Разделение лицевого счета с дальнейшей приватизацией

Добрый день!

Возможно ли разделить лицевой счет в коммунальной трехкомнатной квартире с последующей приватизацией? Одна комната изолированная уже приватизирована третьим лицом . Две комнаты смежные (прописаны разведенные муж и жена). Муж уже давно не живет, за квартиру не платил, но является ответственным квартиросъемщиком. Вопрос в интересах бывшего мужа.

, Николай, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Возможно ли разделить лицевой счет в коммунальной трехкомнатной квартире с последующей приватизацией?
Николай

Раздел лицевых счетов в настоящее время ЖК РФ не предусмотрен.

Муж уже давно не живет, за квартиру не платил, но является ответственным квартиросъемщиком.
Николай

Насколько давно? Приватизация комнат возможна только с согласия всех проживающих в этих комнатах.

. Вопрос в интересах бывшего мужа.
Николай

Чтобы мужа не признали утратившим право пользования жилым помещением, нужно оплачивать свою часть коммунальных услуг.

А для приватизации комнат нужно договариваться с бывшей женой. Можно получить их в равнодолевую собственность, а потом решать вопрос: или один выкупает у другого его долю, или можно вместе продать эти комнаты и поделить деньги.

Николай
Клиент, г. Москва

не живет в квартире около 10 лет

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно не разделить лицевой счет, а определить (разделить) обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги пор аналогии с нормами, установленными в статье 249 Гражданского кодекса РФ:

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей
участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Кроме того, ст. 69 Жилищного кодекса РФ установлено:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Следовательно, не только наниматель (так называемый, главный квартиросъемщик) должен вносить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, но и все иные лица, зарегистрированные в квартире (члены семьи).

Это позволяет в судебном порядке требовать разделения обязанностей по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги.

не живет в квартире около 10 лет
Николай

Если супруг длительное время не проживает, а также если к тому же и не вносит оплату за жилищно-коммунальные услуги, то рискует в судебном порядке быть признанным утратившим право пользования комнатами на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ, как лицо, выехавшее из жилого помещения в другое место жительства и добровольно расторгнувшее в отношении себя договор соц.найма.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Отдельный лицевой счет возможно сделать на отдельно изолированную комнату, а не на смежные помещения, часть комнаты или подсобное помещение. Также данная изолированная комната должна соответствовать определенным санитарным и техническим требованиям.

По интересующему вас вопросу конкретно ответил выше коллега: Разделение обязанностей по платежам по суду. И конечно же оплачивать счета нужно мужу, так как потеряет право собственности.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

В Вашей ситуации возможен такой вариант: приватизировать жилье, затем продать его, а деньги от продажи разделить. Есть и другой вариант: приватизировать жилье, произвести раздел на две равные доли и соответственно в равных частях оплачивать коммунальные услуги. Для большей уверенности, что никто не будет уклоняться от оплаты коммунальных услуг, можно составить соответствующий договор. А так, без приватизации разделить лицевой счет не получится.