Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в другом городе

Приезд в чужой населенный пункт и пребывание в нем более 3-х месяцев требует оформления постоянной либо временной регистрации. Это необходимо для учета миграции иностранных лиц, а также контроля перемещений наших граждан внутри страны. Если нет регистрации, предусмотрена административная ответственность в виде штрафных санкций. Для законного нахождения по месту прописки требуется приобрести документ, гарантирующий защиту от проблем с госорганами, но и дающий возможность пользоваться муниципальными услугами бесплатно. Рассмотрим в нашей статье, как оформить прописку в другом городе.

Для чего нужна прописка в другом городе?

Регистрация по месторасположению предоставляет пользование услугами социального характера, распределяющимися по признаку территориальности. Отсутствие прописки у гражданина РФ является правонарушением. Регистрация в определенном месте дает возможность пользоваться следующими преимуществами:

  1. Получать пособия и иную социальную помощь.
  2. Получать бесплатное медицинское обслуживание.
  3. Выбирать учебное заведение (школу) в районе проживания.
  4. Записаться на очередь в детский садик.
  5. Подтвердить месторасположение при трудоустройстве.
  6. Получить свидетельства ИП, ИНН, водительское удостоверение и т. п.

Как получить прописку?

Постановка на регистрационный учет может быть как временной, так и постоянной. Рассмотрим подробнее, в чем преимущества и различия каждой из них, и как их получить.

Постоянную

Для учета в ином месте, требуется следовать порядку прописки в другом городе:

  • выписаться со старого адреса проживания (для регистрации постоянной);
  • оформить документацию;
  • подать бумаги в ГУВМ МВД;
  • ждать ответа, а затем забрать документацию.

Субъект имеет право поменять постоянное местожительство. Ему предоставляется семь дней, чтобы сделать прописку.  

За несовершеннолетнего заявление должен заполнить родитель. Если один из сособственников отсутствует, регистрация может не произойти. Постановка на регистрационный учет осуществляется в течение восьми дней после выписки со старого места жительства.

Временную

При приезде в иной населенный пункт, гражданин обязан на протяжении 3-х месяцев встать на соответствующий учет (оформить прописку по месту пребывания, то есть временную регистрацию). Иначе из города необходимо уехать. Уклонение от соблюдения этой нормы закона определяет административную ответственность - возможен штраф от двух до трех тысяч рублей (в Москве и Санкт-Петербурге до пяти тысяч рублей) согласно ст. 19.15.2 КоАП РФ. Причем наказание предусмотрено и для владельца жилья, у которого в отмеченный период, например родственники, гостили без регистрации по месту пребывания.

Как сделать временную прописку в другом городе? Регистрация по месту пребывания проводится аналогичным способом, как и при постоянной, но без выписки по адресу местожительства.

Если в ГУВМ МВД откладывают прописку без основательных причин, стоит обратиться в органы прокуратуры. На учет по месту пребывания субъекты ставятся не позднее трех дней со времени обращения.

Порядок действий

Куда обращаться?

Существует несколько вариантов регистрации по месту проживания:

  • Обратиться в ГУВМ МВД с оформленной документацией. Услуга является бесплатной, госпошлина в таком случае не предусмотрена, но нередко приходится ждать длительных очередей.
  • Посетить многофункциональный центр. Собранную документацию принести в МФЦ по территориальному участку, затем обратиться к сотрудникам за предоставлением услуги. Прописка делается в пределах 10 дней. Регистрация проходит бесплатно.
  • Воспользоваться веб-ресурсом Госуслуги. Последовательность действий на веб-сайте заключается в следующем:
  1. На главной странице веб-портала найти «Гос. услуги».
  2. Выбрать кнопку «Все услуги» и кликнуть по ней, затем нажать на раздел «ГУВМ МВД России (ФМС)».
  3. В открывшемся окне вы увидите пункт «Рег. учет граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», требуется открыть его.
  4. Справа возникнет кнопка «Снятие гражданина с регистрации по месту жительства», далее жмите по ней (в ситуации постоянной прописки).
  5. Кликнув на пункт «Получить услугу», вы увидите подробную последовательность действий.
  6. После того, как вы подтвердите все требования, нужно предельно внимательно заполнить сведения во всех необходимых полях. Далее – нажать на вкладку «Подать заявление». На протяжении 3-х дней придется подождать приглашения в ГУВМ МВД, чтобы предъявить оригиналы затребованной на веб-сайте документации. При положительном вердикте вам поставят соответствующей штамп в паспорте. Услуги являются бесплатными. Оплату берут только посреднические фирмы, которые занимаются оформлением бумаг собственноручно, если у вас нет времени и сил на данные действия.

Документы

В вышеуказанные организации лицо должно предъявить ряд бумаг для прописки в другом городе:

  • заявление о регистрации по месту пребывания или жительства;
  • документацию, подтверждающую личность;
  • бумагу, которая представляет основание для прописки (например, выписка ЕГРН, ее получают в Росреестре);
  • предоставление согласия от хозяина объекта недвижимости о регистрации субъекта на территории владельца жилья;
  • листок убытия (этот документ нужно взять в ЖЭКе по старой регистрации, кроме ситуации, если физлицо не было раньше прописано в пределах страны).

Смена прописки

При переезде

Часто документацию на снятие с учета подают в таких ситуациях:

Продажа объекта недвижимости. Причем из жилья выписываются прежние владельцы, данное обстоятельство предусмотрено договором купли-продажи.

Необходимость переезда в другое место внутри страны либо за границу.

Чтобы сделать регистрацию по новому адресу, требуется произвести снятие с прежнего учета. Причем выписка пройдет автоматически в ситуации предъявления бумаг в ГУВМ МВД на регистрацию.

Как выписаться из квартиры, находясь в другом городе

Чтобы сняться с прописки в другом городе, имеются следующие методы для снятия с учета:
  • выписка из предыдущего адреса проживания и регистрация на новой территории;
  • снятие с учета в «никуда»;
  • выписка через доверенное лицо;
  • переезжая на другое место, располагаемое за границей, нужно посетить российское консульство для получения права сняться с регистрации.

Получить выписку с предыдущего места нахождения возможно дистанционным способом через веб-портал Госуслуги.

Следовательно, чтобы поставить прописку в паспорте в другом городе, не нужно возвращаться на место проживания, где вы ранее были зарегистрированы. Требуется только оформить листок убытия, в нем следуют указать адрес предстоящей прописки и заполнить пункты заявления. Сведения будут переданы в отдел ГУВМ МВД населенного пункта, где раньше было зарегистрировано лицо. Можно не выписываться, имея временную регистрацию. Законодатель не запрещает иметь 2 прописки.

Разобраться с проблемами, которые касаются постоянной и временной регистрации не так уж и трудно. Главное точно соблюдать установленные положения законодательства и не пытаться обходить стороной закон. Теперь вы знаете, нужна ли временная или постоянная прописка в другом городе, какие документы требуются, и порядок действий в каждом случае.

На нашем сайте решают любые вопросы правового характера. Вы имеете возможность найти в базе проблемы с похожей ситуацией, либо получить консультацию у юристов веб-портала. В данном случае специалисты учтут нюансы вашего вопроса и дадут полезные рекомендации. Консультации предоставляются в онлайн режиме либо по телефону.

Последние вопросы по теме «прописка в другом городе»

Фильтры
Недвижимость
Как максимально просто и быстро продать дом и участок с прописанными в нём людьми?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации. Есть частный дом с земельным участком. Дом очень старый и в полуразрушенном состоянии, без отопления и удобств, местами разобран пол и потолок. В доме никто не проживает, но прописаны 4 взрослых человека и 2 несовершеннолетних. Хотелось бы решить вопрос с продажей дома и участка, но взрослые, которые там прописаны, по своему желанию выписываться не хотят, потому что им некуда прописываться. Несовершеннолетние - у одного ребёнка есть временная прописка в другом городе, где он живёт с родителями, второго ребёнка прописывать некуда. Возможно ли как-то решить вопрос с прописанными в доме людьми через суд? И если перевести дом в нежилой статус или снести остатки дома, то что будет с пропиской всех, кто там сейчас прописан? Как максимально просто и быстро продать дом и участок? Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №1550356, Ксения, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Нужна ли временная регистрация гражданам России при устройстве на работу в другом регионе?
Я сейчас живу в Санкт-Петербурге и в данный момент учусь.Общежитие техникум не предоставляет. Поэтому жить приходиться на съемной квартире. Устраиваюсь на работу (2 дня в неделю) требуют временную регистрацию. У меня Российское гражданство и прописка в другом регионе. Хочу узнать нужна ли временная регистрация гражданам России при устройстве на работу в СПб.
, вопрос №1550228, Валентин, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Может ли родственник сделать мне временную прописку в другом городе, если я несовершеннолетний?
Может ли моя бабушка сделать мне временную прописку в другой городе на время учебы? Какие должны быть условия и возможно ли?
, вопрос №1545264, Александр, г. Новосибирск
Жилищное право
Прописка в другом городе, как это сделать и нужно ли сначала выписаться по старому адресу?
Хочу прописаться в другом городе у свекрови. Как это сделать и нужно ли сначала ехать выписываться в свой город? Или могут выписать автоматически или по интернету?
, вопрос №1517323, Анастасия, г. Ковров
Жилищное право
Хочу получить свою долю в муниципальной квартире, но там долги по коммунальным платежам
Здравствуйте! мне 18 лет. я выпустилась из детдома у меня есть 3 комнатная квартира 58 кв.м . прописано 5 человек и долгов там более двухсот тыс, да и квартира на государстве так что в любой момент нас могут выгнать. сейчас я учусь , и у меня временная прописка в другом городе. вопрос в том могу ли я получить свою долю отдельно от них?
, вопрос №1513550, Ульяна, г. Дзержинск
Жилищное право
Как снять с временной регистрации племянника, если у него есть постоянная прописка в другом городе?
Я продаю квартиру племянник а по доверенности. Он является собственник ом и временно регистрировался . Но постоянная прописка всегда была и есть в другом городе у родителей.сейчас он туда вернулся, но не снял себя с регистрации. Теперь не дают справку об отсутствие прописанных без него. Ему что приезжать Лично? Не знаю что делать. Помогите
, вопрос №1504140, Света Вебер, г. Осташков
Пенсии и пособия
Положена ли выплата детского пособия за весь прошедший период?
Здравствуйте! Сыну полтора года, за все это время не получала на него детского пособия, т.к в соц.защите сказали, что для этого ребенок должен быть прописан с матерью (сын прописан у отца, а у меня прописка в другом городе). Сейчас хочу прописать сына к себе, полагается ли в этом случае выплата всех пособий, накопившихся за полтора года, или нет?
, вопрос №1498943, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Прописка в другом городе без личного присутствия
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли сделать постоянную прописку в другом городе, возможно по доверенности, без личного присутствия? Заранее, спасибо за ответ
, вопрос №1490785, Артём, г. Москва
Семейное право
Прописка ребёнка в другом городе без разрешения бывшего мужа
Здравствуйте. Вопрос такой. Во второй раз вышла замуж, не поддерживаю никаких отношений с бывшем мужем и по совместительству отцом моей дочери. Мы уезжаем с мужем и детьми в другую область. Хочу прописать дочь на новом месте жительства. Что для этого нужно? Нужно ли какое-нибудь разрешение от бывшего мужа?
, вопрос №1486972, Елена, г. Саратов
Все
Где подать на развод
Здравствуйте. Могу ли я подать на развод в городе, где живу временно? Прописка в другом городе. А муж проживает в третьем городе.
, вопрос №1471290, Алина, п. Ставропольский
Гражданство
Прописка в другом городе, не выписываясь с проживающего
Мижно ли прописаться в казане не выписываясь и Санкт-Петербург а, надеясь автоматически выписке
, вопрос №1460074, Файз, г. Казань
Жилищное право
Как сохранить прописку в муниципальной квартире, если живу в другом городе?
Внучка после совершенолетия 4 года не проживает по месту прописки. Училась в институте во Владивостоке. Сейчас снимает квартиру в Хабаровске и работает. Квартиру получала пробабушка(моя мама) как погорелец в 1978году .Внучка там прописана с1994г В 2000году прописалась тетя и вот она хочет внучку выписать. Как сохранить прописку .Квартира муниципальная.могут ли без ее присутствия вы писать?
, вопрос №1456647, надежда, Сайхин
Жилищное право
Могу ли я получить временную прописку в другом городе, если живу по договору социального найма?
Добрый день. Живу в квартире по договору социального найма. Могу ли я переехать в другой город и получить временную регистрацию для того чтобы устроиться на работу? Потеряю ли я квартиру в которй живу по договору соц найма?
, вопрос №1429106, Елизавета, г. Набережные Челны
Жилищное право
Как выселить человека из квартиры, если он не прописан в ней?
Что сказать полиции при подаче "заявления" если человек занял комнату в квартире (не прописан, на данной жил площади) И у этого человека есть прописка в другом городе и живёт по "времянке" левый адрес. Физически - без рукоприкладства я выгнать не могу. Мне дадут статью. И что сможет сделать полиция и в какие сроки?
, вопрос №1418313, Олег, г. Комсомольск-на-Амуре
Заключение и расторжение брака
Должны ли меня уведомить о бракоразводном процессе, если жена подаст заявление в Чехии?
Добрый день. Ситуация такая: С супругой проживали в спб по временной регистрации, после ссоры супруга уехала в Чехию, что-то говорила о разводе. Брак был заключён на территории РФ. Каким образом она может подать на развод? Как мне узнать об этом, подавала или нет? Как меня об этом уведомят? (Постоянная Прописка в другом городе РФ) какие будут шаги и процессы, если я буду не согласен или согласен с разводом на тот или иной момент!? Спасибо
, вопрос №1415309, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.02.2017