Что положено жильцам при сносе пятиэтажки?

проживаем в 3-х комнатной квартире в пятиэтажке, квартира приватизирована в равных долях по 1/2 с разделением лицевых счетов , 1/2 принадлежит отцу с новой женой, 1/2 - сыну с женой и двое несовершеннолетних детей. предполагается снос дома. Есть ли возможность разъехаться по разным квартирам? И сколько комнат полагается каждой семье при выселении( как разделить три комнаты на две семьи?)

, елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

При сносе дома в связи с его аварийностью жильцам этого дома обязаны предоставить равнозначное по площади жилье (не меньше сносимого) в том же населенном пункте, где расположен подлежащий сносу дом. Выделение отдельного жилья членам семьи в связи со сносом дома законом не предусмотрено. У Вас есть возможность такая: после получения жилья в другом доме разменять его на две разные с учетом интересов всех членов семьи.

елена
Клиент, г. Москва

прошу уточнить ответ в связи с тем, что в городе Москве,где мы проживаем, действует свой закон, отличный от ЖК. Как вариант, если в одной квартире по 1/2 будет принадлежать собственникам, не состоящим в родстве. возможно ли получение разного жилья при сносе дома?

«Как вариант, если в одной квартире по 1/2 будет принадлежать
собственникам, не состоящим в родстве. возможно ли получение разного
жилья при сносе дома?»

Все будет зависеть от возможностей организации, предоставляющей жилье в связи со сносом. Я что-то не нашел в московских нормах права то, о чем Вы пишете. Но, существует непременное условие, что нормы права субъектов РФ не могу противоречить Федеральным нормам. Если две разные семьи проживают в одной квартире, но не состоят в очереди на получения жилья, оснований для предоставления двух квартир в московских нормах, регулирующих жилищные отношения, я не нашел.