Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение лицевых счетов по оплате коммунальных услуг

В п.2 статьи 69 ЖК РФ сказано, что взрослые члены семьи, которые живут в неприватизированной квартире, несут солидарную ответственность по обязательствам договора соц.найма, поэтому разделить лицевой счет за коммунальные услуги нельзя. А если человек стал бывшим членом семьи ответственного квартиросъемщика, но продолжает жить в той же самой квартире, у него появляется самостоятельная обязанность по платежам. Тогда в соответствии с п.4 статьи 69 ЖК РФ лицевые счета разделить можно.

Как разделить лицевой счет по коммунальным платежам

Что касается квартиры, которая находится в собственности нескольких граждан, в статье 249 ГК РФ говорится о том, что каждый участник долевой собственности обязан участвовать в расходах пропорционально своей доле, а значит, может требовать оформления персонального лицевого счета.

Если разделение лицевых счетов путем соглашения произвести не удается, возник спор между членами семьи или с управляющей организацией, тогда придется обращаться в суд.

Вам нужна помощь в разделе коммунальных платежей? Юристы портала Правовед.ru подскажут, кто и за что должен платить, а также как составить заявление в управляющую организацию или в суд.

Последние вопросы по теме «разделение лицевых счетов»

Фильтры
Жилищное право
Что означает разделение лицевого счета, сделанное родственниками в тайне от меня?
Здравствуйте!Прописан с несовершеннолетним ребенком в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. Прописаны там же отец, мать, брат и его несовершеннолетний ребенок. Брат живет с семьёй в соседнем подъезде. Несколько лет в этой квартире не живу, но пересылал деньги матери на карточку со своей карты. Недавно узнал, что родственники тайно разделили лицевой счет. Родители стары. Цель брата единолично претендовать на квартиру. Что для меня означает разделение лицевого счета, если меня об этом не уведомляли?Заранее благодарен.С уважением,Дмитрий
, вопрос №1832445, Дмитрий, г. Москва
Жилищное право
Какие есть варианты разъехаться из муниципальной квартиры?
Квартира оформлена на моего бывшего мужа, он квартиросъемщик и мы в разводе. Он не проживает в квартире много лет. Приватизировал квартиру в московской обл и не выписывается из этой квартиры и не дает согласие на приватизацию, не идет ни на какие контакты. В квартире прописаны моя дочь с сыном (моим внуком), мой сын с дочерью (моей внучкой), я и мой бывший муж. Моя дочь подала исковое заявление в суд на разделение начисления ЖК платежей. Первое заседание будет 8 декабря и мне нужно составить встречный иск на разделение лицевых счетов, чтобы затем приватизировать квартиру и разъехаться.
, вопрос №1827605, Елена Алексеевна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
ТСЖ подаёт в суд для возмещения долгов по квартплате
Здравствуйте! ТСЖ подаёт в суд для возмещения долгов по квартплате. В квартире зарегистрировано 2 собственника. Один из них на протяженни 2-х лет периодически оплачивает счета. На сегодняшний день задолженность составляет приблизительно 130 т.р. В каком соотношении суд обяжет собственников возместить сумму задолженности и возможно ли в данном случае разделение лицевых счетов по квартплате. Один из собственников в данной квартире фактически не проживает, а проживает с семьёй в соседнем городе.
, вопрос №1797360, Дмитрий, г. Москва
Жилищное право
Каковы условия прописки родственника при разделении лицевого счета?
Добрый день ! Можно прописать родственника на своей доле в приватизированной квартире без согласия остальных собственников. Лицевой счет разделен. Спасибо
, вопрос №1736514, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Как правильно произвести вселение в 1/2 долю приватизированной квартиры?
Как правильно произвести вселение в 1/2 приватизированной квартиры, если в 1/2 доли квартиры проживают люди более 40 лет? В часть моей квартиры хотят вселиться родственники, которым 1/2 часть досталась по наследству 9 лет назад. Лицевой счет не разделялся и все в квартире делали мы: установка мелаллич двери, пластиковые окна и т.д., чеки на все есть,+ оплата коммуналки. Можем ли мы требовать от них оплаты половины этих расходов и не выдавать им ключи до оплаты долга, разделения лицевого счета, установки счетчиков на их часть жилья. Т.Е квартира должна превратиться в коммунальную, а потом мы выдадим ключи. Что в моих рассуждениях не верно?
, вопрос №1725092, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Как получить две однокомнатные квартиры вместо двухкомнатной, если дом включен в реновацию?
здравствуйте. как получить две однокомнатные квартиры вместо двухкомнатной, если дом включен в реновацию? разделение лицевого счета как то поспособствует решению?
, вопрос №1717794, Маша, г. Москва
ЖКХ
Можно ли сделать разделение лицевых счетов по оплате коммунальных услуг?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, квартира оформлена на меня, живем с мамой, есть долги за коммунальные услуги ,накопились за несколько лет, судебные приставы взыскивают 50% с моей зарплаты, можно ли сделать разделение лицевых счетов по оплате коммунальных услуг?
, вопрос №1684618, Валерия, г. Ухта
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как продать свою долю в доме, если родственники и сами выкупать не желают, и продавать целиком дом не хотят, и платить за коммунальные услуги не хотят?
Добрый день! У меня 1/2 доли дома в Московской области, проживать там вместе с бывшим мужем не имею возможности, хотела бы продать свою долю, но выкупить её он не может, живет там, не оплачивая даже коммунальные услуги, которые я вынуждена оплачивать сама, не проживая там. Согласился продать дом, сейчас нашлись реальные покупатели, а он сообщил, что передумал продавать дом. Что мне делать, как я могу продать свою долю, ведь её не выкупит никто, т.к. нет реально выделенной доли и раздела дома. А родственники (сын с семьей договорились с бывшим мужем) хотят жить в этом доме, им так удобно - жить и ни за что не платить. Говорят - приходи и живи, кто тебе мешает? На деле же совместное проживание невозможно. Мне 59 лет, что мне делать? Я бы хотела отдельное жилье, но не могу теперь себе этого позволить. Они даже смеются надо мной, что до конца жизни будешь продавать, ждут моей смерти, видимо. А наши законы не позволяют продать целиком дом принудительно. Выхода нет совсем?
, вопрос №1676502, Наталья, г. Москва
Все
Коммунальные платежи
Здравствуйте, хочу разобраться в ситуации. В начале месяца уехали отдыхать, когда вернулись бабушка передала информацию о том, что за оплату коммунальных услуг назначили очень большую сумму. Когда открыла платежку и начала изучать документ, обнаружила, что данные слишком преувеличены, с учетом того, что половину месяца дома никого не было. В общем, если сравнивать с прошлым месяцем то разница, по показанию счетчиков воды, разнится чуть ли не в 2-3 раза. Единственное что, показания счетчиков не передавались с первого месяца этого года, но в постановлении о предоставлении коммунальных услуг сказано, что данные могут не передаваться в течении 6 месяцев. Получается, что в нашем случае это либо ошибка, либо нас пытаются обмануть?
, вопрос №1675913, Анастасия, г. Москва
ЖКХ
Как разделить квартплату и ордер на квартиру в судебном порядке?
долгое время сестра не живет в квартире и оплату за квартиру соответственно не платила,мне надоело платить одному и я не оплачивал жкх долгое время . сейчас в связи проблемой с жильем у сестры она вернулась жить и уже как 3й месяц как пошел что живет с ее стороны на проблему квартирного долго нет ни каких движений ! ее волновало только оплата ленгаза, за свет так же молчит . ЗАДОЛЖНОСТЬ по квартире примерно 250т руб хочу разделить кветки и оплатить долг и за быть об этой проблеме. В квартире прописаны Я и моя Дочь, сестра и ее 2 ребенка
, вопрос №1673384, Роман, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Уплата кварплаты и ипотечных платежей после развода
После развода квартира, ранее оформленная как "общая совместная собственность", была поделена по долям 50 на 50. Кавартира еще находится в ипотечном обременении, причем я основной заемщик, а бывшая жена - созаемщик. Она вселилась в квартиру, но категорически отказывается платить кварплату и ипотечные платежи, счета на которые приходят мне. пожалуйста, проконсультируйте: 1) Как мне УЖЕ СЕЙЧАС сделать ее полностью ответственной за выплату кварплаты, как единственное проживающее лицо, и не иметь никакой ответственности за неуплату кварплаты во время ее проживания на квартире? 2) Если я сам полностью выплачу остаток по ипотеке, я собираюсь подавать реверсный иск (кажется, так называется) о взыскании половины платежей за ипотеку, начиная с момента прекращения брачных отношений. Сможет ли она хоть как то уклониться от возмещения мне этих сумм? Стопроцентная ли гарантия успеха реверсного иска в такой ситуации?
, вопрос №1665672, Андрей, г. Волгоград
Жилищное право
Возможно ли разделение лицевого счета, если дом входит в состав реновации жилья?
Добрый вечер. Хотела бы узнать, возможно ли разделение лицевого счёта в муниципальной квартире. Сейчас дом входит в состав реиновации жилья. Там прописаны две семьи, мой отец и его совершенно летняя дочь и я с двумя малолетними детьми. В квартиру он нас не пускает, информации никакой мы не имеем. На что мы можем рассчитывать при расселении?
, вопрос №1665035, Наталья, г. Москва
ЖКХ
Проживающие в муниципальной квартире не дают согласия на разделение лицевых счетов, как быть?
Здравствуйте! я рроживаю в коммунальной квартире, две комнаты на одном лицевом счете, в одной комнате диву я, в другой моя бывшая жена с дочерью ( дочь от другого брака),ей 33 года.Я хочу разделить лицевой счет,но бывшая жена против, не дает согласия, могу ли я каким то образом разделить лицевой счет? Я квартиросъемщик по соц.найму, квартира муниципальная .
, вопрос №1663853, Виктор, г. Москва
ЖКХ
Куда нужно обратиться для разделения лицевого счета и долга за коммунальные услуги?
Здравствуйте. Квартира находится в собственности троих человек, за кварплату висит большой долг. Как можно поделить долг на всех собственников? и в дальнейшем платить по отдельности? Куда обратиться для этого? и что вообще надо ?
, вопрос №1651350, Анна, г. Кемерово
Право собственности
Можно ли приватизировать долю в квартире без согласия других прописанных?
Здравствуйте! Жили в пятиэтажке в однокомнатной квартире у бывшего мужа,со временем родились дети ,я вместе с детьми прописалась к бывшему мужу на тот момент в браке.получили новую трёхкомнатную квартиру.Спустя 13 лет развод.разделение лицевых счетов.Вопрос- Может ли меня выписать бывший муж,если я не буду проживать в кв,а только раз в неделю приезжать.Квартира не приватизирована. И могу ли я без его согласия приватизировать свою долю. Наниматель по договору бывший муж.
, вопрос №1645132, Анна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.12.2017