8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быстро развестись, если есть несовершеннолетний ребенок

Добрый день! Скажите можно ли подавать заявление на развод за месяц до того как исполниться год ребенку. Жена развод не дает, но мы год уже не живем вместе и фактически у меня другая семья? И как можно ускорить процесс развода? Все равно нужно месяц ждать?

01 февраля 2015, 18:39, Алексей, г. Чусовой
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно положениям СК РФ по инициативе супруга брак может быть расторгнут только при исполнении ребенком 1 года либо по инициативе супруги

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Это императивное требование вам не обойти
www.consultant.ru/popular/family/20_5.html#p149
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

01 февраля 2015, 18:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Мешков
Сергей Мешков
Юрист, г. Москва

Согласно статьи 17 Семейного кодекса Российской Федерации Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Статьей 22 Семейного кодекса предусмотрено, что

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
01 февраля 2015, 18:44
0
0
0
0
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист,

Добрый день. К сожалению, возможности сократить срок расторжения брака законом не предусмотрены.

Так как у Вас есть несовершеннолетний ребенок, развод возможен только в судебном порядке. С момента подачи искового заявления о расторжении брака до момента вынесения решения судом долно пройти не менее месяца. И то, это в случае, если супруга будет согласна на развод. В случае возникновения спора ( ее несогласие), суд предоставит срок на примирение. По практике более двух раз (в среднем по месяцу) суд срок на примирение не предоставляет. Однако, следует учесть, что супруга может предъявить требования о разделе имущества и выплату алиментов, что может также повлиять на сроки рассмотрения дела.

01 февраля 2015, 18:48
0
0
0
0
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Ускорить процесс развода не получиться, до исполнения ребенку 1 года, только по инициативе жены брак может быть расторгнут в суде. После достижения ребенком возраста 1 года, вы можете подать иск в суд, если супруга не согласна га развод то дело может затянуться до 2 а то и 3 мес

01 февраля 2015, 20:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если есть несовершеннолетним дети?
Добрый день.интрересует такой вопрос мы с женой развелись.продали общенажитое авто.как поделить деньги.если есть несовершеннолетним дети??
02 июля 2020, 13:38, вопрос №2812584, алексей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Каков порядок подачи иска о расторжении брака если есть несовершеннолетний ребенок?
Каков порядок подачи иска о расторжении брака если есть несовершеннолетний ребенок при согласии супругов? Какие документы необходимо приложить к иску и обязательно ли составлять соглашение о ребенке?
15 мая 2020, 07:11, вопрос №2772441, Ирина, г. Омск
2 ответа
Банкротство
Находясь в процессе банкротства, на какую сумму можно рассчитывать от зарплаты, если есть несовершеннолетний ребенок?
Здравствуйте! Находясь в процессе банкротства, на какую сумму можно рассчитывать от зарплаты, если есть несовершеннолетний ребенок, находишься в разводе, алиментов не получаешь? Мой фининспектор выплачивает 1,5 минималки, т.к. говорит, что отец у ребенка есть и доказать его неучастие в воспитании ребенка невозможно, типа надо было подавать на алименты.
10 февраля 2020, 17:49, вопрос №2680034, Нина Юрьевна, г. Саратов
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как быстро развестись, если есть несовершеннолетний ребенок?
Добрый день! Ситуация такая, я живу с молодым человеком, который еще состоит в браке, но они не живут уже очень давно, и у них есть совместный ребенок которому 4 года. Дело в том, что мы с молодым человеком уже давно живем в СПб, а жена его с ребенком в Республике Карелия. Он с женой ни как не контактирует, она вечно от него прячется и бегает, как только он начинает ей говорить о том, чтоб она подала на развод, т.к. они расписывались в Карелии и у него нет возможности ездить часто в Карелию. Алименты он платит,она через суд подавала. И вопрос в том, как возможно быстро развестись им, если он в СПб, а она в Карелии?
29 июня 2016, 11:35, вопрос №1299340, Яна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Как не допустить продажу квартиры, если есть несовершеннолетний ребенок?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, трехкомнатная квартира разделена по по дарственной по 1/2 мне и бывшему мужу. В Квартире прописана я и двое детей. одному из них 15 лет. Бывший муж определил через суд порядок пользования одной комнатой и нам с детьми две комнаты. Вопрос такой, может ли он сдавать свою комнату другим лицам без нашего согласия? И еще вопрос, муж настаивает на продаже квартиры, как не допустить этого, если есть несовершеннолетний ребенок?
09 апреля 2016, 03:48, вопрос №1213767, Елена, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015