Может ли жена подать на развод если ребенку нет года а муж отказывается разводится

может ли жена подать на развод если ей нет 18лет и она беременна или ребенку нет еще года а муж против развода и не хочет потом платить алименты

, Лика,
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

В  Законе сказано о том. что супруг не вправе подавать на развод до момента исполнения 1 года ребенку. Про супругу ничего не сказано.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Лика!

Закон не запрещает жене подавать заявление о расторжении брака в любое время. Подавайте, когда хотите. От возраста жены и ребенка, согласия мужа это не зависит никак.

Это мужа закон ограничивает, не всегда муж может подать такое заявление без согласия жены.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Лика!

Такое ограничение (беременная жена и ребенок до года) при подаче заявления о расторжении брака действует только для мужчин. Поэтому жена вправе подать заявление в суд (так как имеются несовершеннолетние дети) о расторжении брака.

В случае, если родители не предоставляют содержание
своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей
(алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Поэтому алименты могут быть взысканы вне зависимости от того, расторгнут брак или нет.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Жена вправе не только подать иск о расторжении брака в период беременности либо до достижения ребёнком возраста 1 года, но и при необходимости обратиться с иском о взыскании алиментов как на содержание ребёнка, так и на своё содержание в период брака, а не только после его расторжения.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

… жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;