Как доказать, что прошел срок исковой давности?

в июне 2013 года брала кредитную карту в банке Траст. Последний платеж был 18 декабря 2014 года (по выписке из банка, свои чеки все потеряны). Затем, опять же из выписки из банка, в течении 3-ех месяцев снимались суммы в 500, 1000 и 1500 рублей за пропуск оплаты минимального платежа. 25 марта 2015 года были снят последний платеж (штраф?). За все время от банка не поступало никаких претензий. 23 апреля пришло письмо от банка, с копией искового заявления от 22 марта 2018 года с требованием погасить долг только за эти 3 месяца просрочки(понимаю, что подтягивают сроки к сроку давности). Завтра суд, могу ли я опираться на закон о сроке давности? как мне отстоять себя? была в юридической консультации, но ясности не прибавилось

, Елена, с. Тугур
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если Вы не совершали действия, указывающих на признание Вами долга, то Вам нужно заявлять ходатайство о пропуске сроков исковой давности, по умолчанию сроки не применяются.

Общий срок исковой давности в соответствии с 196 статье гражданского кодекста составляет три года. Согласно решению Высшего Арбитражного суда, сроки давности следует исчислять с даты Ваешго последнего совершенного платежа по кредиту.

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» уточняет,

что действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Всего Вам наилучшего!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Завтра суд, могу ли я опираться на закон о сроке давности? как мне отстоять себя?

Елена

Добрый день.

Елена срок исковой давности исчисляется по каждому платежу, т.е. т.к. у Вас последний платеж был

Последний платеж был 18 декабря 2014 года (по выписке из банка, свои чеки все потеряны).

Елена

Следовательно, срок исковой давности истек 18 декабря 2017г.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Также ссылайте на:

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года №15 и Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 15.11.2001 года № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса РФ об исковой давности».

«10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Вам необходимо подать письменные возражения на иск и заявить о пропуске срока давности и снижении пени, если они заявлены по ст 333 ГК РФ

Елена
Клиент, с. Тугур

если ходатайство о пропуске срока давности были заявлены до суда, сейчас на какие статьи мне опираться?

Если были заявлены ранее и еще заявлены штрафы/пени, то просите снизить также пени/штрафы ПО СТ 333 гк рф И ОТКАЗАТЬ В ИСКЕ в польном объеме