Раздел автомобиля и потребительского кредита

Добрый день!

Мы с мужем, находясь в браке, приобрели автомобиль. Деньги на его покупку получили, взяв потребительский кредит. Кредит оформили на меня, автомобиль оформили на мужа. Автомобиль куплен через 2 дня после получения кредита. Стоимость автомобиля 500 тыс.руб, кредит получен на эту же сумму.

На текущий момент жду решения суда о разводе. Вместе не проживаем 6 месяцев, все это время я выплачиваю кредит самостоятельно. Машиной пользуется супруг. Договориться о разделе обязательств по кредиту и автомобиля мне не удалось.

На что я могу рассчитывать при разделе автомобиля и обязательств по кредиту в судебном порядке? Как рассчитать размер госпошлины?

, Оксана, г. Калининград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Оксана!

При разделе имущества Вы вправе заявить исковые требования о взыскании с ответчика денежной компенсации за автомобиль в размере ссудной задолженности по кредиту. То есть, Вы допускаете, что автомобиль остается в собственности у мужа, но платить кредит за этот автомобиль Вы не хотите (ещё бы!). Поэтому пусть оплачивает он.

Но поскольку с банком в правоотношения вступили Вы, то и требовать банк будет с Вас, поэтому, чтобы не менять сторону обязательства по кредитному договору и не вмешивать в этот спор ещё и банк (который будет возражать по части этих требований), лучше запросить денежную компенсацию. А в целях обеспечения искового требования ходатайствуйте о применении обеспечительных мер и наложении ареста на автомобиль в порядке ст.ст. 139, 140 ГПК РФ.

Госпошлина рассчитывается от суммы исковых требований. Порядок расчета определён в ст. 333.19 НК РФ либо воспользуйтесь калькулятором: kod-x.ru/polza/gpcalc.htm

Удачи!

Оксана
Клиент, г. Калининград

Татьяна, спасибо за ответ.

Дополнительные вопросы.

1. Данный спор в чьей компетенции: мировой судья или районный суд.

2. Размер ссудной задолженности на момент подачи заявления или с момента фактической даты прекращения брачных отношений (т.е. отсутствие ведения общего хозяйства).

3. Какие документы я должна предоставить в суд при условии, что у меня нет документов на автомобиль.

4. Потребуются ли справки из банка?

1. Районный.

2. На момент подачи заявления.

3. Ходатайство об истребовании документов на автомобиль у ответчика.

4. Возможно суд запросит историю ссудного счета, но кредитный договор Вы приложите сами.