Как развестись если есть дети?

как развестись если есть трое маленьких детей беременна четвертым .жить вместе уже невыносимо! как оставить жилье полностью за собой?

, АЛЬБИНА, г. Ишимбай
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Альбина!

Развод — подаете на расторжение брака по месту регистрации ответчика, либо по своему месту регистрации — если с Вами прописаны несовершеннолетние дети.

Дополнительно Вы вправе взыскать алименты.

По поводу имущества — когда приобреталась квартира? до брака или во время?

Конечно, в процессе даже обычного расторжения брака могут возникнуть сложности (например, супруг может потребовать срок на примирение, или подать встречный иск об опред. места жительства детей и тогда дело передадут в районный суд).

Лучше, конечно же, обратиться к юристу. Пишите, если нужна будет помощь.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Развод при наличии детей производится судом. С заявлением нужно обратиться в суд. Судом же решается с кем остаются дети.

Данных для ответа по жилью недостаточно. Надо указать, когда приобретено жилье, какое жилье и т.д.

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Альбина!

Поскольку у Вас есть несовершеннолетние дети, развод придется оформлять в суде. Образец заявления о разводе, обычно, имеется на доске с информацией в суде. Нужно написать заявление, приложить требуемые копии документов, как правило, это свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, квитанция об уплате госпошлины, если есть, справка о заработной плате мужа, если нет, это можно затребовать через суд.

Что касается квартиры, то здесь сложнее ответить, поскольку, Вы ничего о ней не сообщили.

Иван Шейн
Юрист

если есть не совершеннолетние дети развод будет решаться только в суде и чтобы выяснить за кем останется жилье будет решать суд с помощью большого объема данных о вашей жизни времени приобретения жилья и т п