Какие есть варианты разъехаться из муниципальной квартиры?

Квартира оформлена на моего бывшего мужа, он квартиросъемщик и мы в разводе. Он не проживает в квартире много лет. Приватизировал квартиру в московской обл и не выписывается из этой квартиры и не дает согласие на приватизацию, не идет ни на какие контакты. В квартире прописаны моя дочь с сыном (моим внуком), мой сын с дочерью (моей внучкой), я и мой бывший муж. Моя дочь подала исковое заявление в суд на разделение начисления ЖК платежей. Первое заседание будет 8 декабря и мне нужно составить встречный иск на разделение лицевых счетов, чтобы затем приватизировать квартиру и разъехаться.

, Елена Алексеевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На сегодняшний день можно разделить только оплату ЖКУ на каждого. Разделить лицевые счета, чтобы приватизировать отдельную комнату нельзя. Существует принудительный обмен муниципальных квартир, но он сложен.

По принудительному обмену порядок такой — вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Обратитесь в Центр арендного жилья на Стремянном переулке, дом 38 они тоже подбирают варианты обмена муниципального жилья. Но во всех случаях в суд вам надо идти с готовым вариантом размена.
           Ст. 72 ЖК РФ.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.