8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел автомобиля и потребительского кредита

Добрый день!

Мы с мужем, находясь в браке, приобрели автомобиль. Деньги на его покупку получили, взяв потребительский кредит. Кредит оформили на меня, автомобиль оформили на мужа. Автомобиль куплен через 2 дня после получения кредита. Стоимость автомобиля 500 тыс.руб, кредит получен на эту же сумму.

На текущий момент жду решения суда о разводе. Вместе не проживаем 6 месяцев, все это время я выплачиваю кредит самостоятельно. Машиной пользуется супруг. Договориться о разделе обязательств по кредиту и автомобиля мне не удалось.

На что я могу рассчитывать при разделе автомобиля и обязательств по кредиту в судебном порядке? Как рассчитать размер госпошлины?

Показать полностью
, Оксана, г. Калининград
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

При разделе имущества Вы вправе заявить исковые требования о взыскании с ответчика денежной компенсации за автомобиль в размере ссудной задолженности по кредиту. То есть, Вы допускаете, что автомобиль остается в собственности у мужа, но платить кредит за этот автомобиль Вы не хотите (ещё бы!). Поэтому пусть оплачивает он.

Но поскольку с банком в правоотношения вступили Вы, то и требовать банк будет с Вас, поэтому, чтобы не менять сторону обязательства по кредитному договору и не вмешивать в этот спор ещё и банк (который будет возражать по части этих требований), лучше запросить денежную компенсацию. А в целях обеспечения искового требования ходатайствуйте о применении обеспечительных мер и наложении ареста на автомобиль в порядке ст.ст. 139, 140 ГПК РФ.

Госпошлина рассчитывается от суммы исковых требований. Порядок расчета определён в ст. 333.19 НК РФ либо воспользуйтесь калькулятором: kod-x.ru/polza/gpcalc.htm

Удачи!

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Калининград

Татьяна, спасибо за ответ.

Дополнительные вопросы.

1. Данный спор в чьей компетенции: мировой судья или районный суд.

2. Размер ссудной задолженности на момент подачи заявления или с момента фактической даты прекращения брачных отношений (т.е. отсутствие ведения общего хозяйства).

3. Какие документы я должна предоставить в суд при условии, что у меня нет документов на автомобиль.

4. Потребуются ли справки из банка?

1. Районный.

2. На момент подачи заявления.

3. Ходатайство об истребовании документов на автомобиль у ответчика.

4. Возможно суд запросит историю ссудного счета, но кредитный договор Вы приложите сами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Дата обновления страницы 22.08.2014