Развод с мужем. Есть общий ребенок

Планирую развод с мужем по определенным причинам. Проблема состоит в том , что есть общий ребенок. Вопрос в том, что помогите как правильно сделать и лучше.

С мужем живем вместе.

, Ульяна, г. Руза
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Что вас больше всего волнует? имущество, алименты на себя и ребенка?

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Ульяна!

Развод если есть несовершеннолетние дети всегда решается через суд

Для прекращения такого брака
требуется решение суда. Но и тут есть разные способы развестись, существуют
также определенные ограничения.

Детьми у нас являются лица, которым еще не исполнилось 18 лет.

Первым (можно назвать — мирным или
совместным) способом является подача супругами заявления в суд о расторжении
брака. К такому заявлению муж и жена прилагают письменный договор, в котором
оговорено: с кем из них будут проживать дети, какое участие в обеспечении их
жизнедеятельности будут принимать каждый из родителей, кто будет проживать
отдельно, а также условия реализации ими права на личное воспитание ребенка.
Также можно заключить нотариально заверенный договор о размере алиментов.

Что касаемо другого способа. В случае, когда один из супругов не желает
разводиться, в таком случае супруг-инициатор подает иск в суд, предметом
которого будет расторжение брака.

Развод через суд. Если один из родителей не
удовлетворяет условиям для обеспечения ребёнка, то суд, конечно, будет на
стороне второго или если один из родителей самостоятельно отказывается от
постоянного воспитания ребёнка. А когда оба родителя имеют желание
самостоятельно воспитывать детей и удовлетворяют условиям для воспитания, то
процесс может затянуться. Но если несовершеннолетнему ребёнку уже исполнилось
десять лет, то он тоже участвует в судебном процессе, вот здесь заканчиваются
семейные разногласия родителей и начинается перелом психики ребёнка, кого
выбрать папу или маму? Конечно, от развода всегда больше всего страдают дети,
ведь им нужны сразу оба родителя.

Как развестись если есть дети :

  • Необходимо написать
    заявление в ЗАГС и заплатить пошлину (сумму узнайте в ЗАГСе) с каждого
    супруга.
  • После того как прошёл месяц
    после подачи на рассмотрение заявления вам придёт повестка в суд.
  • На заседании вам необходимо
    будет ответить на вопросы о причине развода, по чьей вине он происходит,
    имеет ли желание отец воспитывать ребёнка, отец по тому что суд изначально
    на стороне матери.
  • Если возможны пути
    примирения, то суд дает возможность обдумать этот поступок ещё раз.
  • Если нет возможности
    примериться, то суд спрашивает ребёнка (если ему больше десяти лет),
    оформляют развод, и если есть необходимость, назначает алименты.

Как оформить развод, если есть ребёнок,которому меньше года? Дело в том что развод если есть ребёнок до года невозможен если Вы мать ребёнка
не согласна с этим, на мой взгляд таким образом государство даёт возможность
мужчине остаться мужчиной ведь бросить жену с младенцем это недостойный
поступок.