Могу ли я подавать исковое заявление на развод, если ребенку нет 1 года

Могу ли я подавать исковое заявление на развод, если ребенку нет 1 года. Жена разводиться согласна (её инициатива), но она в другом городе с ребенком, ей некогда. я не понимаю, что значит "при согласии жены", как я подтвержу ее согласие при подаче заявления? Или у меня даже принимать его не будут, пока она не явится?

, Александр,
Юлия Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, это значит, если у вас отсутствует спор о детях. Суд, если вы подаете исковое мировому судье, то он должен убедиться, что нет у вас с женой спора о детях, т.е. с кем остается жить ребенок.

В противном случае подаете в федеральный (районный суд). Заявление все равно обязаны принять. Только производство будет с участием опеки и т.д.

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Александр!
Подавайте заявление на расторжение брака в мировой суд. Если у жены нет возможности приехать на судебное заседание, то пусть пришлет почтой заявление о том что не возражает о расторжении брака, и что спора о детях нет (проживают с матерью).