Раздел автомобиля

Здравствуйте, Я развожусь с мужем,бракоразводный процесс еще не окончен, могу ли я подать заявление на раздел автомобиля?Документы на автомобиль находятся у мужа. В какой суд я должна обратиться? ( там где нас разводят или по месту жительства ответчика)

, Алеся, г. Белгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Раздел общего имущества супругов может производиться как в период брака, так и после его расторжения. С иском о разделе общего имущества супругов Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика. Одновременно с подачей иска желательно заявить ходатайство о наложении ареста на подлежащий разделу автомобиль в качестве меры по обеспечению иска.

Алеся
Клиент, г. Белгород

Подскажите, а как подать заявление,если все документы на автомобиль находятся у ответчика.

Если Вам известны данные об автомобиле, необходимые для подачи иска, то не имеет значения, что все документы на автомобиль находятся у Вашего супруга. Вы в соответствии со ст. 57 ГПК РФ можете заявить ходатайство об истребовании доказательств (необходимых документов) у Вашего супруга (ответчика по делу).