Может ли второй собственник квартиры продать свою долю после разделения лицевых счетов за квартирку?

Здравствуйте! Может ли второй собственник квартиры продать свою долю после разделения лицевых счетов за квартиру

, Елена, г. Красноярск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Разделение лицевых счетов никак не влияет на возможность продажи доли. Собственник доли может продать ее и до разделения лицевых счетов. Единственное условие — он должен письменно предупредить другого дольщика о намерении продать квартиру, так как у него будет преимущественное право выкупа согласно ст. 250 ГК РФ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Второй собственник имеет преимущественное право на покупку доли. Прежде чем продать долю третьему лицу, Вам необходимо в письменном виде предложить выкупить свою долю второму собственнику, например заказным письмом, по истечению 30 дней Вы вправе распоряжаться своей долей, также можно заверить отказ от покупки нотариально, тогда ждать 30 дней не нужно. Также можно подарить данную долю, без уведомления второго собственника. Разделение счетов роли не играет.С уважением, Урванцев Евгений.