Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в другом городе

Приезд в чужой населенный пункт и пребывание в нем более 3-х месяцев требует оформления постоянной либо временной регистрации. Это необходимо для учета миграции иностранных лиц, а также контроля перемещений наших граждан внутри страны. Если нет регистрации, предусмотрена административная ответственность в виде штрафных санкций. Для законного нахождения по месту прописки требуется приобрести документ, гарантирующий защиту от проблем с госорганами, но и дающий возможность пользоваться муниципальными услугами бесплатно. Рассмотрим в нашей статье, как оформить прописку в другом городе.

Для чего нужна прописка в другом городе?

Регистрация по месторасположению предоставляет пользование услугами социального характера, распределяющимися по признаку территориальности. Отсутствие прописки у гражданина РФ является правонарушением. Регистрация в определенном месте дает возможность пользоваться следующими преимуществами:

  1. Получать пособия и иную социальную помощь.
  2. Получать бесплатное медицинское обслуживание.
  3. Выбирать учебное заведение (школу) в районе проживания.
  4. Записаться на очередь в детский садик.
  5. Подтвердить месторасположение при трудоустройстве.
  6. Получить свидетельства ИП, ИНН, водительское удостоверение и т. п.

Как получить прописку?

Постановка на регистрационный учет может быть как временной, так и постоянной. Рассмотрим подробнее, в чем преимущества и различия каждой из них, и как их получить.

Постоянную

Для учета в ином месте, требуется следовать порядку прописки в другом городе:

  • выписаться со старого адреса проживания (для регистрации постоянной);
  • оформить документацию;
  • подать бумаги в ГУВМ МВД;
  • ждать ответа, а затем забрать документацию.

Субъект имеет право поменять постоянное местожительство. Ему предоставляется семь дней, чтобы сделать прописку.  

За несовершеннолетнего заявление должен заполнить родитель. Если один из сособственников отсутствует, регистрация может не произойти. Постановка на регистрационный учет осуществляется в течение восьми дней после выписки со старого места жительства.

Временную

При приезде в иной населенный пункт, гражданин обязан на протяжении 3-х месяцев встать на соответствующий учет (оформить прописку по месту пребывания, то есть временную регистрацию). Иначе из города необходимо уехать. Уклонение от соблюдения этой нормы закона определяет административную ответственность - возможен штраф от двух до трех тысяч рублей (в Москве и Санкт-Петербурге до пяти тысяч рублей) согласно ст. 19.15.2 КоАП РФ. Причем наказание предусмотрено и для владельца жилья, у которого в отмеченный период, например родственники, гостили без регистрации по месту пребывания.

Как сделать временную прописку в другом городе? Регистрация по месту пребывания проводится аналогичным способом, как и при постоянной, но без выписки по адресу местожительства.

Если в ГУВМ МВД откладывают прописку без основательных причин, стоит обратиться в органы прокуратуры. На учет по месту пребывания субъекты ставятся не позднее трех дней со времени обращения.

Порядок действий

Куда обращаться?

Существует несколько вариантов регистрации по месту проживания:

  • Обратиться в ГУВМ МВД с оформленной документацией. Услуга является бесплатной, госпошлина в таком случае не предусмотрена, но нередко приходится ждать длительных очередей.
  • Посетить многофункциональный центр. Собранную документацию принести в МФЦ по территориальному участку, затем обратиться к сотрудникам за предоставлением услуги. Прописка делается в пределах 10 дней. Регистрация проходит бесплатно.
  • Воспользоваться веб-ресурсом Госуслуги. Последовательность действий на веб-сайте заключается в следующем:
  1. На главной странице веб-портала найти «Гос. услуги».
  2. Выбрать кнопку «Все услуги» и кликнуть по ней, затем нажать на раздел «ГУВМ МВД России (ФМС)».
  3. В открывшемся окне вы увидите пункт «Рег. учет граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», требуется открыть его.
  4. Справа возникнет кнопка «Снятие гражданина с регистрации по месту жительства», далее жмите по ней (в ситуации постоянной прописки).
  5. Кликнув на пункт «Получить услугу», вы увидите подробную последовательность действий.
  6. После того, как вы подтвердите все требования, нужно предельно внимательно заполнить сведения во всех необходимых полях. Далее – нажать на вкладку «Подать заявление». На протяжении 3-х дней придется подождать приглашения в ГУВМ МВД, чтобы предъявить оригиналы затребованной на веб-сайте документации. При положительном вердикте вам поставят соответствующей штамп в паспорте. Услуги являются бесплатными. Оплату берут только посреднические фирмы, которые занимаются оформлением бумаг собственноручно, если у вас нет времени и сил на данные действия.

Документы

В вышеуказанные организации лицо должно предъявить ряд бумаг для прописки в другом городе:

  • заявление о регистрации по месту пребывания или жительства;
  • документацию, подтверждающую личность;
  • бумагу, которая представляет основание для прописки (например, выписка ЕГРН, ее получают в Росреестре);
  • предоставление согласия от хозяина объекта недвижимости о регистрации субъекта на территории владельца жилья;
  • листок убытия (этот документ нужно взять в ЖЭКе по старой регистрации, кроме ситуации, если физлицо не было раньше прописано в пределах страны).

Смена прописки

При переезде

Часто документацию на снятие с учета подают в таких ситуациях:

Продажа объекта недвижимости. Причем из жилья выписываются прежние владельцы, данное обстоятельство предусмотрено договором купли-продажи.

Необходимость переезда в другое место внутри страны либо за границу.

Чтобы сделать регистрацию по новому адресу, требуется произвести снятие с прежнего учета. Причем выписка пройдет автоматически в ситуации предъявления бумаг в ГУВМ МВД на регистрацию.

Как выписаться из квартиры, находясь в другом городе

Чтобы сняться с прописки в другом городе, имеются следующие методы для снятия с учета:
  • выписка из предыдущего адреса проживания и регистрация на новой территории;
  • снятие с учета в «никуда»;
  • выписка через доверенное лицо;
  • переезжая на другое место, располагаемое за границей, нужно посетить российское консульство для получения права сняться с регистрации.

Получить выписку с предыдущего места нахождения возможно дистанционным способом через веб-портал Госуслуги.

Следовательно, чтобы поставить прописку в паспорте в другом городе, не нужно возвращаться на место проживания, где вы ранее были зарегистрированы. Требуется только оформить листок убытия, в нем следуют указать адрес предстоящей прописки и заполнить пункты заявления. Сведения будут переданы в отдел ГУВМ МВД населенного пункта, где раньше было зарегистрировано лицо. Можно не выписываться, имея временную регистрацию. Законодатель не запрещает иметь 2 прописки.

Разобраться с проблемами, которые касаются постоянной и временной регистрации не так уж и трудно. Главное точно соблюдать установленные положения законодательства и не пытаться обходить стороной закон. Теперь вы знаете, нужна ли временная или постоянная прописка в другом городе, какие документы требуются, и порядок действий в каждом случае.

На нашем сайте решают любые вопросы правового характера. Вы имеете возможность найти в базе проблемы с похожей ситуацией, либо получить консультацию у юристов веб-портала. В данном случае специалисты учтут нюансы вашего вопроса и дадут полезные рекомендации. Консультации предоставляются в онлайн режиме либо по телефону.

Последние вопросы по теме «прописка в другом городе»

Фильтры
Все
Социальный контракт
здравствуйте,имею ли я право оформить социальный контракт по месту временной регистрации. в данный момент живу в московской области по временной регистрации сроком на 5 лет. постоянная прописка в другом городе
, вопрос №3108488, аня, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я как действующий индивидуальный предприниматель оформить пособие на себя?
Добрый день! В нашей семье год назад в июле родился сын. На момент рождения и посей день я (отец) являюсь действующим ИП, мать безработной. Собираемся подавать заявление на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Фактически с момента рождения сына проживаем все вместе у меня на квартире, сына сразу прописал к себе на квартиру, у супруги сохранилась старая прописка в другом городе и менять фактическую регистрацию она не хотела бы. Скажите, пожалуйста, если супруге сделаем временную прописку по месту пребывания и она оформит пособие на себя, за период от рождения сына по текущий день, она также сможет получить пособие или в данном случае могут возникнуть трудности!? Могу ли я как действующий индивидуальный предприниматель оформить пособие на себя?
, вопрос №3072163, Шеф, г. Рославль
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Добрый день.Как быть с разводом, если я и супруг живём в разных городах, фактическая прописка в другом
Добрый день.Как быть с разводом,если я и супруг живём в разных городах,фактическая прописка в другом городе.Пока временно не прописались ни он,и не я в других городах.Ехать в город,где прописаны нет возможности пока
, вопрос №3061038, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Все
Штамп о регистрации брака во временном удостоверении личности
Добрый день! Подал заявление на регистрацию брака в ЗАГС (оно принято). Паспорт с механическими повреждениями, сегодня пошел в ЗАГС уточнить поставят ли мне в нем штамп о регистрации брака или у меня будут проблемы. Сказали, что не поставят и нужно делать новый паспорт. Свадьба через 20 дней, у меня нет прописка в другом городе и новый паспорт я сделать не успею. Начальница загса предлагает сделать временное удостоверение личности (ВУЛ) и говорит, что на нём поставят штамп, но в интернете люди высказывают другое мнение: что это незаконно. Прошу помощи. Как мне поступить? Делать ВУЛ, начальник ЗАГСА прав и проблем не будет или он ошибается и в моей ситуации нужно идти с убитым паспортом и пытаться решить вопрос на месте. Большое спасибо за помощь!
, вопрос №3052514, Стас, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Несколько вопросов по восстановлению ИНН, если прописка в другом городе
несколько вопросов по восстановлению ИНН, если прописка в другом городе
, вопрос №3032274, Юля, г. Москва
Приватный вопрос
Все
Отказ в молочной кухне из за прописки
Приватный вопрос.
, вопрос №2994799, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Сменил прописку. В ПТС и СТС изменений не внес. Хочу продать машину. Будут ли трудности?
Здравствуйте. Сменил прописку. В СТС и ПТС изменения не вносил (жалко целое поле ПТС тратить на эту запись о смене регистрации). В ближайшее время хочу продать машину. Вопрос: на текущий момент в 2021 году - возникнут ли проблемы при продаже автомобиля с моей стороны и при покупке автомобиля со стороны покупателя ? Ведь в ДКП будет стоять адрес текущий прописки, а в ПТС и СТС будет стоять адрес старой прописки ? прописка старая была в городе Московской области, новая прописка в другом городе тоже Московской области
, вопрос №2971395, Митрофан, г. Балашиха
Гражданское право
Здравствуйте Могу ли я отдать ребёнка в школу, если у меня прописка в другом городе?
Здравствуйте Могу ли я отдать ребёнка в школу, если у меня прописка в другом городе?
, вопрос №2959440, нина, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Можно ли получить президентские выплаты на 3 ребенка если прописка в другом городе
Можно ли получить президентские выплаты на 3 ребенка если прописка в другом городе
, вопрос №2928158, карина, г. Москва
Семейное право
Как мне быть уверенной, что он не заберет у меня общего сына?
Не отдадут мужу на воспитание? Здравствуйте. Мы с мужем хотим развестись. У нас есть общий ребёнок, ему ещё не исполнилось 1 года. Ему 8 месяцев. У меня от первого брака есть так же ребёнок, ему 11 лет. Его отец умер. Нынешним мужем первый ребёнок не усыновлен. Проживаем мы в съемном жилье, которое, по большому счету, оплачивает муж,я нахожусь в декрете. Моя прописка в области, в деревне, в доме моей мамы(дом не достроенный, для проживания с детьми нет никаких условий). У мужа прописка в другом городе, не где мы живём, в благоустроенной 2х комнатной квартире, там проживают его мама, отчим, брат. Вопрос:у меня детей не отнимут?? Не отдадут мужу на воспитание?? Ведь у меня практически нет средств, а у него и квартира, и деньги! Материнский капитал оформлен на меня, лежит, боюсь им пользоваться в браке. Договор муж составлять не станет, а вот развестись и оставить меня без детей и вообще без всего может! По сути муж не уделяет должного внимания детям, ни родному, ни пасынку. Он даже памперс не менял малышу ни разу за 8 месяцев! Так придёт с работы, 5 минут по улыбается и на кухню идёт, сидит играет в телефоне! Моего первого сына стал оскарблять! Не хочет помогать в воспитании! Как зашёл разговор о разводе стал грозится забрать общего сына! Ну и что, что у него денег больше или мама богаче! Квартира у них своя! Это мои дети! Я их мама! Я их воспитывать должна! Как мне быть уверенной, что он не заберет у меня общего сына??
, вопрос №2919560, Кристина, г. Саратов
Семейное право
Не отдадут мужу на воспитание?
Здравствуйте. Мы с мужем хотим развестись. У нас есть общий ребёнок, ему ещё не исполнилось 1 года. Ему 8 месяцев. У меня от первого брака есть так же ребёнок, ему 11 лет. Его отец умер. Нынешним мужем первый ребёнок не усыновлен. Проживаем мы в съемном жилье, которое, по большому счету, оплачивает муж,я нахожусь в декрете. Моя прописка в области, в деревне, в доме моей мамы(дом не достроенный, для проживания с детьми нет никаких условий). У мужа прописка в другом городе, не где мы живём, в благоустроенной 2х комнатной квартире, там проживают его мама, отчим, брат. Вопрос:у меня детей не отнимут?? Не отдадут мужу на воспитание?? Ведь у меня практически нет средств, а у него и квартира, и деньги! Материнский капитал оформлен на меня, лежит, боюсь им пользоваться в браке. Договор муж составлять не станет, а вот развестись и оставить меня без детей и вообще без всего может!
, вопрос №2919529, Кристина, г. Саратов
Жилищное право
Скажите пожалуйста, нужна ли прописка мужу, если он проживает у жены?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужна ли прописка мужу , если он проживает у жены?У него прописка в другом городе.
, вопрос №2901524, Яна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Бывший муж прописан в моей квартире (Москва)
Бывший муж прописан в моей квартире (Москва). Живет он с женщиной, у которой прописка в другом городе (Муром), на съемной квартире в Москве. Если у них родится ребенок, то может ли он без согласия собственника (меня) прописать этого ребенка в моей квартире? Просто где-то читала, что ребенок автоматически прописывается в месте регистрации одного из родителей.
, вопрос №2885302, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Должна ли я за период 2016-2019 гг выплатить половину платежей за коммунальные услугам брату, который этого требует
Здравствуйте! У меня была прописка в квартире, где мы с братом собственники. Не жила там с 2012 года по причине одного обучения. Была временная прописка в другом городе (2012-2017г), с конца 2019 постоянная. Должна ли я за период 2016-2019 гг выплатить половину платежей за коммунальные услугам брату, который этого требует.
, вопрос №2875717, Мария, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли опротестовать решение судьи
Добрый день. Бракоразводный процесс с определением места жительства ребенка (мальчик 4 года). Исковое заявление приняли в суд по месту регистрации матери (прописка в другом городе), на момент подачи заявления ребенок проживал с матерью. Прошло 2 судебных заседания (на одно из которых ответчик не явился), меняется судья. новый судья выносит решение передать дело на рассмотрение в другой город, по месту жительства ответчика, мотивируя это тем, что исковое заявление на развод и алименты подавались не вместе. Мировым судом уже вынесено решение о выплате алиментов. Ребенка перед 3-им заседанием отец забрал силой (заявление в полицию принято). Можно ли опротестовать решение судьи.
, вопрос №2866060, Наталия, г. Владивосток
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.10.2021