128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Является ли пропуск срока исковой давности основанием для прекращения дела?

В начале октября 2018 года. Принято решение: Определение о подготовке дела к судебному разбирательству. Судебное заседание назначено на конец октября 2018 года.

Требования истца: взыскать в солидарном порядке задолженность за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, за период с 31.12.2013 года по 31.12.2016 года...

Если в судебном заседании я заявлю письменное ходáтайство с просьбой отказать в полном удовлетворении требований истца по причине пропуска им исковой давности,будет ли это являться основанием для прекращения моего дела?

09 Октября 2018, 13:19, вопрос №2129069
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
270
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мичуринск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени, Ольга!

 Да, действительно срок исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований (ст. 199 ГК РФ). Суд применяет срок исковой давности в случае если одна их сторон заявит о его применении. Однако в вашей ситуации исковая давность не может быть применена ко всему долгу, так как под исковую давность подпадает только долг за период с 2013 по 2015 год (по дату предъявления иска).

09 Октября 2018, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Сосновый Бор

Скажите пожалуйста, Вы написали что в моем случае под исковую давность подпадает только долг за период с 2013 по 2015 год (по дату предъявления иска), а будет учитываться судебный приказ который был подан в мае 2018 года и отменен? Или только по дату предъявления иска?  

09 Октября 2018, 14:39
270
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мичуринск
Общаться в чате

Да, этот момент будет учтен.

09 Октября 2018, 16:36
Ольга
клиент, г. Сосновый Бор

Ирина, то есть получается в моем случае под исковую давность подпадает только долг за период с 2013 по 2015 год (по дату предъявления не иска, а судебного приказа), но ведь судебный приказ отменен?

Подскажите пожалуйста, а где в законе указано, что под исковую давность подпадает долг ( именно по дату предъявления судебного приказа, а не иска).

09 Октября 2018, 18:38
270
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мичуринск
Общаться в чате

Это не имеет правового значения, так как истец реализовал свое право на защиту, обратившись с заявлением о выдаче судебного приказа, и насколько я поняла судебный приказ отменен именно в связи с подачей возражения и изменением приказного производства на исковое.

09 Октября 2018, 19:16
Ольга
клиент, г. Сосновый Бор

Ирина, правильно ли я понимаю в моем случае, если бы даже иск был подан через год (в мае 2019 года)  после выдачи судебного приказа (май 2018 года) и отменен в связи с подачей возражения, то все равно иск будет частично удовлетворен в пределах (май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2015 года и весь 2016 год)?

10 Октября 2018, 08:58
270
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мичуринск
Общаться в чате

Доброго времени! да, вы совершенно верно поняли.

10 Октября 2018, 16:27
Ольга
клиент, г. Сосновый Бор

Здравствуйте, Ирина.Скажите пожалуйста правильно ли я понимаю, что данные сведения (договор, заключенный между истцом и ответчиком на предоставление коммунального ресурса, сведений о способе управления многоквартирным домом ответчика за весь период формирования задолженности, протокол общего собрания жильцов дома о выборе непосредственного способы управления МКД, сведений об оборудовании дома ответчика общедомовым прибором учета электроэнергии, акты о допуске прибора учета в эксплуатацию, подробный расчет задолженности по иску) в соответствии с требованиями законодательства необходимы для принятия решения о законности и обоснованности требований истца. Истцом представлены только сведения об оборудовании дома ответчика общедомовым прибором учета электроэнергии, акты допуска прибора учета в эксплуатацию, остальные запрашиваемые сведения суду не представлены.Не представлено суду и доказательств того, что получение необходимых сведений для истца затруднительно.

Будет ли отказано истцу в удовлетворении заявленных требований о взыскании задолженности за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды?

16 Октября 2018, 22:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут