Как разделить долг по квартплате между собственниками?

УК подала в суд на одного из собственников (иск об уплате долга по квартплате), дело в том что год назад между собственниками было разделение лицевых счетов, одному выделили новый лиц счет, а другому оставили старый -с долгом (накопился до разделения),

Сейчас УК подала в суд на взыскание всего долга с того собственника которому достался старый лиц счет. Как я понимаю можно потребовать в суде раздел долга пропорционально долям в собственности. Хотим направить в суд отзыв с этой просьбой. На какую статью указывать чтобы долг поделили пополам?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Вы вправе привлечь в качестве соответчика другого собственника. ОТзыв подается согласно ст.149 ГПК РФ

Статья 149 ГПК РФ. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 14Статья 149
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Второго собственника необходимо привлечь в качестве соответчика по делу.

Основания ст. 249 Гражданского кодекса РФ,  ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Татьяна, сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация.

Со своей стороны предлагаю юридическое сопровождение вашего вопроса, включая подготовку претензий, жалоб, исковых заявлений в соответствующие инстанции. Грамотно составленный документ — залог успешного разрешения спора.

С уважением, Морозова С.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Руководствоваться следует ст.249 Гражданского кодекса РФ, в соотвествии с которой

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Кроме того, в соответствии с ч.3-4 ст.30 Жилищного кодекса РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.