Срок исковой давности по возмещению ущерба, причинённого работодателю

В июле 2015 года сотрудником был причинен материальный ущерб работодателю в размере 100000 рублей (украдены денежные средства!). По факту кражи была произведена инвентаризация и обнаружена недостача. Работник был уволен 12.08.2015 года по статье (утрата доверия).

В июле 2015 года после проведения инвентаризации было подано заявление в полицию по факту хищения денежных средств и в дальнейшем возбуждено уголовное дело.

В июле 2016 года работник был признан виновным и определена сумма ущерба, нанесённого работодателю.

Работник был освобождён от уголовной ответственности в силу совершения виновных действий в состоянии невменяемости и он был помещён на принудительное лечение в психоневрологическую больницу.

Находится там до сих пор.

В мае 2018 года организацией был подан иск о возмещении имущественного вреда, нанесённого работодателю, в сумме 100000, однако представитель ответчика ссылается на пропуск срока исковой давности, который составляет 1 год.

Прав ли в данном случае ответчик?

Или работодатель может ссылаться, что основанием для подачи заявления в суд о взыскании нанесённого ущерба является решение по уголовному делу и устанавливается общий срок исковой давности 3 года!?

, Галина, г. Москва
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Галина, день добрый

Ответчик, говоря про пропуск исковой давности, который составляет 1 год, заблуждается, так как 1 год это специальный срок исковой давности и к возмещению убытков за хищение, он никак не относится.

для части 1 статьи 158 Уголовного кодекса (небольшая тяжесть) он составит 2 года;
для 2 части (кража групповая или с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба, из одежды или личных вещей) – 6 лет, поскольку это преступление средней тяжести;
для 3 и 4 частей (в крупном и особо крупном размере, из жилого помещения, из продуктопровода) – 10 лет (тяжкое преступление).
Значительность ущерба для гражданина зависит от его материального состояния (но не менее 2 500 рублей).
Крупный размер – более 250 000 рублей, особо крупный – более 1 000 000 рублей.

Более того, вы подаете иск о возмещении вреда, и следует использовать ГК и срок исковой давности в 3 года

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за комментарии.

Хотелось бы уточнить ещё пару моментов. То есть правильно я поняла, что при хищении вверенных работнику денежных средств, срок исковой давности будет общий 3 года. На какую статью при этом нужно ссылаться!? Или мы рассматриваем срок исковой давности в 2 года, так как 100000-это небольшая тяжесть получается.

И дата от которой считать начало течения срока исковой давности является дата вынесения решения по уголовному делу!? То есть июль 2016 года!? Верно?

Срок исковой давности 2 года — это для уголовного производства.

Вы же подали иск на возмещение имущественного вреда, а это уже Гражданское производство и к Уголовному не имеет никакого отношения.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, для Гражданского судопроизводства, срок исковой давности для вас составляет 3 года, и начинается с момента, когда вы узнали о хищении — провели инвентаризацию.