Как разъехаться с сестрой, если в квартире прописано 3-ое ее детей?

Здравствуйте.

Ситуация следующая - муж прописан в муниципальной трехкомнатной квартире. Кроме него там прописана его сестра и ее трое несовершеннолетних детей. Муж не живет по данному адресу 7 лет. Сейчас неожиданно приставы списали все деньги с банковской карты и прислали СМС, что нужно погасить оставшийся долг в 155тр. Плюс теперь еще узнали, что по коммуналке висит еще долг 100тр в УК по которому просто пока не было суда и по которой ежемесячно начисляются пени. Сестра ничего про задолженность не сообщала. Гасить такую задолженность она самостоятельно не сможет так как сама в декрете, а муж боится что приставы отберут земельный участок, который у него в собственности.

Пока раздумываем над вариантами:

1. Разделение лицевых счетов, но возникает вопросы - разделится ли старый долг? Квартира превратится в коммунальную? Можно ли приватизировать в таком случае комнату в этой квартире или всю квартиру (смутил п. 8 Решение Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4 "Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в РФ" который касается всех коммуналок или только аварийных?

Не подлежат приватизации:

жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, коммунальных квартирах, в домах закрытых военных городков, служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий к ним приравненных, а также жилые помещения в специализированных домах).

2. Приватизация и последующая продажа комнаты. Если сестра против приватизации всей квартиры, то муж в таком случае может приватизировать часть квартиры без суда и нужно ли на это согласие сестры? Доля моего мужа = 1/5 жилой или общей, если прописано всего пять человек? Если она согласна приватизировать всю квартиру, то какие последствия не включения и включения ее детей в приватизацию? Предлагаем выкупить долю сначала сестре, если не она не пожелает (хотя у нее есть мат. капитал) можем выставлять на продажу без ее согласия?

3. Приватизация и размен всей квартиры в случае наличия такого количества прописанных детей мне кажется наиболее тяжёлым + ремонт всей квартиры в запущенном состоянии обойдется не дешево.

Пока все что смогла придумать просьба подсказать, если я что-то упускаю или заблуждаюсь.

, Наталья, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Наталья!

1. Разделение лицевых счетов, но возникает вопросы — разделится ли старый долг?

Наталья

Нет, Вы всего лишь сможете определить порядок оплаты коммуналки на будущее время, но то, что с Вас быдло взыскано за ее проживание (и ее детей) — можете потребовать от нее в порядке регресса.

Квартира превратится в коммунальную? Можно ли приватизировать в таком случае комнату в этой квартире или всю квартиру (смутил п. 8 Решение Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4 «Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в РФ» который касается всех коммуналок или только аварийных?

Наталья

Нет и нет. Никакой коммуналки Вы не создадите. Жилищный кодекс РФ вообще не предусматривает создание коммунальных квартир. Внести подобное изменение в договор социального найма нельзя.

2. Приватизация и последующая продажа комнаты. Если сестра против приватизации всей квартиры, то муж в таком случае может приватизировать часть квартиры без суда и нужно ли на это согласие сестры? Доля моего мужа = 1/5 жилой или общей, если прописано всего пять человек? Если она согласна приватизировать всю квартиру, то какие последствия не включения и включения ее детей в приватизацию? Предлагаем выкупить долю сначала сестре, если не она не пожелает (хотя у нее есть мат. капитал) можем выставлять на продажу без ее согласия?

Наталья

В данном случае приватизировать комнату не сможете. Сможете только приватизировать квартиру. При этом она будет передана в собственности всем лицам, имеющим сейчас право пользования имуществом, т.е. всем детям и взрослым. Детей она включит в приватизацию (иначе у нее не получится). Если она будет против приватизации квартиры, то приватизации не будет вообще.

3. Приватизация и размен всей квартиры в случае наличия такого количества прописанных детей мне кажется наиболее тяжёлым + ремонт всей квартиры в запущенном состоянии обойдется не дешево.

Наталья

Вопрос размена и вообще совершения сделок с имуществом детей действительно проблематичен, поскольку на отчуждение имущества детей по ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ требуется согласие органа опеки. При этом будущую долю свою супруг сможет продать в любом случае, но при этом он должен будет обязательно предложить ее вначале купить остальным собственникам (ст. 250 ГК РФ), а если они не купят в течение месяца — будет иметь право продать кому угодно

Наталья, дополню!

Есть вариант попробовать разобраться с основанием, по которому у него был взыскан долг. Если там был вынесен судебный приказ, который супругом не получался, то нужно обратиться к мировому судье, получить копию судебного приказа и направить этому же судьей свои возражения относительно исполнения судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении срока на отмену. Если все удастся — сможете потом затребовать деньги обратно в рамках поворота исполнения судебного приказа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62:

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за четкий ответ. Но спрошу в русских традициях — что если она против приватизации у нас вариантов использования данного помещения, кроме как для собственного проживания не остается? Мы хотели бы разъехаться и купить отдельное жилье, но сестру мужа в текущем положении похоже все устраивать. Нельзя через суд ее принудить к приватизации?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Разделение лицевых счетов, но возникает вопросы — разделится ли старый долг?

Наталья

Добрый день.

Наталья, Вы сможете через суд определить порядокоплаты за коммунальные услуги.

Также оплату за коммунальные услуги должны производить все зарегистрированные граждане, а не только наниматель

69 ЖК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Полагаю, что долг был взыскан солидарно, толкьо в связи с тем, что у есетры на счетах средств нет, то пристав взыскивает все с вашего супруга.

Если сестра против приватизации всей квартиры, то муж в таком случае может приватизировать часть квартиры без суда и нужно ли на это согласие сестры?

Наталья

К сожалению, приватизация возможна с согласия всех зарегистрированных, если сестра против, то приватизировать долю не сможет, только подлежит приватизации вся комната/квартира.

Приватизация и размен всей квартиры в случае наличия такого количества прописанных детей мне кажется наиболее тяжёлым + ремонт всей квартиры в запущенном состоянии обойдется не дешево.

Наталья

Приватизация также даст право продажи доли супруга и определения порядка оплаты за коммунальные услуги.

На данном этапе рассмотрите вариант определняи порядка оплаты коммунальных услуг, иначе так супруг и будет платить за сестру и ее детей

Вы сами документы о вызскании долга видели?

Возможно пропущен срок исоквой давности по взысканию задолженности.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, который подлежит отмене, согласно ст. 129 ГПК РФ, далее УК снова обратится в суд в порядке искового производства и супругу необходимо будет заявить о снижении штрафов и пеней по ст 333 ГК РФ

Наталья
Клиент, г. Москва

Я на сайте ФССП видела исполнительный лист от 2016г. Задолженность же на самом деле существует и муж самостоятельно за квартиру не оплачивал. Периодически перечислял сестре некоторые суммы и все, то есть мне кажется если бы он платил какую-то часть напрямую, то можно было бы пени и штрафы оспаривать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Разделение лицевых счетов, но возникает вопросы — разделится ли старый долг?

Наталья

Разделить лицевой счет не предусмотрено действующим ЖК РФ. Его можно было разделить только до 2005 года по ЖК РСФСР, поэтому квартира в коммунальную не превратится. Разделить можно только коммунальные платежи. Старый долг при этом не разделится, он уже взыскан по решению суда. В предыдущем Вашем вопросе я подробно об этом разъяснял.

Приватизировать можно только всю квартиру в данном случае на всех проживающих, либо с согласия всех совершеннолетних. (ст.2 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в РФ.)

2. Приватизация и последующая продажа комнаты.

Наталья

Комнаты не образуется. Возникнет долевая собственность по 1/5 на каждого, если все совершеннолетние приватизируют квартиру.

Пока все что смогла придумать просьба подсказать, если я что-то упускаю или заблуждаюсь.

Наталья

Практически во всем заблуждаетесь.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Разделение лицевых счетов, но возникает вопросы — разделится ли старый долг?

Наталья

С 2005 года раздел лицевых счетов ЖК РФ не предусмотрен. МОжно только определить порядок оплаты коммунальных расходов. При этом старый долг не разделится. Вы только определите порядок оплаты коммунальных расходов на будущее.

Квартира превратится в коммунальную?

Наталья

Нет, не превратится.

Можно ли приватизировать в таком случае комнату в этой квартире или всю квартиру (смутил п. 8 Решение Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4 «Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в РФ» который касается всех коммуналок или только аварийных?

Наталья

Комнату приватизировать нельзя, только квартиру полностью  и только всем вместе.

2. Приватизация и последующая продажа комнаты. Если сестра против приватизации всей квартиры, то муж в таком случае может приватизировать часть квартиры без суда и нужно ли на это согласие сестры?

Наталья

Приватизировать нужно только всем вместе. По частям квартиру не приватизируют.

Доля моего мужа = 1/5 жилой или общей, если прописано всего пять человек? Если она согласна приватизировать всю квартиру, то какие последствия не включения и включения ее детей в приватизацию?

Наталья

Детей нужно включить в приватизацию в обязательном порядке. Если сестра уже  когда-то участвовала в приватизации во взрослом возрасте, то ее согласия на приватизацию спрашивать не нужно и участвовать в приватизации она уже не имеет права. Как вы будете делить доли, это ваше право.

Предлагаем выкупить долю сначала сестре, если не она не пожелает (хотя у нее есть мат. капитал) можем выставлять на продажу без ее согласия?

Наталья

После того как квартира будет приватизирована, продать свою долю вы сможете направив ей письменно предложение о выкупе. Если в течение 1 месяца не выкупит или откажется, то можете продавать третьим лицам (ст. 252 ГК РФ).

3. Приватизация и размен всей квартиры в случае наличия такого количества прописанных детей мне кажется наиболее тяжёлым + ремонт всей квартиры в запущенном состоянии обойдется не дешево.

Наталья

Если жилье будет приватизировано, то вы вправе произвести размен, но тут уже будет зависеть от ваших договоренностей. К тому же если в квартире есть доли детей, то необходимо будет получать согласие опеки на размен или продажу.

Сейчас неожиданно приставы списали все деньги с банковской карты и прислали СМС, что нужно погасить оставшийся долг в 155тр.

Наталья

Сходите к приставам, получите постановление о возбуждении исполнительного производства. Узнайте из него номер дела и участка, который вынес судебный приказ. Получите приказ в канцелярии суда. Отмените его.

Затем вам придет исковое заявление. В этом случае вы имеете право заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности по платежам, предоставить свой контррасчет.

К тому же вы имеете право требовать взыскать долг не солидарно, а по долям, т.к. ваш муж и его сестра — разные семьи. В результате можно получить решение, где будет указана конкретная сумма взыскания с вас  и с сестры.

Так же вашему мужу нужно опасаться того, что сестра может обратиться в суд и признать его утратившим право пользования квартирой, т.к. он не проживает 7 лет, коммуналку не оплачивает.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за четкий ответ.

 Последняя фраза меня насторожила. Если он сейчас уже напрямую осуществляет оплату части ЖКХ, то признать его утратившим право пользования квартирой у нее не получится?

Если сестра против приватизации, то мы никак не сможем распорядиться частью данной квартиры, кроме как проживать там?

Верно, т.к. он производит оплату коммунальных услуг, то признать утратившим право пользования жилым помещением будет сложно.

На данный момент, да, может там только проживать.