Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

при разводе имущество мы не делили. прошло год и я хочу подать заявление о разделе машины купленной в период брака. какие документы мне нужны и что мне делать?

05 Июля 2014, 19:53, вопрос №493941 Гульназ, г. Зеленодольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Дружинин Олег Феликсович

    Документы подтверждающие покупку машины в период брака. (договор купли-продажи)Свидетельство о разводе, свидетельство о браке, если сохранилось или в паспорте у Вас есть пометка. Пишите заявление в суд о разделе имущества, прикладываете чек об уплате госпошлины и вышеперечисленные документы. Госпошлина платится в процентах от стоимости иска (автомобиля в Вашем случае). Если Вы не знаете стоимость машины, то приблизительно, потом исправите. Или оценщика наймите. В просительной части заявления попросите суд сделать запрос в МРЭО ГИБДД вашего города о наличие автомобиля на указанное лицо. Предвижу вопрос: Как писать? Можете обратится в чате

    05 Июля 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все документы у бывшего мужа на машину. оценить я ее не могу он не дает мне машину потому что живет в другом городе что мне делать?

    05 Июля 2014, 20:11
  • Юрист - Дружинин Олег Феликсович

    А я и написал, что в этом же заявлении указываете или пишите отдельно ходатайство об истребовании доказательств и описываете ситуацию. Если Вам известно  в каком городе проживает Ваш бывший супруг, так и пишите прошу запросить сведения из МРЭО ГИБДД такого то города на ФИО супруга

    05 Июля 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    заявление надо писать мировым судьям своего участка или сначала в ГИБДД

    05 Июля 2014, 20:23
  • Юрист - Дружинин Олег Феликсович

    Зачем в мировой суд и ГИБДД? В районный суд, у Вас стоимость имущества превышает 50 000 рублей, они сами сделают запрос в ГИБДД. Вы их об этом попросите. Зайдите на сайт любого суда и скачайте образец заявления. Всего доброго.

    05 Июля 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружинин Олег Феликсович

    1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

    1) дела о выдаче судебного приказа;

    2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

    3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска,не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

    5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    6) дела об определении порядка пользования имуществом.

    2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

    3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

    (ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ)


    05 Июля 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats