля 2014, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Взыскивать стоимость ремонта необходимо с свекрови, т. к. она является собственником данной квартиры.

    а если в чеках и договорах покупки стройматериалов указано имя супруга?

    01 Июля 2014, 01:03
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    с алиментами видимо будут свои сложности, так как он ИП и скрывает свои доходы, а моя, пусть минимальная зарплата, выше его годичного заработка

    Евгения

    Не имеет значения сколько зарабатываете Вы, алименты он платить обязан, если будет уклоняться от уплаты алиментов его могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

    01 Июля 2014, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    а можно будет к этому вопросу вернуться позднее, если я, например, найду свидетелей, готовых подтвердить факт передачи денег?

    Как я пояснил выше Вы не можете привлекать свидетелей в связи с нарушением письменной формы договора. 

    Статья 162 ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    Однако,  если известна сумма вложенная свекровью,  сумма которую добавили Вы, которая в сумме образует стоимость квартиры,  то это доказательство. 

    Вам нужно также,  как правильно заметил коллега Александр Б. доказать возникновение обязательства у свекрови в возврате этой суммы. Например это был договор займа без указания срока возврата денег. Просто факт передачи денег еще не доказывает,  что свекровь обязана Вам их вернуть. 

    01 Июля 2014, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    а если в чеках и договорах покупки стройматериалов указано имя супруга?

    Не имеет значение на чье имя приобретено имущество. Главное что оно приобретено в браке, а значит является общим имуществом супругов. 

    Почему исковые требования необходимо предъявлять к свекрови я Вам пояснял. Потому что она является собственником квартиры,  а не муж. 

    01 Июля 2014, 01:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Таким образом, как уже справедливо отметил коллега Руслан Григорьев, свидетельские показания не будут приниматься как доказательства договора займа. 

    01 Июля 2014, 01:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Взыскивать стоимость ремонта необходимо с свекрови, т. к. она является собственником данной квартиры. Однако, если она не давала согласия на ремонт и Вы делали его для себя, то снова будет отказ в компенсации стоимости ремонта

    Григорьев Руслан

    Не соглашусь с коллегой. Полагаю, в данном случае необходимо рассматривать  являющиеся общим имуществом супругов денежные средства, потраченные на капитальный ремонт квартиры, принадлежащей на праве собственности свекрови, как неосновательное обогащение последней (ст. 1102 ГК РФ). Тем более соответствующие доказательства имеются:

    в чеках и договорах покупки стройматериалов указано имя супруга

    Евгения

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.


    Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    01 Июля 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгения. Преьендовать на раздел квартиры вы не можете, т.к. делится только имущество, приобретенное супругами в период брака. Недвижимое имущество принадлежит тому, на кого оно зарегистрировано (только на супругов это правило не распространяется). Если право собственности зарегистрировано на свекровь, значит, квартира принадлежит свекрови, а не супругам. Регистрация и проживание вас и ребенка ничего не меняет. В лучшем случае, вы можете требовать половину от суммы, переданной свекрови на покупку квартиры, если у вас имеются письменные доказательства займа.

    Что касается иного имущества (движимого), вы можете делить все, купленное в браке на ваши совместные средства. Для обращения в суд по разделу этого имущества приемлемы любые доказательства приобретения вами и  наличия имущества, включая показания свидетелей.

    Возможны трудности, связанные с проживанием вас в квартире, принадлежащей свекрови. Последнее обстоятельство позволяет ей заявить свои права на имущество, находящееся в квартире, если она будет утверждать, что имущество покупала она. Вам придется доказывать, на чьи средства покупалось это имущество.

    01 Июля 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    а можно будет к этому вопросу вернуться позднее, если я, например, найду свидетелей, готовых подтвердить факт передачи денег? или после раздела другого имущества это будет невозможно?

    Это полностью исключено. Закон прямо запрещает ссылаться на показания свидетелей в договоре займа при отсутствии письменных доказательств.

    01 Июля 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вот с этим: "

    Было бы желательно, чтобы кто-то подтвердил тот факт., что Вы вложили свои деньги на покупку квартиры, например, родители подарили Вам по целевому договору дарения денежные средства. То есть в договоре дарения должно быть прописано «на покупку квартиры для семьи». Если так возможно сделать, то можно 1/2 вложенных денег отыграть в суде. Надо бороться и желательно в данном случае нанять юриста, который ознакомится со всеми имеющимися документами и разработает стратегию поведения в суде." полностью не согласна, т.к. подобная рекомендация не основана на законе и правоприменительной практике.

    1. Как я уже писала, никакие свидетельские показания не принимаются судом без наличия письменных.

    2. «Сделать» сейчас какой-никакой договор дарения — первое, что приходит сторонам в голову в подобных ситуациях. И это — общеизвестный и абсолютно не работающий финт. Очевидно, что  в случае раздела оба супруга могут состряпать и предъявить суду десятки таких «договоров». Поэтому единственный договор  дарения, который суд может признать в качестве доказательства, подтверждающего, что собственность супруга — его личная, это нотариально удостоверенный договор. Только такой договор может однозначно подтвердить факт и дату дарения.

    Поэтому не стоит напрасно тратить средства и время, прибегая к заведомо неработающим приемам. 

    01 Июля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Взыскивать стоимость ремонта необходимо с свекрови, т. к. она является собственником данной квартиры.

    а если в чеках и договорах покупки стройматериалов указано имя супруга?

    Главное — не имя свекрови. Все приобретено в браке на имя супруга, или на ваше имя, ваше общее имущество. Поэтому вы вправе требовать половину от затрат на производство ремонта.

    01 Июля 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Не соглашусь с коллегой. Полагаю, в данном случае необходимо рассматривать являющиеся общим имуществом супругов денежные средства, потраченные на капитальный ремонт квартиры, принадлежащей на праве собственности свекрови, как неосновательное обогащение последней (ст. 1102 ГК РФ).

    Насонов Олег

    А в чем не согласие? Все верно. Общие денежные средства супругов были вложены в капитальный ремонт квартиры, принадлежащей свекрови. 

    У свекрови возникает неосновательное обогащение, но разве не нужно согласовывать этот ремонт с собственником? 

    01 Июля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1. Техника и мебель подлежит разделу, так как покупалась в период брака. подскажите, как правильно сформулировать в иске просьбу о денежной компенсации, а не о получении имущества натурой?

    Так формулировать в принципе нельзя. В соответствии с СК РФ, делится имеющееся на момент расторжения брака имущество. А компенсация может взыскиваться, если оно утрачено, является неделимым, или стоимость доли, переданной одному  супругу, превышает стоимость доли, переданной второму.  Поэтому в иске вам потребуется указать, какое имущество вы просите передать вам, какое оставить мужу. А компенсацию можете требовать при  разделе неделимой вещи, например, при разделе автомобиля, если нет другого имущества, на такую де сумму — передать мужу автомобиль, а мне — 1/2 его стоимости. (это в качестве примера).

    2. В квартире свекрови мы делали ремонт, она с нами на тот момент не проживала, есть чеки свидетельствующие о покупке стройматериалов, причем покупателем фигурирует мой муж. Компенсацию за ремонт мне требовать с кого, с мужа или свекрови, если в настоящее время они проживают в квартире вместе?

    Компенсацию требуйте с мужа, свекровь привлекайте в качестве третьего лица.  

    3. Самый запутанный вопрос. Я не претендую на долю в квартире. Также я поняла, что вернуть вложенные средства у меня вряд ли получится. Тогда вопрос в другом. Смогу ли я после развода и после раздела другого имущества подать исковое заявление в суд с требованием вернуть эти деньги? При этом цель в данном случае будет, как бы это некрасиво не звучало, просто покапать на мозги, так как свекровь грозилась выписать ребенка из квартиры. То есть, я рассматриваю это действие, лишь как возможный ответный шаг.

    Вопрос не такой и запутанный. Если под «этими деньгами» вы имеете в виду средства, переданные  свекрови на покупку квартиры, заявить такое требование, конечно, вы вправе. И делать это можно не после раздела и развода, а одновременно. Но можете и после, если готовы тратить время и деньги на судебные разбирательства.

    При этом следует учесть полную бесперспективность данного требования и необходимость оплаты его государственной пошлиной. Которая, в случае отказа судом в удовлетворении требований, вам возвращена не будет.


    01 Июля 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    А в чем не согласие? Все верно. Общие денежные средства супругов были вложены в капитальный ремонт квартиры, принадлежащей свекрови.

    У свекрови возникает неосновательное обогащение, но разве не нужно согласовывать этот ремонт с собственником?


    Руслан, я тоже не соглашусь. С вами. В данном случае правоотношения возникли между супругами в рамках семейного, а не гражданского законодательства. А имущество делится между супругами. Супруг оплачивал ремонт для своей матери из общих семейных средств. Поэтому, думаю, нет необходимости предъявлять отдельный иск к его матери, достаточно взыскать долю, принадлежащую супруге, с него. А он уже пусть решает свои проблемы с матерью. Тем более, что Евгения не сама тратила деньги на ремонт, это сделал ее муж. На каком основании она должна предъявлять требование к свекрови?
    01 Июля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А в чем не согласие? Все верно. Общие денежные средства супругов были вложены в капитальный ремонт квартиры, принадлежащей свекрови. У свекрови возникает неосновательное обогащение, но разве не нужно согласовывать этот ремонт с собственником?

    Григорьев Руслан

    Несогласие только с категоричностью Вашего утверждения о том, что непременно будет отказ в иске, если свекровь не давала своего согласия на ремонт (наличия согласия, на мой взгляд, не имеет никакого правового значения для признания потраченных на ремонт денежных средств неосновательным обогащением). С остальными Вашими рассуждениями я целиком и полностью согласен.

    Взыскивать стоимость ремонта необходимо с свекрови, т. к. она является собственником данной квартиры. Однако, если она не давала согласия на ремонт и Вы делали его для себя, то снова будет отказ в компенсации стоимости ремонта

    Григорьев Руслан

    Правила… применяются
    независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
    приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо
    их воли

    .



    01 Июля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Тем более, что Евгения не сама тратила деньги на ремонт, это сделал ее муж. На каком основании она должна предъявлять требование к свекрови?

    Довольно спорно. Она же знала, что ремонт осуществляется в квартире принадлежащей свекрови.

    Если интерпретировать вводную. Супруги сделали ремонт в квартире предоставленной по договору найма. 

    Взыскать стоимость этого ремонта с мужа можно лишь в случае, если ст.35 СК РФ

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    Несогласие только с категоричностью Вашего утверждения о том, что непременно будет отказ в иске, если свекровь не давала своего согласия на ремонт (наличия согласия, на мой взгляд, не имеет никакого правового значения для признания потраченных на ремонт денежных средств неосновательным обогащением).

    Насонов Олег

    Да, погорячился с выводами. Согласен.

    01 Июля 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Тем более, что Евгения не сама тратила деньги на ремонт, это сделал ее муж. На каком основании она должна предъявлять требование к свекрови?

    Довольно спорно. Она же знала, что ремонт осуществляется в квартире принадлежащей свекрови.

    Если интерпретировать вводную. Супруги сделали ремонт в квартире предоставленной по договору найма.

    Взыскать стоимость этого ремонта с мужа можно лишь в случае, если ст.35 СК РФ.

    1. У вас есть подтверждение, что она знала? Хотя это я так, к слову, что вы утверждаете недоказуемые вещи. Знала — не знала, значения это не имеет.

    2. Требование вытекает не из ст. 35 СК, оно непосредственно связано с разделом совместно нажитого имущества. Права требования, кстати, тоже можно рассматривать в качестве делимого имущества.

    3. Предположим, что вы правы, и иск Екатерина должна предъявлять к свекрови, получившей неосновательное обогащение. 

    Но вот как быть с тем, что Екатерина свекрови ничего для ремонта не покупала, денег на ремонт не давала и,  следовательно, по поводу этих сумм между ними никаких гражданско-правовых отношений не сложилось,  в силу чего свекровь ей ничем не обязана? На мой взгляд, между свекровью и Екатериной нет ни обзательственных отношений, ни отношений из внедоговорного причинения убытков (поправьте, если я что-то не учла). Деньги тратил ее сын, поэтому спорные  правоотношения и возникли между ним и его матерью.

    Поэтому у Екатерины отсутствует право требования к свекрови.

    И взыскать затраченные средства она может исключительным одним способом — сославшись, чтоденьги  были затрачены из совместного семейного бюджета в браке. А эти отношения регулируются семейным законодательством, а не ГК.

     Поэтому и требования необходимо заявлять в рамках спора о разделе совместно нажитого имущества — так, как это установлено СК, а не ГК РФ. 

    Требование о неосновательном обогащении может заявить только супруг, т.к. это требование уже не связано с семейными отношениями, а является гражданско-правовым. 

    01 Июля 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    И все таки не могу представить для себя просительную часть иска. 

    Деньги из совместного бюджета были потрачены в браке по согласию между супругами. Неважно кто их тратил муж или жена,  они так договорились. 

    На эти деньги они приобретают строительные материалы, что подтверждается товарными и кассовым чеками на имя супруга. 

    Все строительные материалы вложены в ремонт квартиры, соответственно разделить их в натуре не представляется возможным. 

    В таком случае взыскивается денежная компенсация. 

    И так жена просит взыскать денежную компенсацию за приобретенные в браке строительные материалы,  иными словами за стоимость ремента,  неотделимых улучшений. 

    Возникает вопрос. Муж приобрел эти неотделимые улучшения?  Нет,  приобрел другой человек. 

    Почему же иск предъявляется к мужу?  Потому что он потратил денежные средства из совместного бюджета. Я имею право требовать 1/2.

    Он потратил денежные средства без Вашего согласия?  

    Нет,  я была в курсе. 

    То есть,  в браке Вы распорядились денежными средствами,  а именно вложили в ремонт квартиры другого человека? Да. 

    Так почему исковые требования предъявляются к мужу,  если он не является собственником этих неотделимых улучшений?  В чем выразилось его неосновательное обогащение? 

    Остаюсь при мнении,  что взыскать половину денежных средств вложенных в ремонт можно с мужа лишь в случае,  если он потратил их без ведома супруги,  без её согласия. 

    Почему же это не важно? По моему это ключевой момент. 

    01 Июля 2014, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    возможно с юридической точки зрения есть два варианта рассмотрения данной ситуации, тут Вам виднее. По факту же получалось, что квартира изначально покупалась, чтобы там жили мы с мужем, свекровь проживала в другом месте. И ремонт мы делали для себя. в силу определенных обстоятельств, в частности поведения супруга, мы сейчас разводимся и естественно мне хочется компенсировать свои затраты. Конечно, когда живешь в браке не всегда думаешь о последствиях и что в будущем тебе придется отстаивать очевидные вещи. Идеальный вариант договорится миром, но я уже наслушалась много нелицеприятного и откровенно лживого в свой адрес. Поэтому я не хочу ничего никому дарить. Буду предъявлять все требования к мужу, а дальше будет видно

    01 Июля 2014, 23:32
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    возможно с юридической точки зрения есть два варианта рассмотрения данной ситуации, тут Вам виднее. По факту же получалось, что квартира изначально покупалась, чтобы там жили мы с мужем, свекровь проживала в другом месте. И ремонт мы делали для себя. в силу определенных обстоятельств, в частности поведения супруга, мы сейчас разводимся и естественно мне хочется компенсировать свои затраты. Конечно, когда живешь в браке не всегда думаешь о последствиях и что в будущем тебе придется отстаивать очевидные вещи. Идеальный вариант договорится миром, но я уже наслушалась много нелицеприятного и откровенно лживого в свой адрес. Поэтому я не хочу ничего никому дарить. Буду предъявлять все требования к мужу, а дальше будет видно

    Евгения

    Да, Евгения, я Вас понимаю, очень обидно, когда близкие предают, поэтому заберите, все что вложили в материальном плане, потому что возместить моральный ущерб в данном случае не получиться. Надеюсь, наши советы Вам помогли.

    01 Июля 2014, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Буду предъявлять все требования к мужу, а дальше будет видно

    Правильное решение. 

    02 Июля 2014, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    И все таки не могу представить для себя просительную часть иска.

    У меня не раз были иски о взыскании 1/2 стоимости ремонта в квартире, которая другому супругу не принадлежала. И то, что деньги потрачены в браке — не препятствие. Они были потрачены на улучшение имущества, которое достанется другому супругу. Спрашивается — чего ради он вкладывался в улучшение его жизненных условий? если деньги потрачены на скалку, и скалка остается у одного супруга, другой вправе требовать компенсацию в размере 1/2 стоимости. Они ее тоже в браке покупали. И по взаимному согласию. 

    А требования  к мужу, потому что они вытекают из семейных отношений, из общности супружеского имущества и возможности раздела имущества. Затраты были из общего бюджета. На чеках — его фамилия. Не важно, для кого он покупал — для мамы, для друга. Супруг улучшил чье-то имущество за счет общего бюджета.  

     Да, муж не является собственником улучшений чужой квартиры. Но у него есть право требования к собственнику этой квартиры. А право требования — вещное право. Вот его и «делит» жена. 

    Согласна, тут могут возникнуть проблемы. связанные с неполучением согласия арендодателя на производство неотделимых улучшений в квартире, или с тем, что осуществление ремонта за свой счет собственник предложит расценивать как дарение. Но это будет зависеть от способа защиты, который изберет другая сторона. А пока исходим из того, что есть.

    В качестве образца добавляю иск по одному из дел. Правда, это встречный иск, и часть имущества, которое пытается отсудить ответчица, мы отобьем. А это — иск на то имущество, которая она не заявила для раздела.  И  еще предстоит расписать в подробностях, в чем именно заключался ремонт, что сколько стоило. 

    • иск 2.doc
    02 Июля 2014, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Кстати у меня было дело. Первый суд взыскал с мужа стоимость ремонта как неосновательное обогащение именно. Ремонт делался к квартире, которая досталась мужу,  а жене компенсация за 46/1000. Второй суд отменил это решение мотивировав, что ремонт супруги делали для себя,  для собственного пользования,  а не для обогащения мужа. 

    02 Июля 2014, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Техника и мебель подлежит разделу, так как покупалась в период брака. подскажите, как правильно сформулировать в иске просьбу о денежной компенсации, а не о получении имущества натурой?

    Евгения

    Напишите в тексте иска, что мебель и бытовая техника находятся в распоряжении и владении бывшего мужа.

    В поле требований. Прошу взыскать с… денежную компенсацию в размере 1/2 от стоимости мебели и бытовой техники указанной в исковом заявлении.

    2. В квартире свекрови мы делали ремонт, она с нами на тот момент не проживала, есть чеки свидетельствующие о покупке стройматериалов, причем покупателем фигурирует мой муж. Компенсацию за ремонт мне требовать с кого, с мужа или свекрови, если в настоящее время они проживают в квартире вместе?

    Евгения

    Моё мнение, требовать нужно с мужа. Так как со свекровью у Вас никаких договорённостей не было насчёт ремонта я так понимаю.

    Самый запутанный вопрос. Я не претендую на долю в квартире. Также я поняла, что вернуть вложенные средства у меня вряд ли получится. Тогда вопрос в другом. Смогу ли я после развода и после раздела другого имущества подать исковое заявление в суд с требованием вернуть эти деньги? При этом цель в данном случае будет, как бы это некрасиво не звучало, просто покапать на мозги, так как свекровь грозилась выписать ребенка из квартиры. То есть, я рассматриваю это действие, лишь как возможный ответный шаг.

    Евгения

    Всё таки вопреки мнениям коллег, я считаю. что шанс на возмещение части затрат на покупку квартиры, либо на получение доли в данной квартире есть. При условии. что мужем и свекровью не будет оспариваться факт вложения денег и докажете сам факт вложения собственных или семейных денег в данную квартиру.

    ри этом цель в данном случае будет, как бы это некрасиво не звучало, просто покапать на мозги, так как свекровь грозилась выписать ребенка из квартиры.

    Евгения

    Если Ваш муж или Вы зарегистрированы в данной квартире, то свекровь минимум до 14летия ребёнка его оттуда не выпишет.

    ГК РФ

    Статья 20. Место жительства гражданина
    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    • апелляция обезличенный.doc
    02 Июля 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Напишите в тексте иска, что мебель и бытовая техника находятся в распоряжении и владении бывшего мужа.

    В поле требований. Прошу взыскать с… денежную компенсацию в размере 1/2 от стоимости мебели и бытовой техники указанной в исковом заявлении.

    Это не так. Семейный кодекс предусматривает возможность раздела имущества, а не взыскания его стоимости (при наличии имущества). При этом не имеет значения, у мужа имущество находится, или у кого-то еще. Это — имущество супругов, и оно делится между супругами. Какая компенсация, в связи с чем?

    02 Июля 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если Ваш муж или Вы зарегистрированы в данной квартире, то свекровь минимум до 14летия ребёнка его оттуда не выпишет.

    По этому поводу обнадеживатья не стоит. Возможно, коллега  заблуждается относительно ст. 31 ЖК:  

    Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Но к рассматриваемой ситуации эта норма не имеет никакого отношения. Ни вы, ни ребенок не относитесь к членам семьи свекрови, свекровь не имеет алиментных обязанностей по отношению к кому-либо из вас.

    Иных правовых оснований, позволяющих воспрепятствовать выселению, нет. Зато есть ГК, защищающий право собственности и предоставляющий собственнику возможность в любое время выселить любых лиц из его квартиры. И суды именно такие решения и принимают. 14 лет, 15, не имеет никакого значения.

    02 Июля 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то что свекровь может ребенка выписать я знаю, но, я так понимаю, сделать она это может только через суд, а значит я смогу приводить и свои доводы, тут тоже есть скользкие моменты. например у мужа была доля в квартире которую они продавали, перед продажей он подарил ее матери, я знаю, что это не имеет значения, но озвучить я это могу

    02 Июля 2014, 21:21
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    то что свекровь может ребенка выписать я знаю, но, я так понимаю, сделать она это может только через суд, а значит я смогу приводить и свои доводы, тут тоже есть скользкие моменты. например у мужа была доля в квартире которую они продавали, перед продажей он подарил ее матери, я знаю, что это не имеет значения, но озвучить я это могу

    Евгения

    Конечно, выписать сможет только через суд и Вы сможете высказать свои доводы, а вот примет их суд или нет — это дело другое!

    02 Июля 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну да, это я уже поняла)) судьи тоже люди

    02 Июля 2014, 21:26
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы правы, выселение может быть только по решению суда. И органы опеки будут возражать. Они всегда возражают. Но суд все равно выселит. Вам ведь важно, наверное, знать, как в действительности дела обстоят? И вы правильно ситуацию понимаете. Оспаривать вы все равно можете. Затем, после вступления решения, можете еще в суд обратиться, чтобы выселение отсрочить.  А тут решение будет однозначно о выселении, т.к. суды сейчас свято стали соблюдать права собственников, а внуки и невестки к членам семьи, по ЖК РФ не относятся.

    02 Июля 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это — имущество супругов, и оно делится между супругами. Какая компенсация, в связи с чем?

    Есть не оспоренное решение люберецкого суда, в котором одному из супругов присуждён авто так как он фактически им пользовался, 2му компенсация в размере 1/2 от стоимости авто, так что прецеденты есть.

    02 Июля 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здесь выписка из решения суда, не стал всё решение выкладывать. Но прецедент есть, и компенсация возможна. 

    • Пример.doc
    02 Июля 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats