8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел автомобиля

Здравствуйте, Я развожусь с мужем,бракоразводный процесс еще не окончен, могу ли я подать заявление на раздел автомобиля?Документы на автомобиль находятся у мужа. В какой суд я должна обратиться? ( там где нас разводят или по месту жительства ответчика)

08 июля 2014, 07:11, Алеся, г. Белгород
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Раздел общего имущества супругов может производиться как в период брака, так и после его расторжения. С иском о разделе общего имущества супругов Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика. Одновременно с подачей иска желательно заявить ходатайство о наложении ареста на подлежащий разделу автомобиль в качестве меры по обеспечению иска.

08 июля 2014, 07:26
1
0
1
0
Алеся
Алеся
Клиент, г. Белгород

Подскажите, а как подать заявление,если все документы на автомобиль находятся у ответчика.

08 июля 2014, 07:30

Если Вам известны данные об автомобиле, необходимые для подачи иска, то не имеет значения, что все документы на автомобиль находятся у Вашего супруга. Вы в соответствии со ст. 57 ГПК РФ можете заявить ходатайство об истребовании доказательств (необходимых документов) у Вашего супруга (ответчика по делу).

08 июля 2014, 07:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если бы не это, я ни за что не стала бы претендовать на раздел автомобиля
здравствуйте! 2 года назад я развелась с мужем. несовершеннолетний ребенок остался со мной по умолчанию. у нас было 2 объекта, формально нажитых совместно, но фактически(по совести) один объект принадлежал мне, а второй- ему. мною спустя 2 недели после заключения брака была приобретена дача(участок с дачным домом). деньги являлись моими собственными, к ним было добавлено мое наследство(происхождение средств подтверждено документально). он за 1 год до развода приобрел в кредит автомобиль, по стоимости чуть дороже дачи. платежи преимущественно вносил он и пользовался машиной так же он, так как я на момент приобретения ухаживала за новорожденным ребенком. после развода я была уверена, что он не настолько отбитый и не станет подавать на раздел дачи, в которую покупку которой он не вложил ни одного рубля. но я ошибалась- он подал на раздел и отсудил себе половину. суд проигнорировал все доказательства того, что средства были моими личными и что совместно нажить миллион за 2 недели брака невозможно. если бы не это, я ни за что не стала бы претендовать на раздел автомобиля. но теперь планирую отсудить себе хоть сколько- чтобы хоть частично компенсировать свою потерю. мне необходимо, чтобы меня кто- нибудь скоординировал. с чего начать, что потребуется для составления иска, можно ли хоть приблизительно посчитать, на что я могу претендовать и рентабельно ли в это ввязываться. детали: имеет место быть трейд- ин есть фотка предварительного договора купли- продажи автомобиля, где прописаны основные условия сделки в течение почти года после покупки платежи по кредиту перечислялись в банк с моей банковской карты(инфу можно взять из истории платежей) машиной я не пользовалась ни одного дня известно, что примерно год назад он поменял авто на аналогичное более старое(вероятно, у того же дилера- с целью сократить платежи или же вообще закрыть кредит). помогите, пожалуйста.
19 января, 08:26, вопрос №2963938, Екатерина Глазунова, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Раздел имущества
Почему ни один из супругов не потребовал раздела автомобиля?
Кузнецова и Сидоров после заключения брака снимали комнату в г.Коломне, платя за нее деньги из своего заработка. Через два года умерла мать Сидорова, оставив ему кирпичный трехкомнатный дом в г.Сергиев Посад, куда супруги и переехали на постоянное место жительства. Спустя год родители Кузнецовой подарили ей автомобиль «Лада». На этом автомобиле Кузнецова поехала в отпуск, где познакомилась с жителем Москвы Ивановым, который предложил ей выйти за него замуж и уехать с ним в Москву. Кузнецова согласилась, и, вернувшись домой, подала заявление в суд, в котором просила развести ее с Сидоровым и произвести раздел общего совместного имущества. При этом она претендовала на половину дома в г.Сергиев Посад и половину всего имущества, находящегося в нем. На заседании суда выяснилось, что из совместно нажитой собственности супругов имеется только телевизор, приобретенный после переезда в дом умершей матери Сидорова. Остальное же имущества, как и дом, перешло к Сидорову в порядке наследования. 1. Почему, вы думаете, не один из супругов не потребовал раздела автомобиля «Лада»? 2. Какое решение должен вынести суд?
06 апреля 2020, 16:16, вопрос №2734937, кристина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я при таких условиях подавать иск о разделе автомобиля?
Развелись с мужем в январе этого года. Сейчас хочу подать на раздел имущества, а именно автомобиль и кредиты. Автомобиль зарегистрирован на муже и пользуется им он же. Кредиты оформлены на моё имя до развода. Документов на авто у меня нет, фактическое место проживание бывшего мужа мне не известно, а так же нахождение автомобиля тоже. Могу ли я при таких условиях подавать иск о разделе автомобиля? И какие документы необходимы. Спасибо.
20 июня 2019, 11:25, вопрос №2405995, Елена, г. Железнодорожный
1 ответ
Раздел имущества
Какие документы необходимы для раздела автомобиля?
Добрый вечер! Подаю на развод и хотелось бы на раздел имущества. Я и ребенок проживаем в другом регионе,а автомобиль в пользовании супруга, соответственно документов на машину у меня на руках нет. Смогу ли я в таком случае подать на раздел автомобиля? Какие документы необходимы для раздела автомобиля?
08 января 2019, 15:50, вопрос №2217612, Юлия, г. Челябинск
2 ответа
Раздел имущества
Раздел автомобиля и потребительского кредита
Добрый день! Мы с мужем, находясь в браке, приобрели автомобиль. Деньги на его покупку получили, взяв потребительский кредит. Кредит оформили на меня, автомобиль оформили на мужа. Автомобиль куплен через 2 дня после получения кредита. Стоимость автомобиля 500 тыс.руб, кредит получен на эту же сумму. На текущий момент жду решения суда о разводе. Вместе не проживаем 6 месяцев, все это время я выплачиваю кредит самостоятельно. Машиной пользуется супруг. Договориться о разделе обязательств по кредиту и автомобиля мне не удалось. На что я могу рассчитывать при разделе автомобиля и обязательств по кредиту в судебном порядке? Как рассчитать размер госпошлины?
22 августа 2014, 10:37, вопрос №537331, Оксана, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2014