Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод при наличии детей до года

Развод существенно осложняется не только при возражениях одного из партнеров официально его оформить, но и при наличии в семье несовершеннолетних детей. В этом случае прекращение семейных отношений через службу ЗАГС будет невозможно, а право супругов на развод с ребенком до года будет зависеть от волеизъявления женщины. В нашей статье рассмотрим, как подать на развод, если ребенку не исполнился первый год.

Как подать на развод с ребенком до года?

Семейное законодательство устанавливает не только приоритет интересов несовершеннолетнего ребенка, но и его мамы в период временной нетрудоспособности, вызванной беременностью и родами. При наличии у супругов общих детей, развод может осуществляться только через судебные учреждения, даже если оба родителя согласны прекратить семейные отношения.

Развод с маленьким ребенком до года ставит в зависимость от волеизъявления его мамы. Если она откажется дать согласие на прекращение брака, муж не сможет получить официальное свидетельство о разводе даже через суд. Таким образом, развод с ребенком до 1 года осуществляется с учетом следующих нюансов:

  • обращение в учреждение ЗАГС не будет иметь смысла, поскольку в принятии заявления откажут;
  • женщина может в любой момент инициировать развод с мужем, если ребенку не исполнился год, так как согласие или возражение отца не будет иметь юридического значения;
  • развод в данных обстоятельствах возможен только при согласии женщины, этот факт будет иметь ключевое значение при рассмотрении искового заявления мужа.

При возражениях жены, развод при наличии ребенка до 1 года будет невозможен ни при каких обстоятельствах. Даже если у мужчины имеются уважительные причины для прекращения семейных отношений, ему придется дождаться первого дня рождения малыша.

Документы

Для любого варианта бракоразводной процедуры сторонам необходимо представить в суд обязательный комплект бланков и форм. Документы для развода при наличии ребенка до года будут содержать:

  • исковое заявление, которое имеет право подать муж или жена;
  • общегражданский паспорт заявителя;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении на каждого ребенка в семье;
  • письменное согласие женщина на развод в судебном порядке, если процедура инициирована мужчиной;
  • платежное поручение, подтверждающее уплату госпошлины.

Развод при наличии нескольких детей до года будет проходить по аналогичной процедуре. Таким же образом будут действовать стороны, если в семье только один из нескольких детей не достиг годовалого возраста.

Заявление в суд

Как и при других вариантах развода, юридическим основанием для возбуждения гражданского дела будет являться исковое заявление. Исходя из особенностей такого развода, в содержание иска нужно включить следующие пункты:

  • наименование судебного учреждения, где будет рассматриваться дело (при наличии малолетнего ребенка иск может рассматривать суд по его месту фактического проживания);
  • данные участников процесса и их контактная информация;
  • сведения о зарегистрированном браке (указываются реквизиты свидетельства о брачных отношениях);
  • данные о каждом общем несовершеннолетнем ребенке;
  • обстоятельства развода, в том числе наличие согласия мамы малолетнего ребенка на прекращение отношений;
  • исковые требования - расторгнуть брак, а также дополнительные просьбы к суду: установить алиментные обязательства, определить место проживания ребенка, разделить общие имущественные активы.

Даже если к исковому заявлению приложено письменное согласие женщины, этот факт будет проверяться судом в ходе заседаний.

Порядок расторжения брака

Развод, если ребенку менее года, осуществляется по следующему алгоритму действий:

  • принятие решения о прекращении семейных отношений устанавливается с согласия женщины;
  • собираются документы, необходимые для бракоразводного процесса;
  • исковое заявление подается в суд, где рассматривается дело по существу;
  • после получения судебного акта, заинтересованное лицо обращается в местное учреждение ЗАГС для регистрации факта развода (при наличии судебного решения явка второй стороны не обязательна);
  • в назначенное время заявитель обращается в ЗАГС для внесения в реестровую книгу записи о разводе, после чего выдается свидетельство о расторжении брака и проставляется соответствующий штамп в паспорте.

Вторая сторона сможет получить свидетельство в любое время, для этого достаточно обратиться с заявлением и оплаченной квитанцией госпошлины.

Госпошлина

Бракоразводная процедура осуществляется на платной основе, для этого сторонам необходимо оплатить госпошлину за подачу иска, а затем и за выдачу свидетельства в ЗАГСе. При обращении в суд нужно оплатить пошлину в сумме 600 рублей (ст. 333.19 НК РФ), для регистрации развода в учреждении ЗАГС сумма составит 650 рублей (ст. 333.26 НК РФ). Если в рамках процесса устанавливается возражение женщины на развод с ребенком до года, дело подлежит прекращению, а госпошлина истцу не возвращается.

Если вам необходима грамотная консультация юриста по семейным спорам, обратитесь за помощью к нашим специалистам. Позвоните по указанным телефонам или оставьте свой вопрос в форме.

Последние вопросы по теме «развод при наличии детей до года»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подавать исковое заявление на развод, если ребенку нет 1 года
Могу ли я подавать исковое заявление на развод, если ребенку нет 1 года. Жена разводиться согласна (её инициатива), но она в другом городе с ребенком, ей некогда. я не понимаю, что значит "при согласии жены", как я подтвержу ее согласие при подаче заявления? Или у меня даже принимать его не будут, пока она не явится?
, вопрос №719750, Александр,
Заключение и расторжение брака
Как быстро развестись, если есть несовершеннолетний ребенок
Добрый день! Скажите можно ли подавать заявление на развод за месяц до того как исполниться год ребенку. Жена развод не дает, но мы год уже не живем вместе и фактически у меня другая семья? И как можно ускорить процесс развода? Все равно нужно месяц ждать?
, вопрос №710165, Алексей, г. Чусовой
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Может ли жена подать на развод если ребенку нет года а муж отказывается разводится
может ли жена подать на развод если ей нет 18лет и она беременна или ребенку нет еще года а муж против развода и не хочет потом платить алименты
, вопрос №694204, Лика,
Заключение и расторжение брака
Развод при наличии несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте!Хочу узнать разведут ли нас с мужем,при наличии дочери ей 3 месяца.Муж не хочет разводиться.Если разведут,то как быстро?Мне не нужно от него ничего,только развод.
, вопрос №684732, Юлия, г. Коломна
Заключение и расторжение брака
Развод с мужем. Есть общий ребенок
Планирую развод с мужем по определенным причинам. Проблема состоит в том , что есть общий ребенок. Вопрос в том, что помогите как правильно сделать и лучше. С мужем живем вместе.
, вопрос №683280, Ульяна, г. Руза
Все
Можно ли развестись без согласия жены и без свидетельства о браке?
Здравствуйте! Я хочу узнать, могу ли я подать на развод без согласия жены? Все документы свидетельство о браке, детские документы и т.д. находятся у неё и она не даёт согласия!
, вопрос №681785, Иван, г. Екатеринбург
Заключение и расторжение брака
Как развестись если есть дети?
как развестись если есть трое маленьких детей беременна четвертым .жить вместе уже невыносимо! как оставить жилье полностью за собой?
, вопрос №669040, АЛЬБИНА, г. Ишимбай
Все
Долгосрочная командировка если ребенку нет года
Здравствуйте, а могут ли отправит в командировку военно служашего по контракту на длительный срок если есть ребенок до года....
, вопрос №665963, оксана,
Заключение и расторжение брака
Развод при наличии ребёнка до года
Добрый вечер! Каким образом осуществляется развод при наличии ребёнка до года (ЗАГС или суд) и как определяется место проживания ребёнка в случае несогласия родителей по этому вопросу? Ребёнок прописан вместе с матерью, мать находится в отпуске по уходу за ребёнком, отец работает. Каким образом осуществляется порядок общения с ребёнок проживающего отдельно родителя? Спасибо!
, вопрос №659954, Ольга, г. Химки
Заключение и расторжение брака
Может ли муж подать на развод, если ребенку второму нет года
Муж хочет развестись, у нас двое детей. Первому 1,2 года, а второму нет и месяца. Может ли он подать на развод?
, вопрос №604028, Виктория, г. Мурманск
Все
Возможен ли розвод если ребенку нет года?
Здравствуйте, моей доченьке 4 месяца с мужем не ладим и он даже поднимает руку, кричит что дочь не отдаст, пьет.Возможно ли розвестись если ребеночьку нет года, честно сил терпеть больше нет( ПОМОГИТЕ!!!
, вопрос №595471, мария, г. Волгоград
Все
Развод при наличии ребенка до года
Доброй ночи. Ребенку семь месяцев. Муж второй раз ушел из семьи. Хочу подать на развод и алименты. Какие документы нужны для развода. Муж должен платить алименты только на ребенка или еще и на жену. Если на меня оформлен автокредит, обяжут ли мужа его выплачивать т. к. я нахожусь в декретном отпуске? Спасибо.
, вопрос №571482, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Можно ли быстрее развестись?
Жена подала на развод.У нас есть несовершеннолетний ребёнок.Назначили суд ,я готов был развестись ,но жена по каким то своим причинам подговорила подругу чтоб она мне позвонила представилась секретарем из суда и сказала что суд откладывается на не определенное время так как судья уехал в срочную командировку по семейным обстоятельствам а так как большая загруженность дел наш суд перенесли.Я поверил)))Но на следующий день мне позвонили из суда и сказали так как я не пришел а жена попросила время на примирение суд отложили на 3 месяца!!!!!!!!!Вопрос -если мы вместе придем в суд и напишем совместное заявление что мы не хотим жить вместе,что примирение не возможно и у нас нет ни каких претензий по поводу проживания ребенка,раздела имущества нас могут развести РАНЬШЕ???
, вопрос №566039, Сергей Николаевич, г. Самара
Заключение и расторжение брака
Развод есть есть ребенок
Добрый день хочу развестись жена не против но есть ребёнок ему год хочу с собой забрать так как жена не работает что для этого нужно?
, вопрос №563737, Виктор, г. Льгов
Заключение и расторжение брака
Как происходит развод, если есть ребенок, которому 1 год
Добрый день. Такой вопрос. Меня интересует как происходит бракоразводный процесс, если на него согласна только я (жена). Брак заключался в регионе постоянной прописки мужа в Костромской области. у меня прописка в Ленинградской области. Проживаем так же в Ленинградской области. Имеется общий ребенок , которому сейчас 1 год. Интересует можно ли развестись не по месту заключения брака? Какие нужны документы, если на развод согласна только одна сторона? Сколько длятся бракоразводный процесс в случае с ребенком 1 года? Ну и все в подробностях хотелось бы. Спасибо
, вопрос №560436, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.02.2015