Как происходит развод, если есть ребенок, которому 1 год

Добрый день. Такой вопрос.

Меня интересует как происходит бракоразводный процесс, если на него согласна только я (жена). Брак заключался в регионе постоянной прописки мужа в Костромской области. у меня прописка в Ленинградской области. Проживаем так же в Ленинградской области. Имеется общий ребенок , которому сейчас 1 год.

Интересует можно ли развестись не по месту заключения брака?

Какие нужны документы, если на развод согласна только одна сторона?

Сколько длятся бракоразводный процесс в случае с ребенком 1 года?

Ну и все в подробностях хотелось бы.

Спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Лакоткина
Юрист

1. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Подавайте мировому судье вашего участка исковое.

2.С вашей стороны: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, справка о составе семьи где вы и ребенок или выписка из финансово лицевого счета, госпошлина в размере 400р

3.также как и остальные иски по расторжению брака. если он против развода и попросит у суда время для примирения суд ему предоставит три месяца если по истечению трех месяцев вы не примиритесь вас разведут.

Требуется помощь пишите на почту.

если ответ вас удовлетворил поставьте пожалуйста плюсик под ответом