Раздел имущества при разводе

У меня несколько запутанная ситуация и самой разобраться не получается. Я собираюсь подавать на развод, с мужем не живем вместе уже полгода. Интересуют мои перспективы при разделе имущества. В браке была приобретена техника, мебель, сделан ремонт в квартире. Некоторые покупки я могу подтвердить чеками, но не все. Вопросов несколько. Во-первых, квартира покупалась в период брака, но оформлена она на свекровь, в квартире прописаны она, муж и наш общий несовершеннолетний сын. В квартире проживали мы с мужем и сыном, свекровь жила отдельно. Мы с мужем сделали капитальный ремонт в квартире и поменяли мебель, приобретали технику, все на общие средства. Есть чеки на некоторые строительные материалы, мебель, технику. Могу ли я рассчитывать на компенсацию моих затрат? Можно ли получить компенсацию деньгами, так как мебель, например, изготавливалась на заказ, под конкретные размеры и она мне не нужна?

И еще такой момент, квартира покупалась на средства от продажи квартиры свекрови, а мы добавляли разницу. Естественно никаких расписок у меня нет. Есть только сберегательная книжка, которая открыта на мое имя за пару месяцев до покупки квартиры и закрыта она в день сделки. Каковы мои шансы получить половину этой суммы?

Уточнение от клиента

на долю в квартире я не претендую, да и понимаю, что это маловероятно, меня интересует именно финансовая составляющая, так как в браке мы прожили не так уж и долго, а дарить супругу и свекрови что-то я не хочу. вопрос в том, чтобы вернуть свое и грамотно это обосновать. в юридических выкладках я уже запуталась, поэтому и обращаюсь к вам за помощью. понимаю, что многое будет зависеть от судьи, но столкнувшись с вопросом об алиментах, поняла, что для них это рутина и никто сильно вникать в мои проблемы не будет и все зависит от доказательной базы.

Миром решить данный вопрос тоже не получается.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, позвольте задать вам несколько уточняющих вопросов, чтобы как-то спланировать алгоритм действий и резюмировать все ваши советы.

1. Техника и мебель подлежит разделу, так как покупалась в период брака. подскажите, как правильно сформулировать в иске просьбу о денежной компенсации, а не о получении имущества натурой?

2. В квартире свекрови мы делали ремонт, она с нами на тот момент не проживала, есть чеки свидетельствующие о покупке стройматериалов, причем покупателем фигурирует мой муж. Компенсацию за ремонт мне требовать с кого, с мужа или свекрови, если в настоящее время они проживают в квартире вместе?

3. Самый запутанный вопрос. Я не претендую на долю в квартире. Также я поняла, что вернуть вложенные средства у меня вряд ли получится. Тогда вопрос в другом. Смогу ли я после развода и после раздела другого имущества подать исковое заявление в суд с требованием вернуть эти деньги? При этом цель в данном случае будет, как бы это некрасиво не звучало, просто покапать на мозги, так как свекровь грозилась выписать ребенка из квартиры. То есть, я рассматриваю это действие, лишь как возможный ответный шаг.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, спасибо за ваши советы, ситуация в голове несколько прояснилась, буду составлять исковое

, Евгения, г. Нижний Новгород
развод при наличии несовершеннолетних детейраздел квартиры при разводераздел автомобиля при разводераздел имущества при разводеделение имущества при разводесовместно нажитое имуществораздел имущества через судраздел имуществакак делится квартира при разводекак правильно поступить при разводесудебный раздел имуществаразделить совместно нажитое имуществораздел совместного имущества супруговраздел имущества супруговраздел имущества с детьмираздел имущества между бывшими супругамираздел имущества будучи в бракераздел имущества без судапроцесс раздела имуществапорядок раздела имуществаобщее имущество супруговнажитое супругами во время бракакакие документы нужны для раздела имуществаисковое заявление об уплате алиментовиск о разделе совместного имуществаиск о разделе имуществаимущество супругов нажитое в бракеимущество приобретенное в бракедоля после разводадела о разделе имущества38 СК РФ34 СК РФапелляция на раздел имуществаварианты раздела имуществавопросы по разделу имущества при разводевыплаты при разделе имуществадело о разделе имуществадело о разделе имущества супруговденьги при разделе имуществакак делится имущество при разводеАпелляция по разделу имущества
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Евгения!

Статья 34. Совместная собственность супругов Семейный кодекс РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов Семейный кодекс РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Семейный кодекс РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов Семейный кодекс РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов Семейный кодекс РФ

1… При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

К приведенной выше нормам добавлю, что если квартира, является собственностью свекрови, то разделу при разводе она не подлежит.

В браке была приобретена техника, мебель, сделан ремонт в квартире. Некоторые покупки я могу подтвердить чеками, но не все.

Евгения

Все, что покупалось в период барка подлежит разделу между супругами.

И еще такой момент, квартира покупалась на средства от продажи квартиры свекрови, а мы добавляли разницу.

Евгения

Очень маленькие. С учетом того, что никаких подтверждающих документов, кроме сберегательной книжки у Вас не имеется.

Ответы на остальные вопросы Вы найдете в приведенных мною выше НПА. Если нужны пояснения — пишите, я объясню Вам все более подробно..

Очень маленькие. С учетом того, что никаких подтверждающих документов, кроме сберегательной книжки у Вас не имеется.

Быстрова Лина

Было бы желательно, чтобы кто-то подтвердил тот факт., что Вы вложили свои деньги на покупку квартиры, например, родители подарили Вам по целевому договору дарения денежные средства. То есть в договоре дарения должно быть прописано «на покупку квартиры для семьи». Если так возможно сделать, то можно 1/2 вложенных денег отыграть в суде. Надо бороться и желательно в данном случае нанять юриста, который ознакомится со всеми имеющимися документами и разработает стратегию поведения в суде.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я так понимаю основной вопрос состоит в доле в квартире.

Мебель и бытовая техника подлежат разделу между Вами и супругом 50/50. Вы так же можете просить в суде о присуждении денежной компенсации, а не передачи имущества в натуре. Но тут уж на усмотрение суда и если не будет возражать муж. Судебная практика по присуждению 1 стороне имущества, а другой компенсации есть.

То же самое и по компенсации ремонта. Но это если Вы проживать в данной квартире не собираетесь и на долю не претендуете. Иначе скорее всего дадут только часть требуемого.

Что касается денежных средств которые вложенных в квартиру, если Вы докажете, что эти средства были либо Ваши личные, либо из семейного бюджета. то шанс вернуть половину таких средств есть. В практике был похожий случай, только там был истцом муж. а дом был зарегистрирован на тёщу. Мужу присудили долю в доме.

Семейный Кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Семейный кодекс РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

в юридических выкладках я уже запуталась, поэтому и обращаюсь к вам за помощью. понимаю, что многое будет зависеть от судьи, но столкнувшись с вопросом об алиментах, поняла, что для них это рутина и никто сильно вникать в мои проблемы не будет и все зависит от доказательной базы.

Евгения

Чеки на технику. мебель. на ремонт будут основной доказательной базой, вкупе с теми статьями НПА которые привели с коллегами.

В части получения половины от вложенных в квартиру, всё будет зависеть от того примет ли судья данную книжку как доказательство, и от Вашей способности доказать, что именно эти деньги пошли на оплату части квартиры. Ищите свидетелей того, что Вы снимали эти деньги с книжки и передавали в счёт уплаты за покупку квартиры, либо собирались передать. либо же переводили их, если переводили, то можно взять выписку с банка, на чей счёт ушли эти деньги. Что тоже будет доказательством Ваших вложений в покупку.

С одной книжкой без свидетелей и факта перевода денег на счёт продавца или свекрови доказать, что вкладывались в покупку будет крайне сложно.

Техника и мебель подлежит разделу, так как покупалась в период брака. подскажите, как правильно сформулировать в иске просьбу о денежной компенсации, а не о получении имущества натурой?

Евгения

Напишите в тексте иска, что мебель и бытовая техника находятся в распоряжении и владении бывшего мужа.

В поле требований. Прошу взыскать с… денежную компенсацию в размере 1/2 от стоимости мебели и бытовой техники указанной в исковом заявлении.

2. В квартире свекрови мы делали ремонт, она с нами на тот момент не проживала, есть чеки свидетельствующие о покупке стройматериалов, причем покупателем фигурирует мой муж. Компенсацию за ремонт мне требовать с кого, с мужа или свекрови, если в настоящее время они проживают в квартире вместе?

Евгения

Моё мнение, требовать нужно с мужа. Так как со свекровью у Вас никаких договорённостей не было насчёт ремонта я так понимаю.

Самый запутанный вопрос. Я не претендую на долю в квартире. Также я поняла, что вернуть вложенные средства у меня вряд ли получится. Тогда вопрос в другом. Смогу ли я после развода и после раздела другого имущества подать исковое заявление в суд с требованием вернуть эти деньги? При этом цель в данном случае будет, как бы это некрасиво не звучало, просто покапать на мозги, так как свекровь грозилась выписать ребенка из квартиры. То есть, я рассматриваю это действие, лишь как возможный ответный шаг.

Евгения

Всё таки вопреки мнениям коллег, я считаю. что шанс на возмещение части затрат на покупку квартиры, либо на получение доли в данной квартире есть. При условии. что мужем и свекровью не будет оспариваться факт вложения денег и докажете сам факт вложения собственных или семейных денег в данную квартиру.

ри этом цель в данном случае будет, как бы это некрасиво не звучало, просто покапать на мозги, так как свекровь грозилась выписать ребенка из квартиры.

Евгения

Если Ваш муж или Вы зарегистрированы в данной квартире, то свекровь минимум до 14летия ребёнка его оттуда не выпишет.

ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации было бы значительно проще, если раздел имущества был оформлен по соглашению между вами. В случае, если достичь такого соглашения невозможно вопрос будет рассматриваться судом. В этом случае большое значение будут иметь любые доказательства, подтверждающие факт приобретения имущества и осуществления иных расходов в период брака. Если Вашему супругу в результате такого раздела отойдет имущество в квартире, вы можете претендовать на соответствующую денежную компенсацию. Ваша доля расходов на приобретение квартиры может рассматриваться в лучшем случае как займ, выданный Вашей свекрови, при этом надо будет доказывать факт внесения денег Вами за квартиру, тогда есть шанс получить половину этой суммы со свекрови. Законодательное обоснование всего сказанного привела моя коллега.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгения!

Поскольку собственник квартиры — Ваша свекровь, то разделить чужую квартиру Вы не вправе и получить компенсацию — тоже.

Договора займа, по которому свекровь обязана  вернуть Вам вложенные деньги, у Вас нет.

Данный вопрос можно урегулировать только мирным путем.

Евгения, даже если Вы докажите факт того, что вложили деньги в квартиру свекрови, Вам необходимо также доказать, на каких условиях это вложение было осуществлено Вами. Свекровь скажет, например, что это было дарение с Вашей стороны (безвозмездная сделка) и что она Вам ничего не должна.

Важно доказать не только факт передачи денег, но и правовые основания этого действия (договор займа, дарения и т.д.).

Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, как уже справедливо отметил коллега Руслан Григорьев, свидетельские показания не будут приниматься как доказательства договора займа.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопросов несколько. Во-первых, квартира покупалась в период брака, но оформлена она на свекровь, в квартире прописаны она, муж и наш общий несовершеннолетний сын.

Если называть вещи своими именами,  то свекровь по договору купли-продажи приобрела себе квартиру. Вы помогли ей в этом материально. Данная помощь должна найти отражение в расписке или договоре. Поскольку этого нет,  то Вы не вправе ссылаться на показания свидетелей,  т. к.  нарушена письменная форма договора,  но можете использовать письменные доказательства, например выписку из лицевого счета сберкнижки,  хотя это мало что дает.

Таким образом,  шансов взыскать внесенные в квартиру свекрови денежные средства у Вас практически нет,  если она сама это не признает.

Данная квартира не является общим имуществом супругов и разделу не подлежит. Здесь необходимо применять нормы ГК РФ.

Однако,  сын имеет право пользования данной квартирой,  то есть имеет право проживать в ней.

Мы с мужем сделали капитальный ремонт в квартире и поменяли мебель, приобретали технику, все на общие средства. Есть чеки на некоторые строительные материалы, мебель, технику. Могу ли я рассчитывать на компенсацию моих затрат? Можно ли получить компенсацию деньгами, так как мебель, например, изготавливалась на заказ, под конкретные размеры и она мне не нужна?

Как уже пояснили коллеги данная мебель является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами. В суд необходимо представить вариант этого раздела,  то есть перечислить имущество,  которое необходимо передать Вам и супругу. Например мебель на заказ передается супругу,  а Вам бытовая техника к примеру. Компенсация возможна только при разделе неделимых вещей.

Взыскивать стоимость ремонта необходимо с свекрови,  т. к. она является собственником данной квартиры. Однако,  если она не давала согласия на ремонт и Вы делали его для себя,  то снова будет отказ в компенсации стоимости ремонта,  хотя попробовать стоит.

Исходя из изложенного,  Вы имеете право на половину имущества нажитого в браке,  предметы приобретенные исключительно для ребенка разделу не подлежат,  можете просить компенсацию в виде половины стоимости ремонта и половину суммы добавленной при покупке квартиры свекровью, т. к. все доходы семьи также являются общим имуществом супругов. Шансы на это сказаны выше. Обязательно обратитесь к юристу.

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

Взыскивать стоимость ремонта необходимо с свекрови, т. к. она является собственником данной квартиры.

а если в чеках и договорах покупки стройматериалов указано имя супруга?

а можно будет к этому вопросу вернуться позднее, если я, например, найду свидетелей, готовых подтвердить факт передачи денег?

Как я пояснил выше Вы не можете привлекать свидетелей в связи с нарушением письменной формы договора.

Статья 162 ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Однако,  если известна сумма вложенная свекровью,  сумма которую добавили Вы, которая в сумме образует стоимость квартиры,  то это доказательство.

Вам нужно также,  как правильно заметил коллега Александр Б. доказать возникновение обязательства у свекрови в возврате этой суммы. Например это был договор займа без указания срока возврата денег. Просто факт передачи денег еще не доказывает,  что свекровь обязана Вам их вернуть.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Взыскивать стоимость ремонта необходимо с свекрови, т. к. она является собственником данной квартиры. Однако, если она не давала согласия на ремонт и Вы делали его для себя, то снова будет отказ в компенсации стоимости ремонта

Григорьев Руслан

Не соглашусь с коллегой. Полагаю, в данном случае необходимо рассматривать  являющиеся общим имуществом супругов денежные средства, потраченные на капитальный ремонт квартиры, принадлежащей на праве собственности свекрови, как неосновательное обогащение последней (ст. 1102 ГК РФ). Тем более соответствующие доказательства имеются:

в чеках и договорах покупки стройматериалов указано имя супруга

Евгения

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

А в чем не согласие? Все верно. Общие денежные средства супругов были вложены в капитальный ремонт квартиры, принадлежащей свекрови. У свекрови возникает неосновательное обогащение, но разве не нужно согласовывать этот ремонт с собственником?

Григорьев Руслан

Несогласие только с категоричностью Вашего утверждения о том, что непременно будет отказ в иске, если свекровь не давала своего согласия на ремонт (наличия согласия, на мой взгляд, не имеет никакого правового значения для признания потраченных на ремонт денежных средств неосновательным обогащением). С остальными Вашими рассуждениями я целиком и полностью согласен.

Взыскивать стоимость ремонта необходимо с свекрови, т. к. она является собственником данной квартиры. Однако, если она не давала согласия на ремонт и Вы делали его для себя, то снова будет отказ в компенсации стоимости ремонта

Григорьев Руслан

Правила… применяются
независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо
их воли

.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Преьендовать на раздел квартиры вы не можете, т.к. делится только имущество, приобретенное супругами в период брака. Недвижимое имущество принадлежит тому, на кого оно зарегистрировано (только на супругов это правило не распространяется). Если право собственности зарегистрировано на свекровь, значит, квартира принадлежит свекрови, а не супругам. Регистрация и проживание вас и ребенка ничего не меняет. В лучшем случае, вы можете требовать половину от суммы, переданной свекрови на покупку квартиры, если у вас имеются письменные доказательства займа.

Что касается иного имущества (движимого), вы можете делить все, купленное в браке на ваши совместные средства. Для обращения в суд по разделу этого имущества приемлемы любые доказательства приобретения вами и  наличия имущества, включая показания свидетелей.

Возможны трудности, связанные с проживанием вас в квартире, принадлежащей свекрови. Последнее обстоятельство позволяет ей заявить свои права на имущество, находящееся в квартире, если она будет утверждать, что имущество покупала она. Вам придется доказывать, на чьи средства покупалось это имущество.

а можно будет к этому вопросу вернуться позднее, если я, например, найду свидетелей, готовых подтвердить факт передачи денег? или после раздела другого имущества это будет невозможно?

Это полностью исключено. Закон прямо запрещает ссылаться на показания свидетелей в договоре займа при отсутствии письменных доказательств.

Вот с этим: "

Было бы желательно, чтобы кто-то подтвердил тот факт., что Вы вложили свои деньги на покупку квартиры, например, родители подарили Вам по целевому договору дарения денежные средства. То есть в договоре дарения должно быть прописано «на покупку квартиры для семьи». Если так возможно сделать, то можно 1/2 вложенных денег отыграть в суде. Надо бороться и желательно в данном случае нанять юриста, который ознакомится со всеми имеющимися документами и разработает стратегию поведения в суде." полностью не согласна, т.к. подобная рекомендация не основана на законе и правоприменительной практике.

1. Как я уже писала, никакие свидетельские показания не принимаются судом без наличия письменных.

2. «Сделать» сейчас какой-никакой договор дарения — первое, что приходит сторонам в голову в подобных ситуациях. И это — общеизвестный и абсолютно не работающий финт. Очевидно, что  в случае раздела оба супруга могут состряпать и предъявить суду десятки таких «договоров». Поэтому единственный договор  дарения, который суд может признать в качестве доказательства, подтверждающего, что собственность супруга — его личная, это нотариально удостоверенный договор. Только такой договор может однозначно подтвердить факт и дату дарения.

Поэтому не стоит напрасно тратить средства и время, прибегая к заведомо неработающим приемам.