Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропуск срока исковой давности

При пропуске истцом срока исковой давности необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением об его восстановлении. Не принять такое ходатайство суд не может и обязательно примет на рассмотрение. При наличии уважительных причин необходимо приложить документы их подтверждающие — копию больничного листа, командировочного удостоверения или бумагу, подтверждающую получение исковых материалов с запозданием. Заявление о пропуске срока исковой давности может быть подано одновременно с иском. По нему выносится отдельное решение. В случае удовлетворения ходатайства материалы принимаются для разбирательства и судопроизводства.

Ответить на любые юридические вопросы могут профессиональные юристы. Они подскажут, как правильно составить ходатайство, и какие приложить к нему документы.

Задать свой вопрос, описать ситуацию и получить грамотный, развернутый ответ можно на нашем сайте.

Последние вопросы по теме «пропуск срока исковой давности»

Фильтры
ЖКХ
Судебный приказ о взыскании задолжености
Здравствуйте! Мировой судья решил взыскать задолженность в пользу тепло- энергетической компании за период с сентября 2012 по ноябрь 2014 гг. Судебный приказ от 03.10.2018 года Приемлем ли в этом случае пропуск срока исковой давности?
, вопрос №2139360, Александр, г. Омск
Гражданское право
Является ли пропуск срока исковой давности основанием для прекращения дела?
В начале октября 2018 года. Принято решение: Определение о подготовке дела к судебному разбирательству. Судебное заседание назначено на конец октября 2018 года. Требования истца: взыскать в солидарном порядке задолженность за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, за период с 31.12.2013 года по 31.12.2016 года... Если в судебном заседании я заявлю письменное ходáтайство с просьбой отказать в полном удовлетворении требований истца по причине пропуска им исковой давности,будет ли это являться основанием для прекращения моего дела?
, вопрос №2129069, Ольга, г. Сосновый Бор
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Каким образом я могу заявить в суде о пропуске срока исковой давности?
Срок исковой давности, за который могут взыскать долг по суду за гаражный кооператив 3 года. Для этого нужно заявить в суде о пропуске срока давности. А если решение суда будет вынесено заочно, без моего ведома, то каким образом я могу заявить в суде о пропуске срока давности?
, вопрос №2089247, Юрий, г. Вологда
Гражданское право
Продление срока исковой давности для судебного разбирательства между физ лицами
Уважаемые юристы, прошу ответить, есть ли способ продлить срок исковой давности от физлица к физлицу? Через месяц истекает срок исковой давности к моему должнику (3 года). Потребуется подать в суд (пока работа в данном направлении не проводилась совсем). По ряду причин, нужно оттянуть этот срок исковой давности, чтобы подать иск к нему на несколько месяцев. Есть ли у меня это время, чтобы потом иметь возможность начать судебное разбирательство? Документально подтвердить пропуск срока исковой давности на это время не смогу.
, вопрос №2079906, Александра, г. Екатеринбург
Гражданское право
Каковы перспективы заявить о пропуске срока исковой давности с мировым соглашением на руках?
Суд вынес решениепо иску ПАО «Банк» о взыскании задолженности по кредитному договору - Обратить взыскание на заложенное имущество - квартиру. В связи с неизвещением сторон, решение ответчиком будет отменено в апелляции. К моменту отмены решения по неизвещению сторон - срок исковой давности выходит. Но суд апелляционной инстанции отменив старое, должен принять по делу новое решение. В суде - по требованию ответчика, возможно, будет заключено мировое соглашение (имеющее силу судебного решения) с банком по солидарному кредитному договору в обеспечение которого договором ипотеки была заложена квартира по погашению задолженности, например, за вычетом неустойки, а само производство по делу, соответственно прекращено. К моменту заключения мирового соглашения срок исковой давности выходит. ВОПРОС: 1. Каковы перспективы заявить о пропуске срока исковой давности с судебным мировым соглашением на руках? 2. Какме варианты и перспективы выводить уже начавшееся производство по делу за сроки исковой давности? P.S. Кредиты платят только трусы ))
, вопрос №2068411, Алекс Хабальный, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Срок исковой давности по возмещению ущерба, причинённого работодателю
В июле 2015 года сотрудником был причинен материальный ущерб работодателю в размере 100000 рублей (украдены денежные средства!). По факту кражи была произведена инвентаризация и обнаружена недостача. Работник был уволен 12.08.2015 года по статье (утрата доверия). В июле 2015 года после проведения инвентаризации было подано заявление в полицию по факту хищения денежных средств и в дальнейшем возбуждено уголовное дело. В июле 2016 года работник был признан виновным и определена сумма ущерба, нанесённого работодателю. Работник был освобождён от уголовной ответственности в силу совершения виновных действий в состоянии невменяемости и он был помещён на принудительное лечение в психоневрологическую больницу. Находится там до сих пор. В мае 2018 года организацией был подан иск о возмещении имущественного вреда, нанесённого работодателю, в сумме 100000, однако представитель ответчика ссылается на пропуск срока исковой давности, который составляет 1 год. Прав ли в данном случае ответчик? Или работодатель может ссылаться, что основанием для подачи заявления в суд о взыскании нанесённого ущерба является решение по уголовному делу и устанавливается общий срок исковой давности 3 года!?
, вопрос №2045852, Галина, г. Москва
Взыскание задолженности
Заявление о пропуске срока исковой давности по взысканию задолженности по ЖКУ
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста.Могу ли я в возражении на исковое заявление о взыскании задолженности.Указать статью 199Рф Если требуют погасить с 01.12.2013-31.0817.Заявленная истцом сумма стала меньше на момент подачи в суд.
, вопрос №2026906, Лилия, г. Мурманск
Гражданское право
Можно ли подать в суд ходатайство о пропуске срока исковой давности?
Здравствуйте. У меня такая ситуация, мне пришло постановление о возбуждении ИП от судебных приставов. Страховая компания обратилась в суд за взысканием денег, я думаю от банка в котором у меня неоплаченный кредит. С 2015г кредит я не платил, можно ли подать в суд ходатайство о пропуске срока искавой давности?
, вопрос №2025433, игорь, г. Пермь
289 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Как доказать, что прошел срок исковой давности?
в июне 2013 года брала кредитную карту в банке Траст. Последний платеж был 18 декабря 2014 года (по выписке из банка, свои чеки все потеряны). Затем, опять же из выписки из банка, в течении 3-ех месяцев снимались суммы в 500, 1000 и 1500 рублей за пропуск оплаты минимального платежа. 25 марта 2015 года были снят последний платеж (штраф?). За все время от банка не поступало никаких претензий. 23 апреля пришло письмо от банка, с копией искового заявления от 22 марта 2018 года с требованием погасить долг только за эти 3 месяца просрочки(понимаю, что подтягивают сроки к сроку давности). Завтра суд, могу ли я опираться на закон о сроке давности? как мне отстоять себя? была в юридической консультации, но ясности не прибавилось
, вопрос №2002971, Елена, с. Тугур
Гражданское право
Как действовать при пропуске срока исковой давности?
Добрый день,я отправила исковое заявление и также все документы по почте заказным письмом,но оно было потеряно и пока длились поиски истек срок исковой давности Что можно сделать в данной ситуации?куда обратиться?
, вопрос №1965317, Алина, г. Москва
Гражданское право
Заявление о пропуске срока исковой давности
Здравствуйте, скажите пожалуйста, банк подал в суд по задолженности, последний платеж был 4 года назад. т.е банк узнал о нарушении своих прав 4 года назад. как подать и если есть образец заявление о пропуске срока исковой давности? Спасибо
, вопрос №1954441, Константин Сердюк, г. Курск
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Является ли применение срока исковой давности эквивалентно установлению судом факта свершения события, от которого отсчитывается исковая давность
Подано два иска с разницей в 2 месяца о признании протокола общего собрания собственников недействительным на основании, что собрание не проводилось и протокол подделан. Первый иск отклонён по причине пропуска срока исковой давности в 6 месяцев по заявлению ответчика, доказательства, что собрание не проводилось, судом не рассматривались. Дата отсчёта срока взята из протокола. Апелляция оставила решение в силе. Является ли применение срока давности по первому делу основанием для отказа по второму, т.к. основанием для второго иска тоже является отсутствие события собрания, а применение срока давности свидетельствует, что факт проведения собрания был признан судом. Есть ли примеры судебной практики?
, вопрос №1945456, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как оспорить в кассационном суде решение по необоснованному обогащению?
Бывший работодатель в лице конкурсного управляющего взыскал с меня необоснованное обогащение по возврату денег по договору займа с другим контрагентом,так как я в должности бухгалтера на основании доверенности по акту приема-передачи приняла денеж. средства,утверждая что кассовые документы отсутствуют, подтверждающие факт внесения мною денег в кассу организации . В суде я подтвердила, что факт возврат действительно был и кассовые документы были,но у меня их нет, так как прошло много времени и заявила о пропуске срока исковой давности, а также что данные документы не могут быть у меня так как ПКО -это собственность организации, а квитанция от ПКО находится у контрагента,который возвращал займ и в суд не явился.В суд первой инстанции конкурсный принес копии договора займа и акта приема-передачи денег,которые взял с материалов дела в АС,так как сначала взыскивал деньги с контрагента, которому были изначально перечислены деньги по договору займа в 2012 году. Договор и акт передачи денег по возврату займа и доверенность на меня составлены в 2012 году.Мой бывший работодатель бух. документы конкурсному не передавал и тот их получил как фотокопии с материалов дела в АС только когда стал взыскивать возврат денег с контрагента. По мне представил договор об оказании бух. услуг за 2012 год. Оригиналы документов в суд не были представлены. Апелляция решение оставила без изменений.Как мне отстоять свои права в кассации и отменить решение об необоснованном обогащении в отношении меня?
, вопрос №1940328, Елена,
Гражданское право
Можно ли обжаловать ИЛ, выданный с пропуском срока исковой давности по долгам за ЖКУ?
Мировой судья выдал исполнительый лист по взысканию долгов ЖКХ с пропуском 3 годичного спока с момента вступления решения в законную силу, при этом истец о выдаче испонительного листа заявление подал заблаговременно. Судебный пристав возбудил исполнительное производство. Можно ли как-то это обжаловать, если да , то кому мировому судье или пристову?
, вопрос №1924952, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли место пропуск срока исковой давности в данном случае?
Добрый день! С 2010 по 2013 работала в организации, как оказалось работодатель не подавал сведений обо мне в пенсионный фонд и, соответственно, не делал перечислений. В выписке на сайте госуслуги нет информации по этим годам, как будто я не работала. Информацию получила из выписки месяц назад, но «…течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права…»,а когда я должна была узнать? Не пропустила ли я срок для подачи искового заявления?
, вопрос №1921017, Оксана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.10.2018