Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение лицевых счетов по оплате коммунальных услуг

В п.2 статьи 69 ЖК РФ сказано, что взрослые члены семьи, которые живут в неприватизированной квартире, несут солидарную ответственность по обязательствам договора соц.найма, поэтому разделить лицевой счет за коммунальные услуги нельзя. А если человек стал бывшим членом семьи ответственного квартиросъемщика, но продолжает жить в той же самой квартире, у него появляется самостоятельная обязанность по платежам. Тогда в соответствии с п.4 статьи 69 ЖК РФ лицевые счета разделить можно.

Как разделить лицевой счет по коммунальным платежам

Что касается квартиры, которая находится в собственности нескольких граждан, в статье 249 ГК РФ говорится о том, что каждый участник долевой собственности обязан участвовать в расходах пропорционально своей доле, а значит, может требовать оформления персонального лицевого счета.

Если разделение лицевых счетов путем соглашения произвести не удается, возник спор между членами семьи или с управляющей организацией, тогда придется обращаться в суд.

Вам нужна помощь в разделе коммунальных платежей? Юристы портала Правовед.ru подскажут, кто и за что должен платить, а также как составить заявление в управляющую организацию или в суд.

Последние вопросы по теме «разделение лицевых счетов»

Фильтры
ЖКХ
Раздел лицевых счетов и долги за квартиру
В 3-х комнатной квартире прописано 7 человек ( сын отец, его вторая жена,дочь, её двое детей и её муж ) 3 собственника( отец,дочь,сын), два из которых не проживают в квартире(отец,сын)они живут в других местах но прописаны в этой квартире. Дочь с своей семьёй наделали долгов больше 30 тыс. и не хотят платить мотивируя нехваткой денег.Теперь долг повис на всех собственниках. Как разделить лицевой счёт без согласия одного собственника и кто обязан оплатить долг до раздела лиц. счёта?
, вопрос №948379, ольга, г. Новокузнецк
ЖКХ
Возможен ли раздел лицевого счета в квартире?
Добрый день! Я проживаю в трех комнатной квартире. Вместе со мной проживает мама и сестра с малолетними детьми. Ни мама , ни сестра не платят деньги за квартиру. У сестры 5 детей,трое из которых в детском доме. Она постоянно пьет спиртные напитки, водит в квартиру не русских граждан, впоследствии рожает от них и прописывает в квартиру. скажите пожалуйста, могу ли я разделить лицевой счет, с дальнейшей приватизацией одной комнаты?
, вопрос №945205, Наталья, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Разделение коммунальных платежей между членами семьи
Здравствуйте!. Можно ли разделить коммунальные платежи(чтобы были разные квитанции по оплате) на нескольких членов семьи прописанных в муниципальной квартире, имея задолженность?
, вопрос №939879, Сергей, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Разделение счета за коммунальные услуги при наличии доли в квартире
Добрый день! Имею в долевой собственности 1/2 квартиры. Сосед-алкоголик категорически отказывается оплачивать коммунальные услуги, счет в добровольном порядке делить также не желает. Я планирую обратиться в суд с просьбой разделить счет на оплату коммунальных услуг и разделить имеющуюся задолженность. Подскажите пожалуйста, какому суду подсудны такие дела и в какой форме составлять заявление. Спасибо! Всего доброго, Александр
, вопрос №921219, Александр, г. Новосибирск
ЖКХ
Разделение лицевых счетов в муниципальной квартире
Добрый день! квартира муниципальная в 5-ти этажном доме,60 кв.м, прописано в ней 8 человек, т.е 3 семьи. Дом планируют в будущем под снос. Хотелось бы уточнить необходимо ли сделать разделение лицевых счетов для того чтобы при расселении дали жил площадь на каждую семью???? В МФЦ говорят что это делается только через суд.
, вопрос №908905, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Может ли второй собственник квартиры продать свою долю после разделения лицевых счетов за квартирку?
Здравствуйте! Может ли второй собственник квартиры продать свою долю после разделения лицевых счетов за квартиру
, вопрос №908848, Елена, г. Красноярск
ЖКХ
Разделение задолженности за коммунальные платежи
Здравствуйте! Проживаю с детьми и бывшим мужем в одной квартире. Бывший муж из квартиры не выписывается, за коммунальные услуги не платит, официально ни где не работает. Коммунальные службы подали в суд по задолженности. Задолженность высчитывают только с меня. Какие документы мне нужны для того что бы подать на разделение задолженности, и что нужно для того что бы на нас разделяли счета за коммунальные услуги? Заранее спасибо.
, вопрос №891546, Алида, пгт. Усогорск
Жилищное право
Жилищный. Разделение коммунальных платежей
Есть комната в коммунальной муниципальной квартире. В ней прописаны 4 человека, 3 из которых не платят квартирную плату несколько лет. Как поступить 4-му? На какие нормы следует ссылаться в заявлении на разделение счёта, и возможно ли такое разделение? Заранее спасибо!
, вопрос №864379, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Приватизация
Разделение лицевых счетов
здравствуйте, в муниципальной 3-х комнатной квартире проживает 2 семьи, мы с мужем и свекровь со своим мужем. Приватизировать квартиру она отказывается. Можно ли разделить лицевые счета? будет ли это считаться коммунальной квартирой? и можно ли будет в дальнейшем приватизировать свою комнату?
, вопрос №850352, Елена, г. Москва
Жилищное право
Разделение лицевого счета
Добрый день! Семья из 4 человек (муж, жена, двое детей) занимала 2 неприватизированные комнаты в коммунальной квартире. Позже была прописана ещё внучка от старшей дочери. Глава семьи ушёл из семьи, но остался прописан. Позднее прописал ребёнка от нового брака. Таким образом, сейчас в двух не приватизированных комнатах прописаны 6 человек. Утеряна родственность между мужем и женой. Вопрос: можно ли разделить лицевой счет этих двух комнат в УЖЕ коммунальной 3-х комнатной квартире при согласии всех зарегистрированных на данной площади? Чтобы в дальнейшем иметь возможность приватизировать отдельную комнату с возможностью разъехаться?
, вопрос №825305, Ирина, г. Москва
Жилищное право
"Раздел лицевого счета в приват. Квартире и расписка об уплате комунальных платежей
Здравствуйте! Мы с сестрой получили по наследству по 1/2 от 3-х комн. квартиры. Я живу в другом городе, а сестра проживает в квартире, хотя и свою квартиру имеет. Сестра дала расписку, что будет оплачивать комунальные платежи сама в полном объеме до моего вселения в квартиру, а когда я уехала из города, сообщила мне, что подаст в суд на разделение лицевого счета и платить за всю квартиру не будет.Правомерны ли ее действия.и возможно ли разделение лицевого счета в приватиз. квартире? Мои действия? PS.Сеста продавать квартиру и поделить деньги не хочет.Предлагает выплатить за мою половину копейки.Я хотела по суду разделить квартиру и сдать в наем, т.к.платить за квартиру мне сложно,я на пенсии. Вот она и придумала этот вариант, чтобы меня обмануть.Что делать?
, вопрос №810561, Виктория, г. Архангельск
Жилищное право
Разделение оплаты найма и счёта за коммунальные услуги в муниципальном жилье
С женой в разводе, но проживаем совместно в муниципальной квартире, с совершеннолетним сыном. Нанимателем является бывшая жена. Могу ли я выделить свою часть оплаты коммунальных услуг и оплаты найма в отдельную строку. И главное, не увеличатся ли при этом общие расходы на содержание квартиры? Образно говоря, если сумма расходов теперь допустим 6000 руб, буду ли я платить свою долю в 2000 руб (6000 : 3), или получится так, что я буду отдавать например 2500 руб, и бывшая жена с сыном 4500. Я боюсь, что коммунальщики так примерно и посчитают на основании того, что заключены два договора, вернее договор найма и поднайма. Поясните пожалуйста. И ещё, я пенсионер, это как-то отразится на моей доле при разделении оплаты за квартиру, имею ввиду в сторону её уменьшения?
, вопрос №762441, Сергей Владимирович, г. Москва
Жилищное право
Возможна ли продажа
Имеется коммунальная квартира и 2 долевых собственника с общим лицевым счетом. Из за финансовых проблем одного из собственников его имущество было арестовано и, соответственно лицевой счет. Таким образом второй собственник не может продать свою часть. Подскажите пожалуйста, продажа возможно лишь при разделении лицевого счета через суд, или есть еще какие либо варианты?
, вопрос №755468, Михаил, г. Ивантеевка
Жилищное право
Продажа комнаты в коммуналке
Здравствуйте,я являюсь собственником 2 комнатной квартиры наравне с сестрой,т,е у нас по факту коммунальная квартира 2 разделенных лицевых счета собственность более 3 х лет.Если я захочу продать свою комнату,то должна ли я буду предложить выкупить её своей сестре и по какой цене? И могу ли я сдать свою комнату без разрешения сестры?
, вопрос №743126, Дарья Владимировна, г. Москва
Жилищное право
Ликвидатору аварии на Чаэс отказали в улучшении жилищных условий
Я,участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.Обратился в администрацию городского поселения Красногорск о принятии меня на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий с целью участия в подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан,установленных федеральным закононадельством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы. Мне было отказано на основании ст.54 п.2 ч.1.Я хочу обжаловать зто решение в суде т.к.согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ нуждающимися в жилых помещениях,предоставляемых по договорам социального найма,признаются лица являющиеся нанимателями жилых помещений по договору социального найма...либо собственниками жилых помещений...Я таковым не являюсь т.к. согласно решению Красногорского горсуда от 25 июня 2001г.моя доля в приватизированной квартире составляет 9,93кв.м.В тоже время суд предоставил мне право пользоваться комнатой 11.5кв.м.После разделения лицевых счетов комунальные услуги я плачу за 19,6 кв.м. общей площади.Норма общей площади жилого помещения вкоммунальных квартирах в Красногорске для нуждающися в принятии на учет составляет 15кв.м.Правомерно ли будет мое обращение в суд т.к.я не являюсь не нанимателем,не собственником жилья?
, вопрос №710648, Александр Николаевич, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.08.2018