Может ли муж подать на развод, если ребенку второму нет года

Муж хочет развестись, у нас двое детей. Первому 1,2 года, а второму нет и месяца. Может ли он подать на развод?

, Виктория, г. Мурманск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Российское законодательство, в принципе, ничем не ограничивает право требовать развод. Однако есть не большое ограничение, касающееся мужа. Он не вправе требовать развод супругов, когда жена беременна и в течение года после рождения ребенка.

Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория! Согласно ст. 17 СК РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Нет, муж не имеет право подать на развод, если ребенку не исполнился 1 год.

Статья 17 СК РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака.

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Виктория.

Ваш супруг имеет полное право подать на развод. Насильно, как говорится, мил не будешь…

Вы же имеете право подать иск в суд о взыскании алиментов как на обоих детей, так и на лично ваше содержание до исполнения младшему ребенку трех лет.

Размер алиментов при этом составит 50% дохода Вашего мужа.

Лично мое мнение: не стоит его удерживать. Нормальной жизни все равно не будет, если он, конечно, не сгоряча это ляпнул…