Возможен ли раздел лицевого счета в квартире?

Добрый день! Я проживаю в трех комнатной квартире. Вместе со мной проживает мама и сестра с малолетними детьми. Ни мама , ни сестра не платят деньги за квартиру. У сестры 5 детей,трое из которых в детском доме. Она постоянно пьет спиртные напитки, водит в квартиру не русских граждан, впоследствии рожает от них и прописывает в квартиру. скажите пожалуйста, могу ли я разделить лицевой счет, с дальнейшей приватизацией одной комнаты?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, с 2005 года в новом Жилищном Кодексе РФ отсутсвиет возможность разделение лицевого счета в плане создания двух договоров социального найма и коммнуальных квартир. Можно разделить только оплату коммунальных услуг, чтобы вы платили за себя долю, но права на приватизацию комнакты у вас не будет. Запретить рожать сестре никак не сможете, если пьет спиртные напитки, не платит и куда-нибудь уедет пожить, то лучше ее признать в суде утратившей право пользования. Также если бы она была лишена родителських прав в отношении тех детей, что живут в квартире, то ее можно выселить