Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Будет ли моя квартира и машина подлежать разделу после развода?

Доброе время суток!

Я жил в г. Барнауле с матерью в однушке, после смерти матери осталась квартира, я ее продал и деньги положил в банк, т.к. сам переехал в г. Новосибирск на ПМЖ (друзья перетянули), в надежде купить что то из недвижимости и жить там, город понравился очень. Нашел работу в Новосибирске, работа стабильная, хорошая. Встретил девушку, живем с ней на квартире временно. Работаю я один, она домохозяйка. В 2014 , в октябре месяце мы планируем узаконить свой брак, детей еще у нас нет. Денег у меня не хватает на квартиру, Возможно как буду женат, купить студию 28м2. или вложиться в ипотеку.

После покупки недвижимости пропишу в квартире себя и её, если будет ребенок, пропишу и ребенка.

1 вопрос: Все что приобретается во время брака (включая мелочи), подлежит ли разделу имущества при разводе?

2 вопрос: Если ни дай Бог мы в дальнейшем разведемся, будет ли она иметь на половину моей квартиры?

3 вопрос: Если я куплю авто на свои заработанные деньги, авто тоже пойдет на раздел?

Ps. Если квартира пойдет на раздел, это будет не справедливо, если при этом моя жена не вложит в квартиру ни рубля

Огромное спасибо за помощь!

Жду ответов и советов.

С уважением, Алексей.

13 Августа 2014, 05:32, вопрос №528396 Алексей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Алексей.

    Все что приобретается во время брака (включая мелочи), подлежит ли разделу имущества при разводе?

    Да. По общему правилу в равных долях.

    Если ни дай Бог мы в дальнейшем разведемся, будет ли она иметь на половину моей квартиры?

    Да, если квартира будет приобретена в период брака на деньги семьи. Нет, если она будет приобретена на ваши личные деньги (имеющиеся у вас до брака). Но это придется доказывать в суде.

    Если я куплю авто на свои заработанные деньги, авто тоже пойдет на раздел?

    Да, если авто будет приобретено в период брака на деньги семьи. Нет, если оно будет приобретено на ваши личные деньги (имеющиеся у вас до брака). Но это придется доказывать в суде.

    Если квартира пойдет на раздел, это будет не справедливо, если при этом моя жена не вложит в квартиру ни рубля

    Семейный кодекс РФ. Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Удачи вам.


    13 Августа 2014, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats