Раздел счетов по ЖКХ в квартире между сособственниками

Доброго времени суток!

Вопрос состоит в следующем:

Есть квартира, 1/2 в моей собственности, другая 1/2 у другого человека. В данный момент все квитанции по ЖКХ единолично оплачивает другая сторона, на моё предложение разделить счета, мне было отказано.

Более того другая сторона всячески избегает разговоров на тему квартиры.

Хочу разделить счета на оплату ЖКХ, так как боюсь, что то что сейчас другая сторона платит полностью за всю квартиру может ими использоваться в дальнейшем при каких либо спорах.

Подскажите может ли другая сторона как то использовать данный факт полной оплаты ЖКХ в каких либо спорах или нет?

И как правильно разделить счета (в ЖКХ сказали только по обоюдному согласию или через суд)

, Егор, г. Калуга
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите может ли другая сторона как то использовать данный факт полной оплаты ЖКХ в каких либо спорах или нет?
Егор

Может взыскать в суд. порядке

И как правильно разделить счета (в ЖКХ сказали только по обоюдному согласию или через суд)
Егор

Совершенно верно Вам ответили, лио по обоюдному заявлению в УК, либо в суд порядке

Более того другая сторона всячески избегает разговоров на тему квартиры.
Егор

Возьмите квитанцию об оплате в РКЦ или УК, не сам бланк, а у них есть отдельный квитанции (как раз для Вашего случая) и производите оплату за ЖКУ ежемесячно самостоятеьно, указывая в квитанции половину стоимости, а не всю

Егор
Клиент, г. Калуга

Возьмите квитанцию об оплате в РКЦ или УК, не сам бланк, а у них есть отдельный квитанции (как раз для Вашего случая) и производите оплату за ЖКУ ежемесячно самостоятеьно, указывая в квитанции половину стоимости, а не всю

да но в данном случае будет происходить пере плата за квартиру.

Егор

Ну так Ваша задача производить оплату за себя, никто ж не виноват, что второй собственник платит полностью, это уже будут его проблемы А вы фактичсеки в данной квартире проживаете?